Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня отношения с мужем испортились на следующий день после свадьбы , за наш год совместной жизни он меня довел - вопрос №5146852

до того, что я больше не хочу жить. Ведет со мной себя по-хамски. Я очень хочу ребенка, и переживаю, что этого пока не получается. Я с мужем говорю на эту тему, но при этом не жалуюсь, а говорю что-то дельное. Например, такой-то священник, или такой-то психолог говорит то-то и то-то. В ответ слышу «Задолбала!!! Надоела!!» Или еще я часто забываю что-то делать по дому, и тоже слышу от мужа грубости. Но, если посмотреть с другой стороны. то он ко мне относится очень даже трепетно. Знает, что я хочу ребенка, поэтому запрещает мне переохлаждаться. поднимать тяжести, и следит, чтобы я правильно питалась. Может, стоит просто терпеть и молчать? Ведь, к другим женщинам отношение не лучше но они молчат. Мне вообще люди часто грубят. Мне и мама, и люди с работы тоже грубят. Так, может быть причина во мне самой? Но как наладить отношения с мужем, понятия не имею.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
«У меня отношения с мужем испортились на следующий день после свадьбы» — как долго Вы встречались до замужества? Какие отношения у Вас были до этого? Жили ли Вы вместе или начали совместную жизнь только после регистрации брака?
«Ведет со мной по-хамски» и «относится ко мне очень даже трепетно» — происходит Ваш внутренний конфликт по отношению к мужу. С одной стороны Вы видите плюсы в его отношении к Вам, но в то же время очень болезненно реагируете на его реакции в свой адрес.
Возможно, Вы сейчас очень хотите скорее завести вашего малыша/малышку и все мысли направлены на реализацию желаемого. Вы болезненно и очень чутко переживаете факт того, что это до сих пор не случилось, накручиваете себя и транслируете напряжение и обеспокоенность вокруг себя.
«Я с мужем говорю на эту тему, но при этом не жалуюсь, а говорю что-то дельное (священник, психолог)» — Вы делитесь/настаиваете/убеждаете своего супруга в тех моментах и ориентирах, которые Вам сейчас близки для получения желаемого, но он с свою очередь, возможно, не видит острой проблемы и у него нет страха, что что-то идет не так.
«Может стоит просто терпеть и молчать? Ведь к другим женщинам отношение не лучше, но они молчат» — у всех свои истории и свои отношения. Молчать не нужно — необходимо находить компромиссы и учиться разговориться и уметь делиться своими переживаниями и чувствами.
«Мне вообще люди часто грубят. Мне и мама, и люди с работы тоже грубят» — многое зависит от Вашей восприимчивости. Не исключено, что Вы просто так видите и чувствуете отношение в свою сторону, а люди не подразумевают даже, что Вас это может задеть или обидеть. Может быть и так, что Ваши личные границы не очерчены для Вас самой и окружающих, и как следствие, нарушение их Вы переживаете очень болезненно.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью более детально разобраться в Вашей ситуации и найти наиболее действенные и подходящие именно Вам варианты решения вопроса.
Искренне желаю Вам спокойствия, внутренней гармонии и реализации желаний.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Если все люди, общаясь с Вами, демонстрируют одинаковую реакцию, дело точно в Вас. Работа с психологом поможет это изменить.
    Предположительно, Вы занимаете позицию жертвы, привлекая к себе внимание таким образом. Ну и, как следствие такого поведения — отношение окружения к Вам.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Видимо, когда Вы пересказываете мужу слова священника или психолога, он на это злится. Так как ему возможно кажется, что Вы его пытаетесь учить.  Хотя Вы так не делаете, Но ему почему-то так кажется.Возможно, ему очень важно быть главным и он во всем и  часто это показывает-  в том числе через грубость.
Есть ощущение, что поскольку ( как Вы пишите) и другие вам грубят, то Вы часто робеете, занимаете несмелую  подчиненную позицию, не можете простроить свои границы и за себя постоять.
Я бы рекомендовала Вам обсудить это с психологом.
Здравствуйте. Попробуйте… вести себя иначе. Пусть- Это будет… как роль. Будьте -разной. Начните с себя. С отношения к себе. Больше -любви, больше-заботы. И очень ответственно к этому отнеситесь. Начните относиться к себе как к… драгоценности… И так-день- ото дня. Есть качественный контент на ютуб «Журнал Фома» — о духовном развитии, о саморазвитии- начните действовать!) Постепенно- «выстроятся» Ваши личностные границы- и Вы уже не позволите окружающим грубить в свой адрес( Вы же относиться будете к себе с любовью, а то. что любимо- будет под защитой)..
Вам не нужно со всем… соглашаться.., особенно- с грубостью, с наглостью- в свой адрес… Работа над собой--это выход из той ситуации, в которой… хамство- стало почти повседневностью… Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
У психологов советы давать клиентам не принято.

Но вот, знаете ли… Вот честно. Бегите от этого мужчины, пока не поздно. И скажите «Спасибо! », что ребёнка от него нет. Это Вас просто Бог бережёт, или судьба, или вселенная, как хотите. Но важно принять вовремя решение. И это уже зависит от Вас.

Вы сейчас делаете очень опасную вещь. Вы оправдываете домашнего насильника. Приводя совершенно ложные доводы и выстраивая ложные причинно-следственные связи.

«Ведь, к другим женщинам отношение не лучше но они молчат. „

Вы серьёзно???? Меняйте срочно круг общения, если ко всем знакомым Вам “другим женщинам» отношение не лучше. Это повод для продолжительной работы с психологом, а вовсе не для оправдания насилия со стороны Вашего мужа.

«Мне вообще люди часто грубят. „
И это, тем более, причина для работы с психологом. А не причина оправдания грубости и хамства.

“Мне и мама, и люди с работы тоже грубят.»
И это причина для работы с психологом. Потому что выбор такого супруга, конечно, не случаен, а имеет корни во взаимоотношениях в семье родителей.

«Так, может быть причина во мне самой?»

Причина, безусловно, в Вас. И это причина — радикально поменять сейчас Вашу жизнь.
Просто задумайтесь. Появление ребёнка сделает Вас более зависимой от мужа. И более уязвимой.
С маленьким ребёнком уйти от мужа гораздо труднее, чем уйти одной. Да ещё и ребёнок станет средством манипуляции, с его стороны. Ведь это будет его ребёнок.

Это очень типичная ситуация, в которую до Вас попадали множество женщин. И вот из такой ситуации выбраться по-настоящему трудно. Тогда уже только психолог не поможет. Образуется проблема — выбраться из того, во что Вы сейчас влипаете.
Мужья, домашние насильники, часто настаивают даже на многодетности. Но это не из любви к детям. И не из любви к жене. Вернее, это «любовь», конечно… Очень специфическая «любовь».
Это способ сделать Вас зависимой и уязвимой. С ребёнком, тем более, с несколькими детьми, Вы уже «никуда не денетесь». Хоть он Вам хамить будет, или даже начнёт бить.

И, действительно, если у женщины есть дети от такого мужчины, выбраться ей из этой ситуации уже очень сложно. Даже если прозреет. Может оказаться поздно. Уже и правда останется только терпеть и страдать. Ещё и дети будут терпеть и страдать.

Ваш муж себя очень ярко проявил в качестве домашнего насильника. Очень типично. Просто классика.

Если Вам хотя бы сколько-нибудь дорого Ваше счастье, жизнь, и счастье ребёнка тоже, и Вы хотя бы сколько -нибудь любите себя, разводитесь и уходите от этого мужчины. Это, действительно, самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать.

Но жизнь, конечно, Ваша. Иногда человеку просто небходимо пройти через негативный сценарий, наступить на грабли, и только тогда прозреет. Иначе, не всегда получается.

Так что, жизнь Ваша. Вам решать. Но вот, такая картина.