Здравствуйте дорогие психологи) меня зовут Екатерина, мне 27 лет Ситуация такая, у меня молодой человек иностранец - путешественник, я тоже всегда мечтала путешествовать, начали встречаться в России - вопрос №5154523

7 месяцев назад, недавно решили переехать в тайланд, пожить тут годик может два если понравится. Вот как неделю мы тут, до этого два месяца были в Турции, туда приезжала его семья, он меня познакомил со всеми. И вот что происходит со мной, я никак не могу понять. Мне тут стало очень тяжело, я чувствую себя одиноко, хотя раньше такой проблемы не было, в России у меня друзья, семья. Работаю онлайн. Тут у меня никого нет, молодой человек очень общительный, у него и тут есть друзья, он к ним ездить часто, меня зовёт конечно, но я работаю по вечерам из за часовых поясов, и мне так грустно и одиноко. Как будто не могу найти свое место в другой стране. Хотя я всегда об этом мечтала. Без друзей тут тоже тяжело, особо не с кем обсудить последние новости) в голове появляются претензии к парню из за этого, типо какого фига ты проводишь время с друзьями, а не со мной.Я считаю такой подход неправильным, и никогда так не думала даже, но сейчас что то идет не так в моей голове, и постоянно хочется ссорится из за этого. Обратно в Россию я возвращаться не хочу, люблю своего мч и хочу построить с ним семью в будущем 🙏🏻 но сейчас у меня какой то кризис, я не знаю куда себя деть, чем заниматься, чувствую себя лишней 😭 буду благодарна, если немного поможете мне с моей ситуацией. Заранее спасибо 🙏🏻
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Евгения. Очень вас понимаю, жить за границей по началу интересно, так как это что-то новое неизведанное. А потом уже становится привычным и обыденным. Вы написали, что работаете онлайн и у вас нет друзей, это все потому что вы никуда особо не выходите, так как у вас онлайн работа. Если бы вы работали например в живую с людьми, то у вас бы со временем появились друзья. Чтобы вам не было скучно и одиноко вам нужно найти увлечение или ходить куда-то например в спортзал или в бассейн. Или найти работу чтобы общаться с людьми. Я понимаю Тайланд это не Россия, и я знаю, что там русские тоже живут  со временем появятся у вас друзья просто нужно не сидеть в четырёх стенах и работать только онлайн. Нужно проявлять активность и не ждать пока они сами появятся, такого точно не будет. Вы пишите, что вы себя чувствуете лишней, так как ваш мужчина постоянно встречается с друзьями. Вам необходимо найти занятие по душе, возможно начать учится и развиваться, не сидеть на месте. Когда вам интересно с собой, то у вас опора появляется в себе. Нужно искать свою внутреннюю опору. Опору в себе чтобы не чувствовать себя одинокой. В мире полно различных интересных занятий. Нужно быть чем-то увлечённой, постоянно развиваться, например изучать языки, или осваивать новую специальность, вы учится на неё, тогда у вас не появятся подобных мыслей, что вам одиноко или вы чувствуете себя лишней. Поддержка вам моя, я уверена у вас всё получится, главное быть активной и замечать мелкие радости. Не нужно зацикливаться на негативе и плохих мыслях. С друзьями и родственниками из России можно и онлайн общаться тоже чтобы связь с ними не терять. Замыкаться в себе не нужно.
Милая Екатерина, это совершенно нормально, у Вас происходит адаптация к новым условиям жизни, у всех она происходит по разному, к тому же у адаптации есть различные ответвления, такие как социализация, привыкание к новым климатическим условиям и тд.

Это сродни ощущениям ребёнка, который с другом поехал в детский лагерь отдыха, где друг уже много раз был, знает нянечек, поваров, вожатых, ребят из старшего отряда, плюс мама у него работает там медсестрой, и он всеобщий любимец. А новичок там мало того что в первый раз, так ещё ни одного знакомого лица, кроме друга, который активно влился в привычную среду обитания, и кричит ему радостно: хей-хо! Через три дня ты тут будешь своим! Ай да на байдарки!
А у него всё не получается и не получается. И даже любимые байдарки не вызывают радости.

Вам нужно почаще себе говорить, объяснять, что это Ваша жизнь, Ваш выбор, Вы его уважаете, Вы так долго этого ждали, и, наконец, исполнили свою долгожданную мечту! Ног одно дело, когда мечта это мечта, а другое, — когда она сбылась. Если вам нравится страна, нравится мысль, что вы живете в ней,, Важно объяснить самой себе: я счастлива, в прекрасной стране и с любимым человеком, и ничего не хотела бы менять на своём пути.
Здравствуйте!
Получается, что вам там не уютно. В Турции и в Тайланде одинаково одиноко? Или в Тайланде тяжелее?
Может просто неуютное место выбрали для проживания? Вы по Турции и Тайланду путешествовали или почти все время в одном городе-месте?
Или вам не хочется путешествовать и вам лучше быть на Родине и образ интереса к путешествию — чужеродно навязанный образ жизни, который не подходит вам. Или вы в Турции и Тайланде просто сидите на одном месте и не меняете места жительства и пытаетесь привыкнуть к одному месту в чужой стране.
Попробуйте сменить обстановку в Тайланде, сменив город.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Евгения, это состояние тоже нормально и естественно, Вы мечтали об этом, НО, в своих мечтах Вы не могли оценить всей реальности в целом — того, что будет работа и часовая разница, того, как Вы будете там искать новое общение, снова привыкать и уже создавать свой дом. Вы испытываете разочарование от того, что все так сложно. НО, можно или поддаться этим чувствам и уходить в состояние жертвы и испытывать боль и страдание, а можно остановиться и задавать себе вопросы — что я могу сделать, чтобы 1. найти друзей, 2. начать привыкать к такой жизни, 3. как строить свой день, чтобы можно было охватить свою жизнь и т.д. т.е. необходимо начинать действовать и дать себе время.