У нас дети ровесники. Родились в 2019 году. Когда мы приходим в гости к подруге с ее дочкой, то девочка требует спрашивать разрешения для игры с ее вещами. Как-то раз они пришли к нам, и я - вопрос №5155024

Сказала девочке:<<Ты не разрешаешь трогать трогать свои вещи без спроса нам у себя дома, тогда у нас тоже спрашивай про наши.>>
Девочка тут же насупилась, топнула ногой. Подруга возмутилась.
Как мне хорошо восстановить баланс. Я была права, поговорив так с ее ребёнком? После рождения ребёнка подруга стала его фанатом. У нее есть старший, но к его поведению она подходит трезво.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Если честно, я с Вами согласна, как родитель, полностью поддерживаю Вашу линию. Дочь и её психологическое самочувствие, чувство справедливости, для Вас в приоритете, да так и должно быть. Почему подруга имеет право возмущаться, а Вы нет? Почему в Вашем доме должен действовать чужой устав? Тем более, избалованного ребёнка? Вы воспитываете своего ребёнка, обозначаете ей личные и чужие границы, а почему Ваша подруга считает нужным считать глаза на откровенное хамство дочери? Неважно, что ей 4 года. Я педагог, и поверьте, увидела много моделей воспитания за годы практики. Вашу я поддерживаю. Если подруга сейчас не понимает, что воспитывает тирана и хамку, ей жить со своей дочерью, а не Вам.
Добрый день.
С кем Вы хотите восстановить баланс? С подругой, между вашими детьми или между собой и дочкой подруги?
Вы уже общались с Вашей подругой после произошедшего?
Дети транслируют и перенимают поведение своих родителей, они его копируют в прямом и переносном смысле: ведут себя соответственно, общаются подобными и схожими фразами. Дочь Вашей подруги могла  так сказать Вашей дочери, потому что в свою очередь ее мама (Ваша подруга) так просит вести дочь по отношению к своим вещам, либо она (подруга) просто учит свою дочь, что ее вещи без спроса брать никто не может. Также не забывайте, что в той семье есть старший сын (брат), с которого она также может брать пример взаимодействия.
В любом случае Вы встали на защиту своей дочери, я Вас понимаю, так как стало обидно за нее. Но, в случае, когда дочь подруги потребовала спрашивать разрешения играть со своими вещами это были взаимодействия ребенок-ребенок, а в случае у Вас дома Вы уже вышли на контакт взрослый-ребенок, взяв на себя рычаг управления.
Сложно сказать, правы Вы или нет. Вы поступили так, как посчитали нужным и в тот момент Вы были обижены/оскорблены. Впредь, конечно, лучше поговорить сначала с подругой (взрослый-взрослый), если Вас что-то не нравится.
«Ты не разрешаешь трогать свои вещи без спроса нам у себя дома, ТОГДА у нас тоже спрашивай про наши» — получается, что это требование произошло как бы в отместку, а не потому, что Вы так сейчас считаете. В этой фразе было лишнее слово ТОГДА. Звучало бы совсем иначе и реакция могла бы быть иной, если бы Вы сказали: «Ты не разрешаешь трогать свои вещи без спроса и мы дома тоже спрашиваем друг друга на счет разрешения. Спроси, пожалуйста, перед тем как взять поиграть ».

Здравствуйте, вы не должны оправдывать чьи-то ожидания, вы сказали так, как считали нужным. Для подруги — повод подумать над воспитанием и сделать вывод
Здравствуйте, дело в том, что такие границы важно и нужно проводить изначально, а сейчас ситуация выглядит так, словно, Вас обидел ребёнок подруги, когда просила спрашивать разрешения о том, можно ли брать её вещи, а Вы отреагировали, когда она пришла к Вам — такая реакция из-за того, что скорее всего таких границ не было раньше, но и появились они, когда Вы обиделись на ребёнка подруги и сказали ей будучи сами как обиженный ребёнок. Когда Вы были в гостях, то это нормально и естественно спрашивать разрешения и даже у ребёнка, возможно, поговорить с подругой о том, что это нормально и что такие правила есть и у Вас дома тоже.

Здравствуйте.
Попробуем подробнее рассмотреть эту историю.
Вам очень не нравится, когда дочку ограничивает её маленькая подружка. Но вы открыто не выражаете своё недовольство, будучи в гостях. Останетесь «в рамках приличия».
Обида за ребенка не проходит, ваш «внутренний ребенок» готов вступиться за вашу маленькую дочку при первом удобном случае. Вот этот случай и подвернулся.
Конечно, конструктивнее было заранее поговорить с вашей дочкой, предложив ей самой выбрать стиль поведения, спросить обижает ли её, если подружка не разрешает играть всеми игрушками. Нам ведь только кажется, что дети малы и только мы можем устанавливать их личные границы и только мы должны что- то чувствовать «за них».

Дети естественны и часто мудрее, чем мы предполагаем.

Вашей девочке хорошо бы учиться самой отстаивать свои границы. Что она будет делать, если снова произойдет подобная ситуация с другими сверстниками, а мамы не будет рядом? Вы это понимаете.
Ваши чувства, если глубже посмотреть, говорят именно об этом, а вовсе не о том, что вы переживаете о реакции вашей подруги на неприятную ситуацию.
Поразмышляйте, а насколько всё хорошо у вас самой с личными  границами? Умеете ли вы сами сказать «нет» в нужном случае.
Очень часто бывает, что не умея делать важные вещи, понимая эту важность, мы пытаемся научить этому своих детей ради их безопасности. Но это так не работает. Надо начинать с себя. Не усвоенный опыт передать не получится.
Детей мы воспитываем примером, как бы банально это не звучало .

Да Вы были правы так поговорив!
Не сомневайтесь!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Если я правильно понял, вас ситуация с разрешениями в гостях у подруги разозлила, а потом у себя дома вы свою злость выплеснули в ответ? По сути ничего страшного не случилось, дети бы разобрались. Что-то задело конкретно вас.