Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я хотела бы получить совет по давно беспокоящей проблеме. Вопрос касательно личной жизни. Дело в том что не получается отпустить мысленно бывшего мужа. Развод был - вопрос №5156842

чуть больше пяти лет назад. Периодически было общение за это время, но никаких встреч не было. Отношения были очень зависимыми, у обоих была привязанность, чувства. За это время из-за того что не получается отпустить человека из мыслей моя личная жизнь стоит на паузе долгое время что очень сильно тревожит. Есть ощущение что у него остались чувства, есть сильная ментальная связь, у меня тоже есть чувства как мне кажется, но дело в том что я живу в страхе потерять эти отношения хотя и нет сейчас общения. Я закрыта от общения, боюсь подпускать. В его нынешней семье не всё нормально но есть там есть ребёнок, а я хочу просто освободиться от этого страха, мне кажется он мешает даже в построении отношений с другим человеком. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее благодарю.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь отношения были в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
   Чтобы отпустить прошлое, перестать эмоционально зависеть от бывшего партнера, можно применить практику «неотправленных писем».
    Сколько Вы были замужем? Каковы причины расставания? Как сложилась судьба Ваших родителей?
    Почему важны ответы на эти вопросы? Все мы родом из детства. Если Вы росли без папы, либо он пил, бил маму, то (разумеется) Вы боитесь отношений. И бессознательно избегаете их («застряв» в прошлом, например).
    Да и сам развод мог травмировать Вас (и теперь бессознательное «защищает» от серьезных отношений). Пообщайтесь с психологом.