как пережить потерю любимого человека? год прошёл...а жить не хочется. я умерла вместе с ним. - вопрос №5158446

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Прожить свои эмоции, найти новые смыслы в жизни, создавать повод для радости в настоящем.

Здравствуйте.
Соболезную.
По прошествии года после потери близкого, как правило, получается «отгоревать» и понемногу начинать жизнь в новых условиях. Но «как правило» — это статистика. Вы были слишком тесно связаны. С уходом близкого человека вы потеряли часть себя, потому так тяжело. Хорошо бы разобраться, какова эта ваша часть. С этого понимания и следует начинать. Пока же вам трудно даже прикоснуться к этой душевной ране, потому она и болит.
Давайте считать так: если вы обратились на этот сайт, значит первый шаг сделан. Вы можете вслух говорить о своей боли. Делайте второй. Пора.  Выбирайте того, кто поможет .

Жизнь надо жить.

Здравствуйте! для начала Вам необходимо обратиться к психотерапевту и пройти медикаментозное лечение нейролептиками, в совокупности с этим необходима длительная терапия принятия с психологом.