Здравствуйте! У меня вопрос по оформлению на работу в частную фирму - вопрос №515852

Здравствуйте! У меня вопрос по оформлению документов на работу. В октябре 2012 года я была принята на работу в должности дизайнера в частную фирму. Так как работаю первый раз, трудовую книжку сказали что пока не оформят, а работать пока буду 3 месяца на испытательном сроке по договору подряда. Уже прошло три месяца, директор сказал что меня берут на работу, нос24по 9 января у нас в фирме были выходные.А запись в трудовую мне должны были сделать уже 1 января. В итоге сегодня пришла на работу, написала новое заявление о приеме на работу.Бухгалтер мне сказала что по документам она не может меня оформить с 1 января, а когда я спросила про трудовой договор она сказала что договора не будет, это частник. Как такое возможно? Она сказала что на основе приказа делается запись в трудовую и все… Я очень расстроена и не знаю что делать, помогите пожалуйста мне разобраться в этой ситуации. С какого числа мне должны сделать запись в трудовую?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

С Вами обязаны заключить трудовой договор. В трудовой книжке днем приема на работу указывается дата начала работы, указанной в трудовом договоре.

А еще Вас ввели в заблуждение. Договор подряда не образует трудовых отношений, предусмотренных трудовым законодательством, а регулируется Гражданским кодексом РФ. Соответственно юридически никакого испытательного срока установлено не было и эти три месяца нельзя засчитать в трудовой стаж и обозначить их в трудовой книжке.