Нет месячных - вопрос №516046

Добрый день! У меня была задержка 1 месяц после чего начались скудные выделения (10 декабря) которые то чуть усиливались то проходили на несколько дней. На данный момент они все еще есть, была у гинеколога она прописала мне фоливою и витамин е и сказала ждать месячных в декабре-январе. До этого цикл был регулярным 26 дней. Последние полноценные месячные были 18 октября,а 12 ноября они так и не пришли. Помогите разобраться что делать. Ждать ли мне всетаки прихода нормальных месячных или бить тревогу.

Ответы

Здравствуйте. Конечно ждать ничего не нужно, займитесь своим здоровьем. Из прошлого вопроса вижу, что у вас в левом яичнике 2 кисты. Именно они и могут вызвать сбои в менструальном цикле, но обязательно нужно сдать анализ крови на гормоны, а по совокупности обследования решать, в чем же причина данной проблемы. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для полного дообследования и назначения адекватной терапии.

Буду признательна за оценку работы.

Добрый день Наталья. Вероятнее всего у Вас гормональный сбой. постарайтесь припомнить были ли предпосылки (стресс например). Тем что Вы так переживаете Вы создаете напряжение вокруг этой ситуации, постарайтесь расслабиться и просто живите так как будто все хорошо. сами не заметите как все придет в норму. а витамины пить продолжайте, только включите дополнительно витамин С, при чем в больших количествах (настоятельно рекомендую, это ускорит процесс наступления месячных) не бойтесь превышать допустимую дозировку, как придут месячные временно отмените витамин С, после завершения месячных вновь начните его принимать уже в нормальной дозировке. Всего Вам наилучшего))))