Ставропольский край

Я в данный момент не... - вопрос №517386

Я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2012 г. я дала деньги в долг по расписке человеку, с коротым на тот момент мы жили вместе. На эти деньги он купил автомобиль, который сейчас, по его словам, не работает. Теперь вместе мы не живем, он шантажирует меня невозвратом денег. Я просила его взятькредит, но он все только обещает. Я сомневаюсь, что он когда-либо что-то заработает и вообще что-то мне вернет. Могу я досрочно потребовать возврата долга? Рассписка написана его рукой без свидетелей с указанием суммы, срока возврата, паспортных данных, дата и его подпись. Есть еще копия договора купли-продажи автомобиля, который он оформил на себя. Помогите пожалуйста, скажите, что я могу сделать в этой ситуации.

Ответы

В зависимости от того какой срок возврата указан в расписке и какие условия по поводу досрочного возврата долга зафиксированы. В случае, если указано что Заемщик может досрочно вернуть займ, то такое право должно исходить от него лично и соответственно право требовать возврата долга досрочно Вы не имеете право. При указании срока возврата займа Вы должны направить заемщику требование о возврате долга  с указанием срока. В случае неисполнения вашего требования Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании займа. Остались вопросы? Пишите в чат!