Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, у меня... - вопрос №518452

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, у меня гормональный сбой, и есть лишний вес!!! Подскажите пожалуйста, можно ли мне попробовать пропить таблетки ОРСОТЕН? вредны ли они для организма? Заранее спасибо за ответ
3 ответа

Ответы

Без предварительной консультации с эндокринологом никакие препараты пить нельзя. Ведь если лишний вес связан с расстройством обмена веществ, с заболеванием эндокринной системы (поджелудочная железа, гипофиз, надпочечники), то препараты для похудения не только будут неэффективными, но и нанесут непоправимый вред здоровью. Обратитесь к врачу эндокринологу, диетологу и другим узким специалистам согласно рекомендациям.

Полностью согласна с коллегой. добавлю лишь, что Орсотен (он же орлистат, ксеникал) расщепляет и выводит жиры, наличие которых необходимо человеку для нормальной работы мозга, легких и т.д. Если у Вас имеется уже гормональный дисбаланнс, насильно выводя жиры Вы усугубите дисбаланс веществ в организме и можете  навредить своему здоровью.

Не следует заниматься самолечением в таком щепетильном вопросе. Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте, Людмила! Орсотен — один из немногих препаратов для снижения веса, официально разрешенный и безопасный для примененения. Поэтому людям с избыточным весом, связанным с алиментарным ожирением (на фоне погрешностей в питании и малоактивного образа жизни), Орсотен(Ксеникал) применять разрешается, но Вы должны помнить, что эффект от него возможен лишь в том случае, если у вас в рационе преобладают жиры(то есть продукты, богатые жирами — сметана, сливки, сало, свинина, майонез и пр), в этом случае препарат связывает жир и выводит его с калом, кал, кстати, при этом становится жирным и доставляет небольшие неудобства в виде жирных пятен на одежде. Но препарат не вызывает зависимости, привыкания, не действует на нервную систему. Если у Вас есть гормональный сбой, то нужно выяснить, с нарушением каких гормонов это связано — пролактин, кортизол, гормоны щитовидной железы, сахар крови? Если точно выяснено, какой гормон «виноват», то прежде всего должна быть назначена коррекция гормонов, и препараты для снижения веса в этой ситуации будут неэффективны. Если есть конкретные результаты гормонального обследования — пишите, поясню.