Здравствуйте, мне 25,есть ребёнок 4 года,в разводе. Начала общаться с молодым человеком, ему 23,но по общению ,мышлению он взрослее своих лет. Живёт в Нижневартовске,я в Челябинске. У него - вопрос №5185409

есть родственники в Челябинске. Работает пожарным. Ребёнку делает подарки, мне доставку цветов, в августе приезжает, и зовёт меня и дочь мою с собой в деревню к родственникам, на неделю. Я в замешательстве. Как говорится хочется и колется. Не знаю как поступить правильно. Мужчина хороший, мне очень понравился и внешне и как мыслит, ребёнок не отталкивает, наоборот хочет заботится, показывать все и рассказывать. Так же он уже думает, чтобы мы со временем перебрались к нему в Нижневартовск, либо он к нам сюда. Либо искать другой город. Меня это все немного пугает, так как я все 25 лет жила в одном городе, я сама по себе Тихоня, тоесть для меня любые перемены в жизни =стресс. Я боюсь ха ребёнка, что он привыкнет а вдруг у нас не получится ничего, все таки расстояние и не видеться по 3 месяца, тяжело будет. В общем я не знаю, что делать, много страхов, опасений. Но и одной тоже тяжело… боюсь ошибиться и быть обманутой.Я быстро привыкаю к людям и тону в них. Потом страдаю из-за своей же доброты и доверчивости
Вопрос задан анонимно
13.06.23
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Иными словами, у Вас много страхов, которые мешают наладить личную жизнь, верно понимаю?
   Для начала, нужно разобраться в первым браком: выявить причины, проработать их, устранив влияние. Проработать травму, нанесенную расставанием (чтобы она не влияла на Ваш выбор, чтобы перестать бояться «ошибиться и быть обманутой»).
   Можно поработать, так же, с психологическими проблемами, негативными установками, мешающими выстроить гармонию в паре. А еще, овладеть необходимыми навыками! Психолог Вам в помощь.
13.06.23
Доброе утро.
Для любого человека перемены в жизни — это стресс, поэтому Вы этим не так уж и отличаетесь от всех остальных. 
«Я боюсь за ребенка, что он привыкнет...» — я Вас очень хорошо понимаю, когда речь идет о детях и переживаниях за их эмоциональное состояние, но этот страх не связан с конкретным молодым человеком, а сидит внутри Вас самой. 
Из Вашего описания не очень понятно как Вы общаетесь: виделись ли Вы воочию или общение пока складывается по переписке? В любом случае, постарайтесь пока не сильно бежать в планах на будущее вперед, просто получайте удовольствие и попробуйте наслаждаться сегодняшним днем, в котором за Вами ухаживают, проявляют в Вашу сторону и в сторону Вашей дочери внимание и заботу, узнавайте и знакомьтесь ближе с молодым человеком шаг за шагом, не торопясь.
«Боюсь ошибиться и быть обманутой» — над страхами и излишним волнением Вы можете поработать со специалистом, с помощью которого сможете вычленить и разобрать природу их появления и устранить ложные и надуманные.
«Я быстро привыкаю к людям и тону в них» — тонуть в людях не стоит, предстоит поработать с самооценкой и собственной значимостью, любовью к себе и идентификацией.
Не пугайтесь заранее того, что еще не случилось и может и не произойдет, попробуйте больше акцентировать внимание на сегодняшнем дне и состоянии, решайте вопросы и задачи сегодняшнего дня и старайтесь жить мысленно не планами какого-то рисованного будущего, а сегодняшними событиями, в которых за Вами ухаживают, проявляют внимание и заботу.
Безусловно, у Вас есть уже свой жизненный опыт, который в той или иной мере воздействует сейчас на Вас и делает поправки на Ваше настоящее, оголяя страхи, беспокойство и тд. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем прошлом, в сценарном поведении и, решив прошлые травматические события, иначе начать чувствовать и ощущать себя в сегодняшнем дне.
Искренне желаю Вам счастливых и надежных отношений и спокойствия за себя и дочь
13.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте. 

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях. 

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

13.06.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store