Здравствуйте! Хотел спросить. Бывают ли такие случаи, когда психотерапия не помогает? Почему за 2 года подбора препаратов психиатр не говорил про психотерапию мне, и отказывали, что сначала - вопрос №5185997

препараты, а потом психотерапия? Да, мне долго их подбирали. Но почему нельзя ее начать, если немного периодически становилось легче? И вот еще один вопрос. А как можно избавиться от того, что жалеешь о прошлом, об упущенных моментах? Просто я 2 года назад перед своим расстройством хотел заняться профессионально спортом в 18 лет. Хотел заниматься bmx. Но сейчас мне 20 лет, и я жалею, что не начал раньше. Хоть и говорят, что в 20 лет заниматься профессионально bmx не поздно, но я жалею, что упустил возможность раньше и жалею, что не проходил раньше психотерапию.
13.06.23
7 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте! Врач в рамках лечения подбирает тактику и стратегию психотерапии. Учитывая период подбора препарата, врач обосновал свой выбор.
С уважением,
Юлия.
13.06.23
Здравствуйте Arthur. Вам всего лишь 20 лет, у вас вся жизнь впереди, некоторые люди начинают и гораздо позже заниматься тем чем нравится и в 40 и в 50 лет. Нужно не о прошлом жалеть, а жить в моменте, то есть настоящим. Всё что происходит в нашей жизни  правильно если вы раньше чем то не занялись значит сейчас  подходящее время. Не зря ведь говорят всему свое время.
14.06.23
Добрый вечер, Артур.
Бывает по-рахному. 
Ваш психиатр дал для Вас определенные направления в работе (назначил лечение), исходя из своих заключений и не факт, что это было непрофессионально или необоснованно с его стороны. Возможно, что Вы могли, безусловно, начать параллельно получать  и психотерапию. Важно знать о том, какое было у Вас состояние и возможность восприятия. 
«Как можно избавиться от того, что жалеешь о прошлом, об упущенных моментах» — сейчас как раз есть у Вас  такая возможность. Если есть желание, то вероятность успешного решения проблемы не заставит себя ждать.
Искренне желаю Вам скорейшего решения актуальных для Вас вопросов.
14.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Артур. Артур- в Мире, в котором мы живём- нет на самом деле слов-«поздно», "«упустил возможность». И в 90 лет-начинают заниматься новым для себя спортом- это зависит-исключительно от нас. Начинать Новое- можно с любого возраста. И -даже-профессионалом стать в этом Новом- реально.
Если же --Вы будете погружать себя в «упущенные возможности»-- то… не оставите Своим способностям и реальным возможностям — никакого шанса-- считая, что Вы их --уже упустили.
Нельзя Ничего Упустить-до тех пор пока живёшь, дышишь. Когда жизнь  завершилась… душа-совершила Переход(тело умерло)-лишь в этом случае- какие-то возможности свои на Земле- Человек… упустил. Удачи и успеха Вам.
14.06.23
Здравствуйте.
Психотерапию проходят с доктором психотерапевтом.
Психиатр только ставит на учёт и назначает мёд препараты!
14.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что если есть расстройство, то необходимо подобрать лечение, на фоне лечения можно начать работать с психологом, НО, с клиническим, который может учитывать специфику данного расстройства и его проявление в жизни, чтобы адаптироваться.  Разница в два года по поводу занятий — не так существенна, дело в том, что такое отношение — это всего лишь восприятие, как Вы будете Думать, так и будете себя чувствовать. Если будете думать об этом, как об упущенных возможностях, тогда Вас и будет съедать это чувства, но, если разрешите себе принять то, что  так уже есть и что нет смысла разрушать себя своими мыслями, тогда позвольте себе оставаться в этом моменте и учиться ценить его.
14.06.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
14.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store