Здравствуйте! Подскажите, как отучить сына 10 лет от желания постоянно трогать свои гениталии? - вопрос №5187890

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
В первую очередь, необходимо определить и выявить те моменты, когда сын это делает и в какие моменты, чтобы выявить истинные причины подобного проявления. Это может быть сформированная защитная реакция, родом из более раннего детства (в большей части проявляется в моменты стресса, когда нервничает, волнуется и тд), может быть гигиенической природы явление (раздражение, зуд и тд) или вариант полового созревания (в таком случае необходимо не отучать, а объяснить, что в присутствии других это не стоит делать).
Перед тем как отучать, постарайтесь понаблюдать и понятьв какие моменты это чаще всего происходит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Важно исключить наличие момента какого либо заболевания. Возможно его, что то беспокоит. Если сын может спокойно говорить на это, то можно прямо поинтересоваться, у тебя что то болит, или что то беспокоит.
Если же никаких проблем по физиологии нет,  то следует разбираться в внутренними причинами, вероятнее всего он таким образом, стимулируя себя избегает от неприятных мыслей или тревоги.
в этом случае стоит очно мальчика сводить к психологу для диагностирования и выявления причины такого его поведения.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе !

с Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, прежде всего важно понять, что стоит ЗА этим. Проверить здоровье, нет ли инфекции или воспаления. Также, обратиться к неврологу. Так как, если физическое здоровье в порядке, то это может быть навязчивым поведением, когда у ребёнка повышенный уровень тревоги и он через какие-либо действия сбрасывает этот тревожный фон, и это действие закрепляется. Поэтом, необходимо обратиться к психологу, чтобы он оценил его эмоциональную сферу. Ведь в зависимости ОТ причины необходимо выбирать тактику действия!
приветствую и для начала поговорить с ним. спросить что он вкладывает в это. далее анализ семейной системы ибо именно она способствует его поведению