Челябинская область

Добрый вечер вот вопрос у меня умер отец жил с другой семьей умер 19 , 12,2022, я ждала что мне придет какое-то извещение о наследстве, не - вопрос №5194139

дождалась17 июня 2023 года пошла сама подала заявление о наследстве(у нотариуса заведённых дел не было на моего отца) если вдруг там кредиты и долги как отказаться? За ранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ксения! Если долги или кредиты, то нужно понимать, что оформить отказ от наследства можно в течение срока принятия наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), т.е. этот срок уже в прошлом. Однако спешу Вас успокоить: Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.