Иркутская область

порча имущества в ломбарде - вопрос №519451

Здравствуйте, уважаемые эксперты, срочно требуется ваша помощь! Вчера забрала из ломбарда свою норковую шубу в безобразном состоянии: всю пыльную и прокуренную, причём местами, как мне показалось, она была взъерошенная и потёртая. Хамка, которая сидела за полупрозрачным стеклом, что даже лица её было не разглядеть, открыла дверь, держа в одной руке мою шубу (небрежно скомканную, спасибо хоть в футляре), а вдругой—сигарету, на моё возмущение начала хамить на матах и угрожать в духе, чтобы я молчала, если жить хочу. Я на эмоциях ушла, забыв взять копию квитанции, которую она предусмотрительно забрала себе после того, как я расписалась… Звонила в защиту прав потребителей, но там никого нет в силу выходного. Сил и терпения ждать до понедельника нет. Обидно до слёз. Хочу сейчас звонить директору этого ломбарда, может быть хоть по камерам посмотрят факт сделки, хочу добиться от них выплаты 2000 рублей, которые запрашивает химчистка, плюс деньги на проезд и что совсем смешно и вряд ли вероятно — компенсацию материального ущерба, но боюсь, что директор встанет на защиту своих работников, т.к. ранее в этом же ломбарде ещё одна аферистка имела наглость сначала на моих глазах обсчитать одну девушку (правда, вернула ей средства после пересчёта), затем сразу после попыталась и меня обсчитать, когда ей это не удалось, и я ей всё высказала, возмутилась, что её, такую честную, подозревают в воровстве. Какие работники, такой же наверное и директор… что делать — помогите!

Дополнение автора от 13.01.13 11:56:59

Хочу выразить благодарность двум ответившим экспертам, но очень хотелось бы услышать ещё мнения… Общалась сегодня с директором, который, несмотря на то, что с трудом держал над собой контроль, разговаривал максимально вежливо, объяснил, что его товаровед, видите ли, представила совершенно другую версию происходящего, и вообще она уже 5 лет работает в данном заведении, и подобных случаев не было, а шуба у них висит в защищённом от пыли шкафу (простите, откуда тогда столько грязи на ней???) предложил встретиться в понедельник, т.е. завтра, чтобы лично убедиться в запылённости шубы, после этого (в случае положительного решения в мою сторону) обещал даже оплатить химчистку и моральный ущерб. Что касается квитанции, то он утверждал, что по закону о ломбардах (честно говоря, я его ещё не изучала) ломбард не обязан выдавать её после совершения сделки (извините, а почему в другом ломбарде мне выдавали подобный документ без проблем?), и что он это утверждает как квалифицированный юрист, плюс ко всему у него есть знакомые в Иркутске юристы, которые подтвердят, что таких обязательств нет и достаточно подтверждения факта сделки в их компьютере!

Дополнение автора от 19.01.13 10:51:12

Уважаемый Friedrich, директор ломбарда желает с вами лично связаться, т.к. не принимает на веру те факты, которые я ему передала с ваших слов, вы могли бы написать мне в чате ваши фамилию, имя, отчество и телефон, если это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Полина! Очень плохо что у вас нет квитанции! Доказать что либо в вашем случае очень сложно! Согласитесь что ломбард просто может сказать что вы здали шубу в таком же состоянии! И доказать что либо иное практически не возможно (так как нет никаких подтверждающих документов).Но.....! Если вы решились все таки бороться с ними то первое что вам необходимо сделать это написать претензию на имя директора ломбарда (будет идиально если химчистка выдаст вам справочку в каком состоянии к ним поступида шуба).Претензию обязательно отправить по почте с уведомлением.Так же напишите жалобу в общество по защите прав потребителей.Это все что вы пока можете зделать.Ну а дальше все зависит от ответа на претензию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

После оплаты химчистки — приобщайте копию квитанции и направляйте претензию со своими требованиями, возмещения понесенных убытков в адрес ломбарда. Ну и готовьтесь к суду, так как судя по манерам поведения сотрудников — без судебного спора Вы не обойдетесь.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2009 г. N 03-01-15/5-255

Департамент налоговой и таможенно- тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу использования бланка строгой отчетности ''Залоговый билет'' и сообщает.

Минфин России Приказом от 14.01.2008 N 3н ''Об утверждении форм бланков строгой отчетности'' утвердил формы бланков строгой отчетности ''Сохранная квитанция'' и ''Залоговый билет'', применяемые при оказании услуг ломбардами, в которых учтены требования, предусмотренные Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ ''О ломбардах'' (далее — Федеральный закон).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение/ qоб осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

На основании абз. 2 п. 2 вышеназванного Постановления формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с Постановлением/ qПравительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 ''Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники'' до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

При этом согласно п. 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с п. 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны предоставлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Вместе с тем вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 ''Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями'' Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утверждает технические характеристики и параметры функционирования контрольно-кассовой техники, которые содержат качественные и количественные нормы, определяющие технические свойства и технические условия функционирования контрольно-кассовой техники.

При этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

Также следует отметить, что требования к форме договора займа, а также отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона основными видами деятельности ломбарда — специализированной коммерческой организации являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Согласно п. 3 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) залог возникает в силу договора. Соответственно, залог имущества, переданного ломбарду, возникает на основании договора займа, предоставляемого ломбардом.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Согласно п. 1 ст. 434 части первой Кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

На основании п. 2 ст. 7 Федерального закона договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи. Данное положение основано на норме п. 2 ст. 339 части первой Кодекса, согласно которой договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Требование о форме договора займа, выдаваемого ломбардом, конкретизировано в п. 4 ст. 7 Федерального закона, согласно которому договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждена Приказом Минфина России от 14.01.2008 N 3н.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Добрый вечер, Полина. В Вашей ситуации однозначно можно констатировать одно: нет смысла вести устные переговоры с руководством ломбарда. Вам необходимо подготовить аргументированное претензионное письмо со ссылками на нормы действующего законодательства о защите прав потребителей и указанием Ваших требований. Также Вам необходимо подумать, какие доказательства Вам потребуются для подтверждения Ваших доводов. Претензию направляйте по почте ценным  заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство надлежащего соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить: что Ваше изделие было в надлежащем состоянии перед его передачей в ломбард, что Вы его действительно передали в ломбард; что при получении его обратно оно имеет явные признаки деффектов. Констатировать факт наличия деффектов могут также независимые специалисты, но их услуги платные.