Красноярский край

Пришёл в судебный участок, с забытым в рюкзаке, газовым баллончиком самообороны. На входе в судебный участок к мировому судье, перед рамкой - вопрос №5196339

металлоискателя, два вооруженных судебных пристава, спросили «колющие, режущие есть» — я ответил «нет». Про газовый баллончик не спросили. Далее я предоставил свой рюкзак для осмотра, в котором находился газовый баллончик самообороны с истёкшим сроком годности (годен до 12.2018). О баллончике я не помнил. Судебные приставы баллончик изъяли и положили себе в стол. Пропустили через металлоискатель и отвели меня в отдельную комнату, где дали подписать и написать объяснительную на незаполненных бланках (чтобы быстрее), после сказали идти по своим делам. Я пришел забрать судебное письмо, которое проворонил на почте. Забрал я своё письмо, на выходе сотрудник вернул мне баллончик, который незаметно вытащил из своего служебного стола и пройдя в мертвую зону видеокамеры, передал мне. Через 2-3 дня, на телефон пришло смс, вызвали 30.06.2023 в судебный участок, по этому моменту, видимо чтобы выписать штраф.
Вопросы:
1) Почему, обнаружив баллончик в моём рюкзаке, судебные приставы просто не пустили-бы меня, на территорию судебного участка. Сказали-бы, типо «с баллончиком нельзя проходить, оставите его вне здания судебного участка (в машине например оставте) и вновь придите без него!»?
2) Насколько мне известно, что им нельзя изымать чужие вещи а также нельзя оставлять на хранение! Приставы, получается нарушили свою должностную инструкцию? Мне можно написать жалобу на них, или иную бумагу?
3) То, что баллончик с истёкшим сроком годности (указано на дне этого баллончика).Имеет значимость при решении о штрафе, в предстоящем разбирательстве в суде?
4) Могу я, в предстоящем суде, попросить детальное разбирательство этого случая? Чтобы виновные понесли наказание, т.к. отнеслись ко мне, как я полагаю, с превышением должностных обязанностей.
5) У меня двое детей, раньше не привлекался по подобной статье, могу в суде попросить не выписывать мне штраф, а только предупреждение?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store