отношения с сыном - вопрос №519727

Здравствуйте, моему сыну 20 лет, второй ребенок(старшая дочь-23 года)вырос в полной семье, мы с мужем любим друг друга, я очень люблю своих детей, сынок рос нежным мальчиком, всегда всем со мной делился, маленький любил чтобы перед сном я ему что-то рассказала или полежала с ним хоть 5 минут, в школе не был авторитетом(мы простая семья, в селе относятся к такимне очень), баловался на переменах, много смеялся, и привлекал внимание хоть чем к своим ровестникам, я учила его усидчивости, терпению, никогда не злиться на других и т.д.Сам по желанию закончил муз. школу(баян) потом гитару, я всегда его хвалила (мое солнышко пришло, золотце-я так встречала его со школы)В 9 классе к нему стали лучше относиться, ои играл на инструментах, пел, и как-то сказал… я буду лучше всех, так и вышло мне стали говорить… С*** у вас молодец, а какой красавец стал. Закончил  11 классов поступил в пединститут в городе(живет в общежитии) приезжает раз в месяц домой, сейчас на 3-м курсе, я стала его не узнавать еще в конце второго курса, стал серьезным, грубым, ссориться со мной и отцом, с отцом совсем в конфликте стал, сейчас приехал и высказал  мне что я его достала своими звонками и вопросами… как дела? Стал курить, раньше не курил и говорил что это плохо, стал пить пиво летом, а сейчас и водку, у нас есть машина, так он заправляет ее и катает дружков, им не вчем не отказывает, против сказать ни чего нельзя, не разговаривает неделями, я плачу на взрыд целыми днями, если он дома то в компьютере весь день и чтобы я не подходила, говорит не выноси мозги, не задавай вопросов, в школе любил девочку она из богатой семьи его она отвергла конечно(уже вышла замуж) вообщем девушки у него нет, осенью знакомился с 1 -го курса, сказал разболтаная.

Я сейчас пишу вам и сама копаюсь и копаюсь, а вдруг он зависим от кого-то или от чего-то, вдруг в секте какой-нибудь, ведь там от родителей заставляют отказываться, а вдруг друзья плохие, почему от со мной так поступает, у нас близких друзей нет, мы с мужем не курим, спиртным не увлекались ни когда, ни когда не разводились, где же я неправильно делала, муж правда грубый по характеру, твердый, любит порядок. Подскажите как себя вести, что мне делать, сейчас я решила ему совсем не звонить, может соскучиться и позвонит, но он тоже не звонит, меня как будто нет в его жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Светлана, ваш сын рос «маменькиным сынком». Вы видели только одну часть его психики.остальное он скрывал от вас.Может боялся вас, может боялся огорчить. теперь сын вырос и учится жизни уже не у вас.а у других учителей. Вы зависимы от сына и это его тяготит. ослабьте свю увлеченность сыном.

 То, чему вы учили его-не пропадет. сейчас не убивайтесь   по прежнему милому сынишке. Дети-гости в доме.Есть такя пословица. Сын не хочет опеки, он хочет отделиться от вас и грубит, потому что не знает как вам объяснить.что у него потребность в мужском поведении. То.что делает он не так уж плохо и не сочиняйте себе никаких ужасов.  если бы ваш сын остался прежним, то неизвестно, лучше ли это было бы для него.Для вас -точно было бы спокойней. Поэтому   сейчас, найдите себе занятия, которые увлекли бы вас и вы смогли бы выразить себя в каком-то увлекательном деле. Тогда ваши отношения с вашим сыном улучшатся. Он раздражается, потому что вы отстаете в своем представлении о нем и общаетесь с вашим представлением. ему тяжело. Постарайтесь принять его взросление, превращение в мужчину, и любите его истинного, а не свои планы, каким он должен быть. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, ваши материнские переживания и страхи за ребёнка вполне понятны и обоснованы: ваш сын вступает во взрослую жизнь достаточно опасным путём… Но это только временный период, и чтобы он прошёл как можно более благоприятно для него и менее болезненно для вас — нужна помощь специалиста. Буду рада вам помочь, обращайтесь в чат! Оцените, пожалуйста, ответ.

Доброе утро. Света, вы правильно думаете, ужно не копаться в прошлом, а искать ответ на вопрос «что леоать», только не вам одной, а вместе с мужем. Поговорите с мужем. Вам вместе нужно не просто «перерезать пуповину» и отпустить сына в самостоятельную и взрослую жизнь, вам нужно изменить модель поведения с сыном, проявив к нему так называю «жесткую любовь». Например.

1. Вам уже давно признать тот факт, что сын — уже не маленький мальчик, а взрослый человек, мужчина. Он вам сейчас демонструет те поступки, которые дети показывают еще в подросковом возрасте, демонстрируя свою взрослось: "Стал курить.. стал пить пиво.. и водку..грубым..". А вот появления серьезности в поведении сына я не увидела.

2.Перестать кого -либо винить в изменении поведении сына и оправдывать его хамство и наглость. Ни кто не виноват в том, что он становиться таким. Такое протестное поведение  сына — это его выбор. Предоставьте сыну право совершить свои ошибки.

3.Перестать потакать капризам сына. Наверняка, конфликт сына и отца вышел из-за машины. Категорически нельзя давать  вашему сыну машину: может сам убиться и еще кого -то убить. Предупредите, если возмьтет машину — позвоните в полицию. Хочет покататься — пусть заработает и купит сам себе машину.

4. Влепить подщечину сыну: хамить и грубить матери — тут даже слов нет, вы этого не заслужили, да и вообще хамить женщине — это, как минимум, гадко и подло.

5. Перестать материально содержать и финансировать  сына. Взрослый стал — зарабатый сам. Не зарабатываешь — живи по нашим правилам. Третьего не дано.

6. Смените дома замки.

7. Не отвечайте на звонки сына.

Сможете? Это сделать трудно, но нужно. Результат не заставит себя долго ждать. И покажите наши ответы своему мужу. Решение нужно принимать вам двоим.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус