Здравствуйте. Меня зовут Василиса. У меня очень давно депрессия и имеются диагнозы. В нашем городе нет свободных бесплатных психологов и психотерапевтов, хожу только к психиатру за рецептами. Мой - вопрос №5201503

вопрос заключается в следующем: я знаю что при депрессии отсутствует сосредоточенность, совсем не могу концентрироваться, а вы знаете как это может давить ещё сильнее на психику. Эо вообще как-то исправляется, или так теперь будет всю жизнь. Я раньше любила читать, но когда все обострилось, я перестала делать все свои любимые дела, и мне больно от этого. Всё началось в 13 лет, но поняла что все это такое только в 18. Сейчас мне 22. Просто хочу узнать есть ли способы как-то концентрироваться. Я пытаюсь, но мысли не дают мне это сделать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужна помощь доктора психотерапевта.
Необходима психотерапия. Психолог тут не поможет.
Попробуйте раздел медицина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для концентрации внимания требуется какая-то достаточно значимая задача или вопрос. Не обязательно  больших масштабов. Но интересное настолько, чтобы хотелось это решить, или найти ответ, или сделать.

Конечно, есть автоматические действия, которые входят в привычку. И уже не требуют дополнительных усилий для концентрации. А когда-то требовали. Например, такая привычка, как чистить зубы.
Чтение, кстати, тоже может быть привычкой.

Но сейчас Вы смотрите на ситуацию через призму диагноза. Но ведь у Вас просто могли поменяться интересы. Те книги, которые вызывали интерес в 13 лет, сейчас уже могут быть неинтересны. То же и с любимыми делами.

Какие вопросы Вам интересно было бы решить сейчас? Какие жизненные задачи? Попробуйте ответить. И литература сама придёт, если она нужна.

Потребовались ли Вам большие усилия для концентрации внимания, когда Вы писали Ваше сообщение сюда?