Второе свидание с мужчиной, мне 39 ему 42. Первы раз показался закомплексованным, второй раз получше себя вел. Но под конец завел разговор о том, что я уже почти вышла в тираж, не такими словами, но - вопрос №5203422

примерно, что надо понижать планку и брать что дают. Так и никого не найду, надо ребенка скорее рожать. Мне этот разговор не приятен, так как мы еще толком о друг друге ничего не узнали, а он сразу давит возрастом. Стоит соглашаться на отношения с ним, правда давно одна, но тут он мне внешне приятен, но содержание у нас разное.
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!

С точки зрения психологии, данная ситуация требует внимания и осознанного подхода к принятию решений.

Важно учитывать, что отношения строятся на основе взаимного понимания, сопричастности и уважения. Если ваш партнер сразу обсуждает такие чувствительные темы, как возраст и преследует цель понижать ваши ожидания и потребности, это может быть признаком несоответствия ваших ценностей и жизненных позиций.

Разговоры о браке и детях на втором свидании могут быть преждевременными, особенно если вы еще не имеете достаточного знакомства и не установили эмоциональную связь. Важно дать себе время для взаимного понимания и развития отношений на более глубоком уровне.

Важно слушать себя и свои чувства. Если разговор о возрасте вызывает у вас дискомфорт и несоответствие ваших ценностей, возможно, стоит переосмыслить отношения и задуматься о том, соответствуют ли они вашим потребностям и ожиданиям.

Не бойтесь быть самой собой и принимать решения, основанные на вашей собственной жизненной позиции и благополучии. Иногда бывает лучше быть одной, чем находиться в отношениях, которые вызывают недовольство или дискомфорт. Вы заслуживаете партнера, который будет вас поддерживать, ценить и уважать ваши ценности и желания.
С уважением, Геннадий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте Ольга. Очень неприятно, когда мужчина на втором свидании на возраст давит, это уже первый звоночек, это скрытая манипуляция, не поддавайтесь на эту манипуляцию с возрастом. Посмотрите, что дальше будет если это единичный будет звоночек, то ладно, а если на 3 свидании ещё какой-то звоночек, то значит это уже сигнал. Вы можете поговорить с ним на эту тему на тему планки. Вы не обязаны соглашаться на то что дают если вам это не нравится, 39 лет это ещё не критичный возраст. И я бы вам сказала что и 50летние замуж за миллионеров выходят. Тут проблема в вашей низкой самооценке. Главное не внешность в мужчине, а внутренние качества. Чтобы мужа себе найти нужно вам самой знать какого человека вы хотели бы рядом видеть, какими качествами он должен обладать. Никогда не смотрите на внешность, смотрите на внутренние качества и отношение к вам, поступки по отношению к вам, а не на слова. Есть женщины, которые вообще замуж не выходят и комфортно себя чувствуют в одиночестве, у них есть личная жизнь, а это подруги, какое-то занятие для души и без мужа себя не чувствуют себя ущербной. Вы сами должны сначала в себе разобраться, что вы хотите на самом деле, может это на вас давит общественное мнение или стереотипы, что надо срочно замуж лишь бы за кого, за первого попавшего, потому что мне 39 лет.
Поразмышляйте об этом
Добрый вечер, Ольга.
Судя по всему, мужчина, с которым Вы встретились, дал Вам подтверждение Вашей же негативной самооценке в сегодняшнем дне («правда давно одна»).
На какие отношения Вы настроены? Каких отношений хотели бы для себя? Какого мужчину Вы представляете рядом с собой?
«Внешне приятен, но содержание у нас разное» — Вы уловили и подметили уже на втором свидании, что человек Вам, кроме внешней симпатии, не очень подходит (содержание разное). С какой целью Вы хотели бы с ним продолжить общение?
«Надо понижать планку и брать что дают» — как Вы к подобному относитесь? Какой себя почувствовали в этот момент? Как Вы сами для себя считаете — должны ли Вы понижать планку и ради чего?!
Были ли у Вас длительные отношения до этого мужчины? По каким причинам и чьей инициативе происходили расставания?
Какой опыт отношений есть у Вашего мужчины?
«Мне этот разговор неприятен» — как Вы выразили свою эмоцию на этот счет? Дело не в том, что он сказал это на втором свидании, а в том, что он вообще это произнес. Если у человека нет чувства такта и уважения, то в дальнейшем оно и не появится, если Вы только не объясните, что с Вами так не стоит разговаривать (личные границы).
Важно еще и то, как именно выразился Ваш избранник и правильно ли Вы интерпретировали его слова («не такими словами, но примерно»). Дело в том, что зачастую мы слышим так, как сами думаем. Если у Вас есть внутренний страх не успеть, остаться за чертой или что-то подобное, то самые безобидные фразы или обращения читаем через призму своего страха, позиционируя их за истинные.
«Стоит ли соглашаться на отношения с ним» — решать Вам. Подумайте, чем Вы рискуете, если начнете отношения с ним? Он Вам физиологически приятен, но Вас смущает отличное от Вашего содержание. Что для Вас в приоритете? Сможете ли Вы общаться с таким человеком или придется с собой договариваться и закрывать глаза на неприятные моменты?
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящий Вам выход и решение.
Искренне желаю Вам мудрости, уважения и счастья

Здравствуйте, Ольга! Не стоит. А что стоит? Четко понимать-что в Этом Пространстве- Ваша Родственная Душа-есть. И Вас-она-обязательно найдёт. Внешность-совершенно не имеет значения(особенно-у мужчины)- имеет значение- содержимое, внутренний мир. Чтобы можно было- понимать его душу, а он-Вашу. Не понимая друг друга, особенно мужчины(«ведутся» на внешний вид)- а через какое-то время- бегут, куда глаза глядят- от Этого.
… Поскольку-Вы одна, то Вы меня прекрасно понимаете, всё-давно обдумано, понято. Искренне желаю Вам дождаться- Того, кто принимает Вас- такой, какая Вы есть, возраст-никакого значения не имеет. Успеете и с ребёнком. Всего доброго!

Ольга, здравствуйте!
А в чем разность содержания?

Знаете двух людей объединяют общие цели — это именно из основных составляющих цельной семьи. конечно вы не должны идти из возрастных страшилок в отношения. Но что сдерживает вас узнать человека больше? Понять есть ли у вас точки соприкосновения. И наконец, можно же заявить о том, что подобный нажим вам не приятен? Когда вы станете открытой, то получите то же самое с другой стороны.
Просто говорите честно о том, что чувствуете и что хотите.
И ваш вопрос поставлен таким образом — «Стоит соглашаться на отношения с ним» Это знаете только вы сами. Вам же хочется идти туда. А как оценить процент стоимости? Это зависит от того, чего вы хотите и что ждете от этих отношений. Одним словом все ответы в вас.

С уважением!

Ольга, в жизни всё относительно. Вы можете  начать рассуждать о якобы вашей заниженной самооценке, если не видеть того, что подобными разговорами  мужчина пытается  вас «опустить» хотя бы до своего уровня… Если исходить из его представлений, то что же с ним «не так», если в 42 нет семьи и он чувствует себя хоть немного свободнее когда принижает собеседника?
Предлагаю смотреть на эту ситуацию не из самоуничижительной позиции, а с точки зрения, что вам такая «низкая планка», да ещё и с разным содержанием,  не нужна вовсе. Вот примерно с этим настроением и попробуйте провести следующую встречу или проведите самоанализ. Понаблюдайте, что из этого выйдет. Измените точку зрения и вы увидите как изменится ваше восприятие. А потом принимайте решение, нужна  вам рядом симпатичная внешность или всё же человек с его содержанием.
Здравствуйте, соглашаться или нет — это Ваш выбор, ведь никто его не сможет сделать за Вас. Да, человек может быть приятен внешне, НО, то чувство, которое возникает у Вас рядом с ним — именно с этим и предстоит жить, а не только со внешностью. Прислушайтесь к себе, готовы ли Вы это чувствовать? таких отношений ждете?
Ольга, если вам неприятен человек уже на этом этапе, для чего соглашаться на отношения с ним? Отношения в самом начале зарождаются непринужденно и легко. Не должно быть скованно, неприятно. Если вы сейчас чувствуете давление, представьте, что будет дальше. Я думаю, нужно верить в себя и искать достойного партнёра, который не будет торопить вас в принятии решений.
Здравствуйте, Ольга!
У него есть элементы манипуляций, чтобы склонить Вас в свою сторону. Поэтому он и использует такие аргументы.
Но на самом деле возраст у Вас отличный. Расцвет сексуальности и планку понижать явно не стоит.
Здравствуйте, Ольга.
Мужчина как раз и стремится «понизить планку», чтобы с этого уровня ему было доступнее взаимодействовать. Предоставьте мужчине возможность всё же постараться, проявить себя в ухаживаниях, показать свои лучшие качества, чтобы можно было узнать друг друга получше и определиться с выбором.