Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов. У меня свой класс. Родители хорошие. Но, с коллективом не повезло, в честности с директором. У нас с ней сразу, сложились не очень хорошие - вопрос №5205573

отношения. У меня есть другой вариант, меня хотят взять в другую школу. А я не знаю, что мне делать. Совершенно запуталась. И уйти боюсь с этого места работы: так как детей жаль бросать. Но и работать там все тяжелее и тяжелее. Не понимаю, что со мной, но я боюсь всего, боюсь сделать шаг вперед. Не думаю о себе.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!
А не будет это обменом шила на мыло?
Сейчас Вы работаете в школе.
Вас зовут в другую школу. Какие основания полагать, что в другой школе вообще что-то будет лучше?

Но дело даже не в этом. А в том, что самого главного как-то не чувствуется.
Что хотите Вы? Что хотели бы поменять Вы в той ситуации, в которой находитесь сейсас? В своей работе...?
Вы говорите, Вы не думаете о себе.
Но Вы ведь хотите чего-то. О чём-то мечтаете, если угодно.
О чём?
Отчего Вы не разрешаете себе хотеть… Иметь свои желания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… но я боюсь всего, боюсь сделать шаг вперед" — хотите перестать бояться?
Меняйте место работы.
Здравствуйте, Вероника. Действительно непростая ситуация, здесь явно прослеживается внутренний конфликт, обусловленный выбором между положительными и отрицательными сторонами одного и того же объекта. Как разрешать такой конфликт?
Логичнее всего имеет смысл вначале попытаться минимизировать или полностью устранить отрицательные стороны. Например, попробовать найти компромисс с директором и педколлективом. Вероятно, вы уже пробовали что-то для этого сделать. Если же сделать это так и не удастся, и в результате отрицательные стороны будут явно перевешивать плюсы, то имеет ли смысл жертвовать собой, своим здоровьем и благополучием?
Еще один способ — мысленно «забросить» себя в будущее и попробовать оттуда взглянуть на последствия своего сегодняшнего выбора. Что будет более мудро, честно, рационально?
В военизированных учебных заведениях есть такие понятия, как постоянный и переменный состав. Постоянный состав — это руководство, администрация, преподаватели. Переменный состав — это обучающиеся, курсанты. Постоянный состав долгое время остается относительно неизменным, переменный же постоянно сменяется. Так же и в школе. Хорошие дети отучатся и уйдут. Кто придет им на смену? Неизвестно. Постоянный состав долгое время будет оставаться прежним. Возможно, когда-нибудь он тоже изменится, причем в лучшую сторону, но как долго этого ждать и что к тому времени будет с вами? Одно можно знать наверняка: вы сможете хорошо учить и воспитывать детей только в том случае, если сами будете в хорошем состоянии, в ресурсе. Если система вас «съест» (например, это закончится выгоранием, деформацией), то это не пойдет на пользу ни вам, ни детям.
Может быть, возможен также альтернативный вариант, когда у вас есть возможность «довести» класс и уйти туда, где вам будет лучше.
Само собой, вариантов решения этой ситуации может быть намного больше, я только привел примеры и свои собственные соображения о том, в каком направлении здесь можно двигаться. Уверен, вы примете свое собственное, наиболее рациональное и мудрое решение.
Берегите себя. Всего вам доброго!

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?