Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов. У меня свой класс. Родители хорошие. Но, с коллективом не повезло, в честности с директором. У нас с ней сразу, сложились не очень хорошие - вопрос №5205573

отношения. У меня есть другой вариант, меня хотят взять в другую школу. А я не знаю, что мне делать. Совершенно запуталась. И уйти боюсь с этого места работы: так как детей жаль бросать. Но и работать там все тяжелее и тяжелее. Не понимаю, что со мной, но я боюсь всего, боюсь сделать шаг вперед. Не думаю о себе.
05.07.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! 
А не будет это обменом шила на мыло? 
Сейчас Вы работаете в школе. 
Вас зовут в другую школу. Какие основания полагать, что в другой школе вообще что-то будет лучше? 

Но дело даже не в этом. А в том, что самого главного как-то не чувствуется. 
Что хотите Вы? Что хотели бы поменять Вы в той ситуации, в которой находитесь сейсас? В своей работе...? 
Вы говорите, Вы не думаете о себе. 
Но Вы ведь хотите чего-то. О чём-то мечтаете, если угодно. 
О чём? 
Отчего Вы не разрешаете себе хотеть… Иметь свои желания. 

06.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… но я боюсь всего, боюсь сделать шаг вперед" — хотите перестать бояться?
05.07.23
Меняйте место работы.
05.07.23
Здравствуйте, Вероника. Действительно непростая ситуация, здесь явно прослеживается внутренний конфликт, обусловленный выбором между положительными и отрицательными сторонами одного и того же объекта. Как разрешать такой конфликт?
Логичнее всего имеет смысл вначале попытаться минимизировать или полностью устранить отрицательные стороны. Например, попробовать найти компромисс с директором и педколлективом. Вероятно, вы уже пробовали что-то для этого сделать. Если же сделать это так и не удастся, и в результате отрицательные стороны будут явно перевешивать плюсы, то имеет ли смысл жертвовать собой, своим здоровьем и благополучием?
Еще один способ — мысленно «забросить» себя в будущее и попробовать оттуда взглянуть на последствия своего сегодняшнего выбора. Что будет более мудро, честно, рационально? 
В военизированных учебных заведениях есть такие понятия, как постоянный и переменный состав. Постоянный состав — это руководство, администрация, преподаватели. Переменный состав — это обучающиеся, курсанты. Постоянный состав долгое время остается относительно неизменным, переменный же постоянно сменяется. Так же и в школе. Хорошие дети отучатся и уйдут. Кто придет им на смену? Неизвестно. Постоянный состав долгое время будет оставаться прежним. Возможно, когда-нибудь он тоже изменится, причем в лучшую сторону, но как долго этого ждать и что к тому времени будет с вами? Одно можно знать наверняка: вы сможете хорошо учить и воспитывать детей только в том случае, если сами будете в хорошем состоянии, в ресурсе. Если система вас «съест» (например, это закончится выгоранием, деформацией), то это не пойдет на пользу ни вам, ни детям.
Может быть, возможен также альтернативный вариант, когда у вас есть возможность «довести» класс и уйти туда, где вам будет лучше.
Само собой, вариантов решения этой ситуации может быть намного больше, я только привел примеры и свои собственные соображения о том, в каком направлении здесь можно двигаться. Уверен, вы примете свое собственное, наиболее рациональное и мудрое решение.
Берегите себя. Всего вам доброго!
05.07.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях. 

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?

 

05.07.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store