Алтайский край

Возможно ли вернуть с него обратно мои деньги? - вопрос №5211983

Здравствуйте. Ситуация такая в конце прошлого года мой друг предложил скинуться деньгами чтобы купить ноутбуки, так ак его знакомые знают место где они дешевые (сингапур). Я отправил ему 200 тысяч рублей и мы начали ждать, изначально нужно было ждать один месяц, потом какие то проблемы еще месяч и так тянулось месяца 4. В конце концов он сказал что его друзья перестали выходить на связь и уехали из страны вдруг резко. И вроде как нас обманули вдвоем, ну связь я держал только с тем кто предложил скинуться. На просьбу отправить переписки он сказал что созванивался с ними по телеграм, на просьбу сказать имена он вдруг забыл их (хотя общался с ними год и на одной работе работал). Как бы я принял всё для себя в глубине душе понимал что он кинул меня, но требовать не имело смысла сразу так как нашлись бы еще отговорки.я общался с ним дальше и вот спустя пол года узнаю что у него появились деньги и как бы по хорошему потребовал назад объяснив прошлую ситуацию что он в ней виноват и тд. он сказал хорошо без проблем, потом ушел в игнор, писал занят занят занят, и вот терпение у меня кончилось и мне хочется написать на него заявление. Есть факт переписки то что я ему скидываю на ноутбуки и банковский перевод. Есть ли какой то смысл писать заявление или это глухое дело.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Максим! Есть смысл подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Кроме того, можно взыскать денежные средства с процентами как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Статья 1107 ГК РФ позволяет взыскать неосновательное обогащение:
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

И даже если уголовное дело не возбудят, это не помеха подать исковое заявление, чтобы взыскать неосновательное обогащение с процентами. Доказательства у Вас есть: возьмите банковскую выписку.