Стараюсь понять себя. Нам 45, женаты 25. Дети живут со мной. Когда были проблемы с мужем, закрывались, не разговаривали, жили отдельно, я даже как то болела, могла день провести в постели, ужасно - вопрос №5220880

уставала. Год назад решили наладить с мужем отношения. Сьехались. Были непонимания, но и была помощь. И я как будто ожила — прошла усталость, хотелось жить, я была как счастлива, все ладилось дома, на работе. Но вот очередная ссора неделю назад и снова разъехались, и я снова упала в свое плохое состояние, сегодня в постели целый день — не могу заставить себя быть счастливой, все делаю заставляя себя, стараюсь выходить в люди, но снова заставляю себя… Объясните мне что со мной? Ведь с человеком мне плохо, я знаю это, мне спокойнее одной, но вот внутренне как бы счастье когда он был рядом.
Это не зависимость, мне нравится другой мужчина. А вот что здесь происходит — не понимаю.

Дополнение автора от 22.07.23 19:13:54
Уточню, на мне трое детей, поэтому дела и заботы есть всегда. И еще, я самодостаточна, красивая, бассейн, теннис, бизнес, много путешествую. Тоже сачала думала что проблема «жить для кого то» но нет, я живу для себя.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Вероятно, вы привыкли жить для другого человека, а не для себя. Когда он рядом, у вас есть заботы, дела, задачи по организации быта, досуга.

Когда вы одна, вам не для кого это делать, по этой причине психика не даёт энергию на дела, накрывает апатия и депрессия.

На сколько в целом у вас налажена связь с самой собой? Нравится ли вам ухаживать за собой, организовывать приятные мелочи?

«Ведь с человеком мне плохо»- это касается проблем в общении и ссорах?

Здравствуйте, не смотря на самодостаточность, для Вас счастье — когда он рядом — т.е. разве это не зависимость и не фиксация на мужчине?

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте.
    «Это не зависимость, мне нравится другой мужчина» — что такое «зависимость» по-Вашему? Алкоголику (наркоману) тоже может не нравиться алкоголь (наркотик). Он понимает, что это плохо и вредно, а вот натуральный сок — полезно. И даже вкусно! И что? Он станет пить сок? Так же и с Вами.
Здравствуйте. Жить для себя значит получать удовольствие от всего, что вы делаете. Вы говорите, что не могу заставить себя быть счастливой. Как долго жили отдельно с мужем? Кто был инициатором возобновления отношений?  А что Вам нужно для счастья? Возможно в Вашем муже есть то, качество которого нет в другом мужчине? В ваших отношениях с мужем просматривается зависимость, токсичность. Необходимо понять действительно ли Вам необходим данный мужчина, насколько Вы счастливы рядом с ним, какой вклад в ваши отношения вы оба делали, какие чувства испытываете, насколько взаимно?