Стараюсь понять себя. Нам 45, женаты 25. Дети живут со мной. Когда были проблемы с мужем, закрывались, не разговаривали, жили отдельно, я даже как то болела, могла день провести в постели, ужасно - вопрос №5220880

уставала. Год назад решили наладить с мужем отношения. Сьехались. Были непонимания, но и была помощь. И я как будто ожила — прошла усталость, хотелось жить, я была как счастлива, все ладилось дома, на работе. Но вот очередная ссора неделю назад и снова разъехались, и я снова упала в свое плохое состояние, сегодня в постели целый день — не могу заставить себя быть счастливой, все делаю заставляя себя, стараюсь выходить в люди, но снова заставляю себя… Объясните мне что со мной? Ведь с человеком мне плохо, я знаю это, мне спокойнее одной, но вот внутренне как бы счастье когда он был рядом.
Это не зависимость, мне нравится другой мужчина. А вот что здесь происходит — не понимаю.

Дополнение автора от 22.07.23 19:13:54
Уточню, на мне трое детей, поэтому дела и заботы есть всегда. И еще, я самодостаточна, красивая, бассейн, теннис, бизнес, много путешествую. Тоже сачала думала что проблема «жить для кого то» но нет, я живу для себя.
Вопрос задан анонимно
22.07.23
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Вероятно, вы привыкли жить для другого человека, а не для себя. Когда он рядом, у вас есть заботы, дела, задачи по организации быта, досуга. 

Когда вы одна, вам не для кого это делать, по этой причине психика не даёт энергию на дела, накрывает апатия и депрессия.

На сколько в целом у вас налажена связь с самой собой? Нравится ли вам ухаживать за собой, организовывать приятные мелочи? 

«Ведь с человеком мне плохо»- это касается проблем в общении и ссорах?

22.07.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, не смотря на самодостаточность, для Вас счастье — когда он рядом — т.е. разве это не зависимость и не фиксация на мужчине? 

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

22.07.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Это не зависимость, мне нравится другой мужчина» — что такое «зависимость» по-Вашему? Алкоголику (наркоману) тоже может не нравиться алкоголь (наркотик). Он понимает, что это плохо и вредно, а вот натуральный сок — полезно. И даже вкусно! И что? Он станет пить сок? Так же и с Вами.
22.07.23
Здравствуйте. Жить для себя значит получать удовольствие от всего, что вы делаете. Вы говорите, что не могу заставить себя быть счастливой. Как долго жили отдельно с мужем? Кто был инициатором возобновления отношений?  А что Вам нужно для счастья? Возможно в Вашем муже есть то, качество которого нет в другом мужчине? В ваших отношениях с мужем просматривается зависимость, токсичность. Необходимо понять действительно ли Вам необходим данный мужчина, насколько Вы счастливы рядом с ним, какой вклад в ваши отношения вы оба делали, какие чувства испытываете, насколько взаимно?
23.07.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store