Здравствуйте. Моему сыну 22 года, рос без отца. Особых проблем с ним не было, меня беспокоило только его пристрастие к онлайн играм, в детстве он часто тратил большие деньги на них, потом - вопрос №5221493

подуспокоился, но как начал работать, все вернулось. В какой-то из игр он познакомился с девушкой, влюбился, стали встречаться. Она ещё школьница была, но это не мешало ей ездить к нему на свидания в другой город. При этом он тоже каждый раз брал на работе отпуск, чтобы встречаться с ней. В итоге, она не сдала выпускные экзамены и сейчас стоит вопрос о том, поступит ли она хотя бы в техникум. При этом, они планировали уехать куда-то в другой город. В какой-то момент сын спросил, не возражают ли я, чтобы девушка приехала к нам. Я сказала, что она может приехать, но с условием, что он не будет отпрашиваться с работы. Мы поссорились и я сгоряча сказала, что если бы девушка занималась, а не каталась на свидания (каждый раз неделя-две), то она возможно, не завалила бы экзамены. На что он обиделся, рассчитался с работы и уехал в ближайший с ней город. Сейчас они живут вместе, оба не работают, денег у него было 20 тыс, из которых 10 заплатили за квартиру.Кроме этого, на нём висит большой кредит. При этом, сын со мной не общается. Вообще ни с кем из семьи не общается. Только когда я попала в больницу, он позвонил бабушке, моей маме, но узнав, что у меня нет ничего страшного, звонить мне не стал. Как мне себя вести, не хочу потерять сына, но я понимаю, что он должен повзрослеть и научиться принимать взрослые решения?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы сейчас с сыном переживаете конфликт. Конфликт возник из за того, что некоторое время ему всё сходило с рук, мог играть, тратить деньги, распоряжаться так как ему быть на работе, всё это он мог себе позволить потому. что у него были созданы все условия для этого. А именно: не было необходимости беспокоиться о том где ему жить ( жить то ему есть где и с Вами очень удобно), более того, предположу, что и за квартиру он едва ли платил, ну или вкладывался финансово в быт, те же продукты. Отсюда возникла эйфория на фоне вседозволенности и безответсвенности, но когда возникла ситуация с его девушкой, возможно он ждал от Вас помощи в виде финансов, ну или проживания совместно с вами, как Вы упомянули об этом. Но Вы высказали своё мнение и оно ему естественно не понравилось. Будучи не привыкшим, что его действия или выборы относительно девушки критикуются он бурно и демонстративно отреагировал, хлопнув дверью уехав в другой город. Это очень хорошо, что представилась такая возможность. Именно сейчас у него есть реальный шанс повзрослеть, взяв ответственность за свои выборы на себя, в том числе содержание этой девушки. И возможно он повзрослеет либо же вернётся к Вам домой. Причём возвращение домой я бы не называл позитивным исходом.
Сына Вы не потеряете! Конфликт этот важно пройти Вам обоим. Что же делать? Не навяливать помощь, делая из него инфантильного мальчика, как бы Вам не хотелось ему помочь. Спокойно идти на контакт, если он обратиться. Вам сейчас требуется поддержка, чувствуется Ваша неуверенность и конечно тревога/обеспокоенность за сына, за его судьбу. И хоть он для Вас всегда останется ребёнком и мальчиком, важно помнить, что он взрослый молодой сильный амбициозный человек, которому уже 22 года.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как мне себя вести, не хочу потерять сына, но я понимаю, что он должен повзрослеть и научиться принимать взрослые решения?» — научиться принимать его «взрослые» решения, позволить ему совершать свои ошибки, перестать его контролировать и опекать.
Здравствуйте!
Ваш сын уже взрослый. Он, действительно, разберётся, сделает для себя необходимые выводы… Вам сейчас непросто в это поверить, но это так.
Похоже на то, что девушка его по-настоящему любит. И он её — тоже. Тогда, тем более, не стоит им мешать.
Возможно, она станет хорошей женой, тогда как образование не будет в приоритете. По крайней мере, сейчас.
И это тоже выбор. Тоже путь. Почему нет?
Здравствуйте, тогда дайте ему возможность самому справляться со своими сложностями и проблемами. Он отдалился, отделился. Сейчас нужно время, Вы со своей стороны, занимайтесь своей жизнью и своими делами, а сын — пусть сам учиться отвечать за себя, сталкиваться с проблемами и решать их. Также, не давать ему деньги и не решать его денежные проблемы.