Здравствуйте, я принимаю противозачаточные микрогинон... - вопрос №522311

Здравствуйте, я принимаю противозачаточные микрогинон. Однако мне выписали принимать препарат от грибка — Ламикон и Гепабене чтобы не нагружать печень. Препараты снижают эффективность оральной контрацепции, а сутки назад был незащищенный п\а. Через сколько стоит начать принимать Ламикон и Гепабене, чтобы не забеременить?

Ответы

здравствуйте. для контрацепции пер оральный препарат надо принимать регулярно. после па сперматозоид  сохраняет жизнеспособность в протяжении 3-4 дней так что риск зачатия имеется в течении 4 дней. а вовремя приема вышеуказанных препаратов советую вам предохранятся другими методами.