возможная беременность и ОРВИ - вопрос №522692

Здравствуйте. Мне 25 полных лет, в январе 2013 года с мужем начали планировать ребенка. Не предохранялись 1, 2, 8 января. Последние 3 менструации: 31-2 октября, 28-30 ноября, 27-29 декабря. 9 января заболело горло. 11 января было очень плохое самочувствие — горло, насморк, кашель, слабость, бросало в жар, темп. тела с 9 января вечером достигала 37,4С и до сих пор температуратела повышена (от 36.9 до 37,2), не сбиваю ее. 14 января пошла на больничный — диагноз орви, бронхит и коньюктивит на правом глазе (без обследований — только осмотр и прослушивание дыхания — хрипы). Врач выписала антибиотики цефприаксон, но я их колоть не стала, так как есть вероятность беременности. 15 января сделала утром тест — отрицательный, обратилась к гинекологу, беременности она не видит (рано), назначила эскапел и после него сказала колоть антибиотики. Я в замешательстве — неужели из-за этого нужно прерывать беременность, если она уже произошла (к тому же в аннотации к эскапелу написано, что таблетку нужно принимать в течении 72 часов после п.а., но прошло уже намного больше вроемени). Все это время ставила банки, горчиники, пила анаферон, корень солодки и аскорил, нафтизин и пиносол в нос закапывала с 11 по 14 января. Коньюктивит проходит сам, прикладываю тампон с заваркой. Сегодня хрипов нет почти (очень помогают горчичники), чувствую себя лучше. Дыхание еще жестковато, немного есть кашель, то сухой, то мокрый. Скажите, пожалуйста, в случае если беременность произошла — как повлияет болезнь на нее? Это очень плохо? Переживаю сильно. Никаких признаков беременности нет — разве что грудь немного болит и набухла. Хотя последние 3 месяца грудь никак не реагирует на вторую вазу — не болела и не набухала, а вообще такое бывает в некоторых циклах. Очень прошу вашего совета!!! Спасибо.

Ответы

Людмила, обычное ОРЗ не повод для прерывания беременности, тем более что не было высокой температуры. Если беременность самопроизвольно не прервалась, значит, все в порядке. В любом случае, если и неизвестно точно пока на счет беременности, принимайте фолиевую кислоту. В ближайшие дни можно сдать кровь на ХГЧ для точной диагностики вашего состояния.

Смысла прерывать беременность нет на таком сроке. Эскалеп смысла пить нет.

Будут вопросы обрацайтесь в чат. Оценивайте ответы.