Здравствуйте психологи Завстряла в роли жертвы,я себя чувствую глубоко несчастным человеком,32 года живу с родителями,никакой реализации,не семьи,не детей не работы ничего нету,просто 30 лет когда - вопрос №5227066

настал кризис в моей жизни я захотела что-то сменить в жизни, и после разрыва с парнем решила пойти учиться в высшее учебное заведение…я очень рада этому решению… Родители у меня привыкли все контролировать, куда я хожу что ем, извините «когда сру», они все должны знать, если куда то выйду не сказав им то начинается мозгоёбство пардон за мой французский, я устала от них и от такой жизни, я чувствую себя полным нолём, ничего нету, не умею ставитт свои границы, не умею общаться, я не знаю чего хочу хочу от жизни… Стараюсь много читать и хоть какой-то мотивировать себя а толку ноль, порой кажется тут нужен максимум 10 летний психиатрический саенс, потому что я потеряна в этой жизни очень сильно, не семьи не детей я уже не хочу, ничего не хочу, иногда приходят плохие мысли в голову, по типу сдохнуть лучше чем так жить( первый симтом психических болезней), иногда просто хочу тишины и ничего не делать и могу вообще не общаться с родными, в ответ на то почему я их игнорю я отвечаю что слишком много вы вопросов задаете и я устала от вас, они привыкли что я им все, каждый свой шаг рассказываю, я так устала от всего Что мне делать, с чего начать менять, мне плохо…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Жизнь проиходит с Вами, вот в чём дело. Не Вы строите Вашу жизнь (ставите цели, учитесь, встречаетесь с мужчинами...), а жизнь происходит с Вами. Вот свершается что-то, как бы само… Что-то, на что Вы не влияте. А Вас, как щепку, несут волны.
Это позиция. Прежде всего, Ваша позиция. И это, да, позиция жертвы.
Так и правда свихнуться недолго. Потому что жизнь, в такой ситуации, теряет и смысл, и радость. И превращается в жалкое прозябание.
Меняйтесь! Может, реально, плохо кончиться, если продолжите жить, как сейчас. Психбольницей закончится. Нищетой. Ещё какими нибудь болезнями, бедствиями. Вот такого рода неприятными событиями. Потому что, чем больше Вы Вашу жизнь отдаёте на откуп другим людям -  родителям, неважно, кому; или обстоятельствам, тем больше Вы оставляете простора для того, чтобы «что-то происходило помимо Вас». Это с Вами происходит, Вас напрямую касается, но это создаёте как бы не Вы. Вот Вас контролируют. Вас.

И ещё один аргумент в пользу того, чтобы начать меняться как можно скорее. Чем больше Вы привыкаете жить именно так, тем больше научаетесь тем способам, которые поддерживают именно такую модель жизни. Тем больше научаетесь жить именно так. Тем больше выгод, неосознанно, приобретаете именно от такой жизни — даже притом, что Вы несчастны. Вам всё равно как бы комфортна такая жизнь. И, соответственно, тем труднее Вам становится отказаться от всего этого. Чем более длительное время это продолжается, тем трудней из этого выйти. В какой-то момент может просто стать поздно меняться.

Я думаю, Вы встречали «профессиональных больных», «профессиональных инвалидов», которых, с одной стороны, жалко, а, с другой стороны, понимаешь, что они именно научились так жить, и от этого получают свои, пусть и убогие, но выгоды. И по-другому они просто не научились жить. Ну и другие типажи — перечислять всех не стану. Я думаю, Вы таких людей встречали сами. И это всё люди, которые, в какой-то момент смирились с тем, что кто-то или что-то извне контролирует их. И не поменялось вовремя. А, наоборот, закоксовались в таком состоянии. Если не хотите чего-то подобного в будущем, меняйтесь сейчас.

А с чего начать?
Если умозрительно — с принятия на себя ответственности. Не Вас контролируют, а Вы отдали контроль. А поскольку Вы  отдали контроль, Вы можете и вернуть.
Не занимайтесь играми ума. Действуйте. Вы можете пройти десяток психиатрических, психоаналитических, и ещё каких-нибудь сеансов, и остаться ровно в той же ситуации. И даже к ней ещё больше привыкнете. Будете всё так же несчастны, так же страдать, и одновременно всё больше привыкать с этим жить.
Потому что поменять что-то Вы сможете, только если начнёте действовать.

Вот, знаете, что идеальным шагом стало бы, в Вашей ситуации? Собрать вещи и уехать от родителей. Хоть куда. Хоть в общагу какую-нибудь. Хоть в домушку. Без разницы. Если денег нет на аренду и, тем более, покупку жилья — тогда хоть куда. Где дёшево. Или вообще бесплатно, и жильё дают — иногда бывает такая работа.
Вот, находите такой вариант, берёте и уезжаете. Без объяснений. И несмотря на протесты. Несмотря на весь бедлам, который наверняка устроят родители, теряющие контроль над Вами. Становитесь глухи и слепы ко всему бедламу, и делаете своё. Мирясь со всеми потерями, которые обязательно будут.
Уезжаете и начинаете заново жить. Это — если хотите менять. Первый шаг.

Ресурс у Вас есть. Вы хотите реализовываться. Значит, реализовывать есть, что. Не дайте Вашим талантам погибнуть. Реализуйте их!
В том болоте, которое Вы описали, и в котором находитесь сейчас, никакой реализации — гарантированно не произойдёт. Выходите из него! Начинайте сначала и живите счастливо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да не нужно вам 10 лет сеансов.
Просто ищите своего психолога. Общайтесь. Просите пробные консультации. Вы веди уже начали! Значит намерение перешло в действие и вы начали сдвигать вашу точку сборки. Увидите, всё получится )
Добрый день! А Вы посчитайте, сколько раз Вы употребили в своем вопросе «Я-сообщения», а сколько раз Вы упоминали других. Вопреки расхожему мнению не всем обилие «Я- сообщений» «к лицу» и на пользу. Мы разные, иногда прямо противоположны в направлении своего развития. Кому-то свои границы надо учиться отстаивать, а кому-то (как Вам, например) научиться принимать, уважать, изучать, и т.п. границы других людей… Если читать, то не поверхностную информационную, а глубинную содержательную составляющую текста, примеряя на себя мнение автора. Если отвечать родным на вопрос, то не по форме, а анализируя причину, почему этот человек его Вам задал. Такая своеобразная трансформация из «прокурора» в «адвоката», полагаю, была бы Вам полезна.
Здравствуйте.
    «Что мне делать, с чего начать менять?» — устройтесь на работу, сепарируйтесь от родителей. Дальше — жизнь научит.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!