Здравствуйте . У меня пропало уважение к мужу ! Мы живем уже 2 года в браке с его родителями . Я много раз говорила что давай стараться и копить чтоб уйти отдельно жить ибо я не вывожу жить с его - вопрос №5230999

родителями.Мать его любит выпить и потом начинает меня чему-то учить, рассказывать всем подругам и знакомым какая я хуевая и испортила её сыночка. Говорю мужу чтоб разобрался с этим, отвечает что поговорил, а на деле этого не видно. Как мы с мужем поругаемся, носится возле него сразу. У нас ребенку год, так тыкает мне вечно что ему надеть, как посадить и что дать поесть, мужу пофиг. Собирались как то в гости, она говорит я вам ребенка с собой не дам, муж молчит сидит, я говорю, а ничего что это наш ребенок и нам решать. Я устала от этого. И уйти некуда, моя мать дом продает
5 ответов

Ответы

Доброе утро, Анастасия.
«У меня пропало уважение к мужу!» — после каких действий или бездействий со стороны мужа Вы начали терять уважение к мужу? Из-за того, что у вас пока нет возможности жить отдельно или из-за того, что у Вас не получается выстроить удовлетворяющие Вас отношения с его матерью?
«Я много раз говорила, что давай стараться и копить, чтобы уйти отдельно жить» — он не старается или пока просто по разным обстоятельствам не получается? Как Вы со своей стороны можете способствовать тому, чтобы скорее начать жить отдельно от его родителей?
«Говорю мужу, чтоб разобрался с этим, отвечает, что поговорил, а на деле этого не видно» — подумайте, пожалуйста, и определите для себя, что не сделал Ваш муж или какие иные действия и поступки он мог бы еще в этой ситуации совершить? Он поговорил со своей мамой, встал на защиту Вас и вашей семьи, но это не гарантирует того, что мама может/должна измениться.
«тыкает мне вечно, что ему надеть, как писать и что дать поесть, мужу пофиг» — какой реакции от мужа Вы хотели бы получить? Вы отрицательно относитесь к советам и участию его матери в отношении Вашего малыша/малышки, но это же Ваша реакция на нее. Постарайтесь меньше значения придавать ее влиянию на Вас, просто пропускайте мимо, не акцентируйте на этом свое внимание и силы.
«Я устала от этого» — я понимаю Вас и тот факт, насколько сложно иной раз жить вместе с родителями уже имея свою семью. Вы устали от борьбы с его матерью и от собственного бессилия и невозможности сейчас что-то изменить. Но как это связано с уважением или неуважением к мужу — вопрос. За что Вы его не уважаете? Еще раз подумайте: что он должен на Ваш взгляд делать/сделать, чтобы вернуть к себе Ваше уважение?
У Вас непростые отношения и восприятие его матери и скорее всего это именно Ваша концентрация внимания на ее словах и действиях. Попробуйте настолько ярко не реагировать на нее.
«И уйти некуда, моя мать дом продает» — какие у Вас отношения со своей матерью, насколько она близка с Вами, можете ли Вы на что-то расчитывать при продаже дома?
На мой взгляд, ситуация, которую Вы описали,  связана не столь с уважением к мужу, на котором Вы сконцентрировались, сколько с отношениями и неприятием его матери. С этим можно и нужно разобраться и найти наиболее удовлетворяющий Вас вариант или же подходящую для Вас модель взаимодействия и общения на тот период, пока вам приходится жить вместе.
Вы можете выбрать любого специалиста и разобрать Вашу ситуацию детально.
Искренне желаю Вам сил, мудрости и скорейшей реализации желаемого

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная и вызывает чувство беспокойства и недовольства. Жить с чьими-либо родителями в одном доме может быть непросто, особенно если возникают проблемы в отношениях с ними.

Из точки зрения психологии, важно понимать, что совместное проживание с родителями мужа может создавать некоторые сложности и привести к конфликтам, особенно если у каждого из вас разные представления о том, как вести семейную жизнь. В данной ситуации мать вашего мужа играет негативную роль, что может оказывать давление на вас и ваше отношение с мужем.

Рекомендации:

  1. Откровенный разговор с мужем: Поговорите с мужем о своих чувствах и о том, какие проблемы вызывает совместное проживание с его родителями. Объясните, что для вас важно иметь собственное жилье и свою независимость. Попробуйте донести до него, какие чувства вызывает у вас его мать и ее поведение.

  2. Поиск компромисса: Вместе с мужем обсудите возможность копить на свое жилье или рассмотрите другие варианты, которые позволят вам отойти от совместного проживания с родителями. Постарайтесь найти компромиссное решение, которое устроит обоих.

  3. Границы и общение: Установите ясные границы в отношениях с родителями мужа. Обсудите с мужем, какие ожидания и ограничения должны быть установлены в общении с его матерью. Важно, чтобы ваш муж поддержал вас и стал принимать ответственность за собственные родительские отношения.

  4. Поддержка: Попробуйте обратиться за поддержкой к друзьям или родственникам, если это возможно. Возможно, кто-то из близких вам людей сможет помочь вам на временной основе, пока вы решаете вопрос с жильем.

  5. Самопознание и сопровождение: Вам может понадобиться поддержка психолога или терапевта, чтобы разобраться в своих чувствах, преодолеть стресс и помочь вам принять решение относительно вашей семейной ситуации.

    Помните, что ситуации в жизни могут меняться, и решения, которые кажутся сложными сейчас, могут быть решены в будущем. Важно слушать свои чувства и стремиться к тому, чтобы обстоятельства и окружающие вас люди поддерживали вас и ваше благополучие. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

А почему ваша мама продает дом, где вы прописаны, где ваше жилье. Будут ли деньги от продажи дома и для вас, чтобы вы могли купить ипотеку например или другой дом меньшего размера. С пьющими людьми лучше не разговаривать. Как вы вообще пошли туда жить. Снимайте комнату, ваш ребёнок растет.  Будет видеть нет не неуважение, себя вы уважаете это плюс, он будет жить в ругани при чем родственников ближайших.Какое жилье у мужа, можно личасть жилья мамы соединить с частью жиль мужа при продаже.В любом случае это масс мужа бабушка вашего ребенка и по ее поведению ей не все равно на внука, старшее поколение тоже имеет право на воспитание внуков, не забывайте ребёнок не собственность это гражданин ро пока еще маленький, да он под вашей опекой, самого близкого и родного человека мамы. В какой то степени радуйтесь, что бабушка не отказывается от внука, а ее критика возможно обида, что ее как бабушку не уважают, потом ревность, к вашим отношениям. Представьте, что она тоже своего ребенка как и вы считает собственностью.Для свекрови вы как и ее сын младшая, поэтому она имеет право вас учить, как вы своего ребёнка, она вырастила своего сына, вы как ни странно взяли ее сына, вышли за него замуж, за ее родного ребенка, вы хоть понимаете, что это тоже самый близкий человек для него мама. Вы можете разойтись с мужем, а мама все равно останется его мамой. Поэтому побольше внимания к ней советуйтесь, спрашивайте, про онятно вам как ребенку хочется свободы, но в трудных ситуациях все равно все обращаются к своим родителям, потому что это наши корни, наш фурдамент., наша защита.
Здравствуйте, Настя, Вы можете поговорить с мужем и очертить Ваши семейные цели, если Вы ставите цель — жить отдельно, объясняя это тем, что Вы оба взрослые люди, у Вас своя семья и есть ребёнок, за которого теперь Вы отвечаете вместе, то необходимо предпринимать действия, чтобы съехать. Если муж не берет это на себя, тогда Вы можете найти квартиру, показать мужу и поехать вместе на просмотр. Т.е. важно не занимать позицию выжидательную — Вы не измените мужа, а только будете злиться и раздражаться не него за то, что он ничего не делает. Или Вы действуете вместе  с ним или самостоятельно, также проведите границы между мамой мужа и Вами и мужем:
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Настя!
Если Вы даже уже не уважаете мужа, то о любви и речи нет...

Здесь вот в чём дело. Да. Жить надо отдельно от свекровей, тёщей, в общем, предыдущего поколения. Если хотите свою семью. Как показывает практика. Ну не бывают не то, что счастливых, гармоничных, а допустимых вариантов «расширенной семьи». Если даже молодые живут отдельно от старших, то это не исключает проблем. А если вместе, то — змеюшник. И практически без вариантов.

Но дело вот в чём. Если в вашей семейной паре обоюдной притягательной силы уже нет, вам непросто совместно решать какие бы то ни было жизненные задачи. А первое — это как раз уехать от родителей.

Выходом может быть семейная терапия. Или общение с семейным консультантом. Особенно если вы придёте на приём вместе с мужем.

Но, возможен и такой вариант, что свекровь уже выполнила свою разрушительную «работу». Или Ваш муж поддался матери. Здесь дело не в том, " кто виноват". А в том, что, возможно, всё уже произошло. Если Вам трудно даже уважать мужа.