Свердловская область

Физлицо продало физлицу бу запчать. - вопрос №5233620

Покупатель говорит что запчасть не подошла, хочет вернуть. Запчать в рабочем состоянии. Может ли продавец отказать покупателю?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! Смотря что за продавец.
1. Если это субъект предпринимательской деятельности, то в случае если запчасть не подошла, то на основании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный, а если его нет, то потребовать возврат денежных средств.
2. Если же это два равных субъекта гражданского оборота, то продавец не обязан принимать товар, если он надлежащего качества.