У меня есть сын 12 лет. Почти год назад я вышла замуж. Мы очень хотели родить маленького малыша. Наступил момент когда мы узнали о беременности. Мы были очень счастливы. Муж меня оберегал заботился - вопрос №5234101

на руках носил. Но на сроке 10 недель беременности замерла. Очень тяжело было нам это принять. Я не хотела делать чистку, но муж хотел чтобы со мной всё было хорошо. Ведь малыша уже не спасти а для меня это могло бы плохо кончиться. 2 дня в больнице я плакала. Мне предлагали психологическую помощь, но я отказалась, так как не знала чем мне уже может помочь психолог. Тема того что случилось была закрыта. Я ни с кем не обсуждала её, чтобы не плакать. Решила для себя раз так вышло то буду жить и не мечтать о беременности и о ребёнке. Но буквально вчера можешь сказал что всё ещё хочет общего ребёнка. Я ответила что ещё не время, должны заплатить кредит купить жильё. Он сказал что это уйдёт вся жизнь. Я хочу общего ребёнка Но очень боюсь что снова может повториться ситуация. А это очень тяжело. Когда была беременна мне всё очень пахло и всё было в очень красивых ярких красках.После потери ребёнка мне ничего не пахнет и всё вокруг серое. Нет я не в депрессии Я живу и радуюсь жизни смеюсь работаю. Но мысль о беременности вызывает сильную тревогу. Я панически боюсь. Что мне с этим делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия, сопереживаю Вашей утрате… Вам нужно время… восстановиться и пережить горе утраты, пережить боль, пережить страх, пережить все те чувства, которые Вы испытывали, когда узнали о том, что жизнь ребёнка внутри Вас замерла и что он ушел. Принять свою боль, свои чувства — вины, злости, несправедливости, пустоты… принять и образ этого ребёнка внутри себя, ведь эта маленькая душа будет всегда с Вами, внутри Вас, в Вашем сердце, в Вашей душе. Вам предстоит отвести ей место в себе, принять его, чтобы разрешить себе жить дальше и дать возможность той душе, которой суждено прийти к Вам, найти к Вам дорогу…
Вам надо перед планированием беременности пройти полный осмотр у доктора гинеколог-эндокринолог.
С ПА обратитесь на приём к доктору психотерапевту, доктор после беседы с Вами даст нужные рекомендации.
Добрый вечер, Анастасия.
«Я хочу общего ребенка» — это самое главные и важные слова. Вы его хотите, а это значит, что он обязательно будет!
«2 дня в больнице я плакала. Мне предлагали психологическую помощь, но я отказалась, так как не знала, чем мне уже может помочь психолог. Тема того, что случилось была закрыта. Я ни с кем не обсуждала ее, чтобы не плакать» — Вы в тот момент для себя решили, что справитесь сама, оставив и спрятав свою боль внутри себя, возможно, не дав ей до конца выйти. Я очень искренне сожалею и, как женщина, сопереживаю Вам, что подобная ситуация произошла в Вашей жизни. Для большинства женщин это непростой и очень сложный период.
После произошедшего у Вас появился страх, поэтому Вы защищаете себя от планирования следующей беременности, ссылаясь мужу на необходимость выплаты кредита и покупки жилья. Этот страх можно и нужно проработать и устранить. Во-первых, сходить к врачу и получить консультацию на предмет состояния Вашего здоровья и желания в скором времени забеременеть. Во-вторых, обратиться за психологической помощью к любому, выбранному Вами, психологу, с чьей помощью сможете проговорить и довыразить, если таковые осталось внутри, те моменты, которые Вы, возможно, загнали внутрь себя и проработать Ваш страх.
Я искренне желаю Вам скорейшего физического, душевного восстановления и исполнения всех желаний.
Рисковать и жить дальше, рисковать