У меня есть сын 12 лет. Почти год назад я вышла замуж. Мы очень хотели родить маленького малыша. Наступил момент когда мы узнали о беременности. Мы были очень счастливы. Муж меня оберегал заботился - вопрос №5234101

на руках носил. Но на сроке 10 недель беременности замерла. Очень тяжело было нам это принять. Я не хотела делать чистку, но муж хотел чтобы со мной всё было хорошо. Ведь малыша уже не спасти а для меня это могло бы плохо кончиться. 2 дня в больнице я плакала. Мне предлагали психологическую помощь, но я отказалась, так как не знала чем мне уже может помочь психолог. Тема того что случилось была закрыта. Я ни с кем не обсуждала её, чтобы не плакать. Решила для себя раз так вышло то буду жить и не мечтать о беременности и о ребёнке. Но буквально вчера можешь сказал что всё ещё хочет общего ребёнка. Я ответила что ещё не время, должны заплатить кредит купить жильё. Он сказал что это уйдёт вся жизнь. Я хочу общего ребёнка Но очень боюсь что снова может повториться ситуация. А это очень тяжело. Когда была беременна мне всё очень пахло и всё было в очень красивых ярких красках.После потери ребёнка мне ничего не пахнет и всё вокруг серое. Нет я не в депрессии Я живу и радуюсь жизни смеюсь работаю. Но мысль о беременности вызывает сильную тревогу. Я панически боюсь. Что мне с этим делать?
06.08.23
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия, сопереживаю Вашей утрате… Вам нужно время… восстановиться и пережить горе утраты, пережить боль, пережить страх, пережить все те чувства, которые Вы испытывали, когда узнали о том, что жизнь ребёнка внутри Вас замерла и что он ушел. Принять свою боль, свои чувства — вины, злости, несправедливости, пустоты… принять и образ этого ребёнка внутри себя, ведь эта маленькая душа будет всегда с Вами, внутри Вас, в Вашем сердце, в Вашей душе. Вам предстоит отвести ей место в себе, принять его, чтобы разрешить себе жить дальше и дать возможность той душе, которой суждено прийти к Вам, найти к Вам дорогу…
06.08.23
Вам надо перед планированием беременности пройти полный осмотр у доктора гинеколог-эндокринолог. 
С ПА обратитесь на приём к доктору психотерапевту, доктор после беседы с Вами даст нужные рекомендации.
06.08.23
Добрый вечер, Анастасия.
«Я хочу общего ребенка» — это самое главные и важные слова. Вы его хотите, а это значит, что он обязательно будет!
«2 дня в больнице я плакала. Мне предлагали психологическую помощь, но я отказалась, так как не знала, чем мне уже может помочь психолог. Тема того, что случилось была закрыта. Я ни с кем не обсуждала ее, чтобы не плакать» — Вы в тот момент для себя решили, что справитесь сама, оставив и спрятав свою боль внутри себя, возможно, не дав ей до конца выйти. Я очень искренне сожалею и, как женщина, сопереживаю Вам, что подобная ситуация произошла в Вашей жизни. Для большинства женщин это непростой и очень сложный период. 
После произошедшего у Вас появился страх, поэтому Вы защищаете себя от планирования следующей беременности, ссылаясь мужу на необходимость выплаты кредита и покупки жилья. Этот страх можно и нужно проработать и устранить. Во-первых, сходить к врачу и получить консультацию на предмет состояния Вашего здоровья и желания в скором времени забеременеть. Во-вторых, обратиться за психологической помощью к любому, выбранному Вами, психологу, с чьей помощью сможете проговорить и довыразить, если таковые осталось внутри, те моменты, которые Вы, возможно, загнали внутрь себя и проработать Ваш страх.
Я искренне желаю Вам скорейшего физического, душевного восстановления и исполнения всех желаний.
07.08.23
Рисковать и жить дальше, рисковать
07.08.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store