Здравствуйте! У меня ОКР. Такой вопрос. 2,5 года беспокоил незнакомого иностранца в Инстаграмм одним и тем же вопросом, на который он не хотел отвечать и блокировал меня. После всех моих - вопрос №5234683

600 p
домогательств написал и попросил у него прощения за вторжение в личное пространтство. Потом сорвался и снова стал писать ему этот же вопрос и снова домогаться. В итоге вчера я искренне попросил его дать последний шанс исправиться и больше никогда не беспокоить эти вопросом, я написал ему, что в этот раз даю мужское слово, что больше не напишу и осознанно дал клятву, хотя клятвы давать опасно, но я дал. Но спустя время мне приходить навязчивая мысль, что надо снова добиться ответа, но ведь я уже второй раз просил у него прощения и дал осознанную клятву. Скажите, пожалуйста. Нужна помощь. Ведь если попросил прощения второй раз и осознанно поклялся и дал мужское слово, хоть я и чужой человек для иностранца, то нельзя больше писать? Просто хочу успокоиться.
14 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Да Вам лучше собраться с силами и сдержать данную Вами клятву. И больше не писать данному человеку.
Здравствуйте, Артём!
Отделяйте себя от болезни! Научитесь этому.
Я сейчас исхожу из того, что Вы хотите жить как нормалтный, здоровый, счастливый человек. А не как человек с диагнозом. Если да, то учитесь смотреть на присходящее с Вами как бы немного со стороны.

По поводу слова. Если человек даёт слово и его не держит — такой человек не вызывает, конечно, уважения. Его не принимают всерьёз. Мужчина — особенно. Но и женщина тоже.

Так что, если дали любые обещания (мужское слово, как Вы называете) — конечно, надо выполнять. Либо, с осторожностью относиться к ним. Не давать обещания, клятвы опрометчиво. Задуматься — в состоянии ли Вы выполнить то, что обещали?

Здравствуйте, Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, это навязчивые мысли и их нужно корректировать медикаментозно. Вы не получите успокоения, снова и снова будете к этому прибегать, так как верите, что именно это действие и принесет освобождение, но, оно так и не приходит и не придет. Также, предстоит очно работать с психологом.
Здравствуйте!
Вы пообещали, но навязчивости не уходят всё равно, тогда нужно работать в этом направлении. Где гарантия, что Вы и дальше не будете писать человеку, если он Вам ответит? Т.е. навязчивости у Вас есть и они дают о себе знать. Следовательно, если у Вас есть навязчивости, то нужно работать с ними, нужно обратиться очно к психиатру, также нужно подключать психотерапию.
Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер.
Вы пишите что у вас ОКР, это расстройство.
Далее вы пишите по умение сдерживать обещания, это этика или сила характера.

Если вы снова сорветесь. как уже много раз и напишите, что вы почувствуете? Вину и угрызения совести, снижение самоуважения? Но вы должны понять что в вашем случае, это не недостаток этичности, не недостаток характера.  Причина — ОКР, а не ваш характер или так сказать слабые моральные принципы.

Что делать? Получить профессиональную медикаментозную помощь. Таблетки и психотерапия, это то что рекомендовано в вашем состоянии.

Здравствуйте  Артём. Сочувствую вашей ситуации, не корите себя за свою навязчивость, примите это в себе. Есть у вас такой недостаток. Так как у вас ОКР, то вам нужен психотерапевт или психиатр. Психолог не сможет помочь вам в этой ситуации. Всех благ вам!
Здравствуйте!
Если пообещали, то содержите обещание. Смените иностранца. Поищите новые данные нового человека.
В крайнем случае, объявите, что в связи с отсутствием обратной реакции от него, вы забираете обратно свое обещание и начинаете все с начала, если он не одумается.
Добра и счастья вам!

Артем, вижу, что свое состояние вы оцениваете довольно объективно. Ответьте честно себе ещё на один вопрос: та мысль, которая вас мучает — это мысль ваша или будто кто-то хочет руководить вашими действиями?
Ответ на этот вопрос поможет определиться с дальнейшими шагами. Если вы не можете контролировать сигнал, поступающий извне, то, пожалуйста, обратитесь к психиатру по месту жительства. В таком обращении нет ничего опасного и постыдного, потому постарайтесь собрать свое мужество. А оно у вас определенно есть.

Если же вы точно понимаете, что это именно ваши мысли, но вам сложно с ними бороться ,- тогда нужен разговор с психологом. Это можно сделать онлайн на этом ресурсе, предварительно договорившись .

Чтобы быстро облегчить ваше состояние напишите всё, что хотели написать на бумаге, не стесняясь в выражениях, пишите пока не устанет рука ,- а потом сожгите это письмо. И скажите себе, что все, что хотели написать, дошло до адресата. Если хватит креативности — левой рукой напишите ответ от иностранца, прочитайте и тоже его сожгите. Закройте наконец эту переписку. Если эти манипуляции к результату не приведут — просите помощи у психолога.

Здравствуйте!
Если дали клятву, то не пишите!
Но лучше не давать клятв. Иначе будет страдать от ее нарушения.
Здравствуйте! Думаю, что тут может быть проблема как психологического, так и медицинского (психиатрического) характера. Поэтому и обратиться лучше к двум специалистам: психологу и психиатру.

Исходя из моего профессионального опыта, некоторые виды ОКР не корректируются только психологической помощью. Важно, чтобы помощь была именно комбинированной. Возможно, это не ваш случай, но это можно понять только в процессе работы.

Исходя из того, что рациональные доводы не помогают вам остановить навязчивость, она временно сглаживается, но потом снова становится сильнее вас, я бы начал со врача.
Здравствуйте, Артем! Важно осознать, что мысли так и будут приходить, а также сомнения — это нормальное течение данного расстройства. Вам нужно научиться не обращать на них внимание и пропускать мимо себя. Дайте этим навязчивым мыслям кличку, например, «Зануда» или «Вампир», пофантазируйте. Как только приходит мысль-сомнение, скажите себе: «Зануда опять пытается одурачить меня. Но я-то знаю, что это всего лишь его проделки. Не буду верить в его ложь, не стоит обращать внимание на этого неудачника». Посмейтесь про себя над своими глупыми сомнениями и страхами, над «Занудой». Звучит несколько странно, но это один из самых последних инновационных методов терапии данного расстройства. Отделить мысли, сомнения от своей личности. И да, писать не нужно. А также переспрашивать специалистов по многу раз нужно или нет, это усугубляет расстройство.

Добрый вечер. С чего Вы взяли что Ваша клятва имеет какую то силу?

Дело даже не в клятве и не в мужском слове.
Окр бывает достаточно серьезным течением. Первое что нужно сделать, это обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту, для оценки Вашего состояния, и решения необходимости принятия препаратов.

Здравствуйте.
Дело не в том, можно или нельзя. А в том, для чего?
Какова конечная цель этой навязчивой мысли? Постарайтесь ответить на 4 вопроса:
1. что будет, если я получу ответ на свой вопрос?
2. что будет, если я не получу ответ на вопрос?
3.чего не будет, если я  получу ответ на этот вопрос?
4. чего не будет, если я не получу ответ на свой вопрос?
Проанализируйте свои ответы и подумайте, готовы ли Вы что-то менять? Желание действовать и само действие не одно и то же!
Так же, я  бы Вам порекомендовала обратиться за помощью к психиатру, т.к лечение обсессивно-компульсивного расстройства должно включать в себя как психофармакотерапию, так и психотерапию. В этом нет ничего страшного, но это в значительной степени может улучшить качество Вашей жизни.
Всего Вам хорошего!!!