Москва

нужен пакет документов для установления факта - вопрос №5235830

600 p
Умер близкий родственник, я единственный наследник. Он умер в своей квартире, но не был там зарегистрирован. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве, т.к. он не был зарегистрирован по этому адресу. Требует судебного решения по установлению факта, имеющего юридическое значение. Мне нужен полный пакет документов для подачи в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир
В соответствии с п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. п. 1.3, 1.4 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19, оформить наследственное право вправе любой нотариус на территории наследственного округа по месту открытия наследства. Местом открытия наследства согласно ч.1. ст. 1115 ГК РФ, п. 2.1. Методических рекомендаций определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя. Пунктом 2.1. вышеуказанных Рекомендаций определено, что в бесспорном порядке в качестве последнего места жительства наследодателя нотариус определяет, в частности, жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства.

Вы не написали, где был зарегистрирован Ваш родственник по месту жительства; если на территории Российской Федерации, то нотариус вправе определить местом открытия наследства место (адрес) регистрации наследодателя по месту жительства.
       Потребуйте от нотариуса официальный отказ от совершения нотариального действия (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство) и только после этого можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта открытия наследства по адресу фактического проживания в квартире, принадлежащей умершему.
       Кроме этого, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса, который обязан был проверить факт регистрации умершего, определить место открытия наследства при принятии заявления об открытии наследства, и дать разъяснения о том, Что Вы имеете право подать заявление об открытии наследства в любую нотариальную контору по нотариальному округу по месту регистрации Вашего родственника. Кроме этого, имеется техническая возможность подать заявление об открытии наследства уполномоченному нотариусу через любую нотариальную контору в электронном виде.
       В том случае, если Вы решитесь обратится в суд с заявлением об определении последнего места жительства наследодателя (об определении факта открытия наследства) в квартире, принадлежащей наследодателю, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вам нужно составить исковое заявление или мне провести все от начала до конца? с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Здесь не пакетом документов нужно подтверждать факт совместного проживания свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), а подавать в этом случае нужно в районный суд заявление в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, т.е. об установлении юридического факта в порядке особого производства (гл.27-28 ГПК РФ). Приложить к заявлению нужно квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ) и сослаться на показания свидетелей, заявив ходатайство об их вызове в суд.
Добрый день!
О каком пакете документов Вы говорите? Если это лицевые счета и пр., то пока вы не не имеете статуса наследника, то кто же вам их выдаст...) Нотариус вообще странный конечно… Именно она должна была сделать запрос о фактическом месте регистрации и получить все необходимые сведения по имуществу. Я бы  советовал просто обратиться к другому нотариусу. Если дело дойдет до суда, просите опросить соседей. Я вообще не понимаю какое отношение имеет место регистрации к оформлению наследства на недвижимое имущество умершего… А если к примеру в собственности 5 кв, то по логики этого нотариуса 4 из них априори не наследуются...)
Будут вопросы-обращайтесь!
Прошу не забывать отметить понравившийся ответ как лучший!