е видно, так же не видно номера машины. Заранее огромное спасибо!!! - Татарстан - вопрос №523689

Здравствуйте мои дорогие эксперты!!! Помогите пожалуйста как правильно составить жалобу на основании статьи 12.12.1 п.п 6.2 ?

мой друг въехал на перекрёсток на моргающий зелёный свет светофора (рядом сидела я, записана как свидетель, постановление вынесли, я не приглашалась), в постановлении штраф на 1000 руб и якобы проезд на красный свет, по видео видно только что мы заезжаем с перекрёстка на красныйсвет, а то как выехали на перекрёсток не видно, так же не видно номера машины.

Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с п. 6.2 Правил дорожного движения Российской Федерации утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 года № 1090 (далее — Правила):

1. Зелёный сигнал разрешает движение;

2. Зелёный мигающий свет разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

3. Жёлтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

В соответствии с п. 6.14 Правил — водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

В соответствии с п. 6.13 Правил при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
— на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
— перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
— в других местах — перед светофором, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

В соответствии с п. 13.7 Правил — водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Таким образом, при тех обстоятельствах, которые Вы указали, попробывать обжаловать решение можно, но нужно доказывать, что Вы на самом деле заезжали на регулируемый перекрёсток на мигающий зелёный свет. Доказать это можно как Вашими показаниями в суде так и анализом видео записи на которой может быть видно, что Вы двигались медленно, а перекрёсток длинный, поэтому так долго его пересекали, что на выходе загорелся красный.

Если нужна будет помощь в составлении жабы, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать постановление о привлечени к административной ответственности в суд и уже в суде, опросить свидетеля и проанализировать записи видеосъемки.

Здравствуйте. Согласно п 6.2. ПДД водитель должен остановить транспортное средство на желтый, красный свет светофора. П 6.14. предусмотрено исключение — водители, которые при включении ЖЕЛТОГО сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определенных п 6.13 ПДД, разрешается дальнейшее движение.

Таким образом, вы можете попытаться доказать, что если бы вы остались на том месте где были, то создали бы помехи движению других участников дорожного движения. и в соответствии с 13.7. ПДД, вы должны были завершить маневр.

Так же можете попробовать найти свидетелей вашего маневра, и ссылаться в суде на неполноту видеозаписи, т.е.-- не видно когда вы начинаете маневр, номера ТС, если не совпадает время маневра и заснятого эпизода, то обязательно на это обстоятельство и др неточности. ( обязательно узнайте время когда произведена видеозапись!!!)