Добрый день! Уважаемые доктора эксперты!... - вопрос №524384

Добрый день! Уважаемые доктора эксперты! Очень нужна информация! Мне на УЗИ поставили диагноз: Кистома обоих яичников, размер 52*80 в диаметре, ещё на правом яичнике нашли обычную кисту в диаметре 80мм. А также в полости матки обнаружили полип. Было противовоспалительное лечение. Сейчас врач велел пить Вобэнзим месяц и тампоны с мазью Вишневского. И конторльное УЗИ после этого. Если ничего не изменится,то нужно будет делать лапароскопию яичников. И удалять полип, если сам не рассосётся. У меня не было абортов и беременностей. Я хочу малыша, мне уже 30 лет. Я встрахе, не знаю, что делать. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Причины возникновения этого всего?? Не пройдёт ли всё без операций, лечением? Если мне эти операции сделают, я потом смогу родить? Или лучше сначала родить?

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВАЖНО!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Причины возникновения данной патологии нужно искать. Это может быть связно либо с обменом гормонов, либо с иммунитетом, либо с воспалительными процессами в организме. Киста и полипы без соответствующего лечения не пройдут. Если нужно будет, то необходимо будет убрать их хирургическим путем. Если вы решите завести ребенка до лечения, то есть риск того, что либо беременность не наступит (а киста и полипы будут этому мешать), либо не сможете выносить, либо беременность спровоцирует рост полипов и кисты, что будет уже опасно для вашей жизни. Поэтому панику и одержимость ребенком отложите в долгий ящик, а займитесь здоровьем. Всему свое время. Лучше родить здорового доношенного ребенка позже, чем ...., ну сами понимаете, что может быть. Мудрости вам!

Здравствуйте!

К сказанному коллегой добавлю вот что. Во первых, не уже 30, а ещё только 30. Рожают первенца и в 40 — 45. Во вторых, паниковать не надо. Есть шансы, что всё рассосётся благодаря консервативному лечению. Сколько угодно таких случаев. Ну а не рассосётся — так удалят. Подлечитесь, организм восстановится, тогда забеременеете и родите ляльку. Беременность должна только радость приносить, а не страхи и проблемы.