Ситуация следующая. Я стала жить с мужчиной который разошелся со своей женой. Я не причина их расставания. У него есть дочь 11 лет, от этой женщины, он подал на развод. Дочка когда узнала что у него - вопрос №5246240

появилась новая женщина стала проявлять инициативу к знакомству и была очень позитивна настроена в общении, просила нас вместе видеться. Все было замечательно. Спустя несколько месяцев, очевидно настроена своей матерью, она выдвинула отцу ультиматум, что не будет общаться с отцом пока он не бросит меня. На данный момент, я ожидаю ребенка от этого мужчины, мы хотим пожениться, и я даже представить не могу что было бы если она узнала. Девочка выросла одна, достаточно эгоистичная, и отцом регулярно манипулирующая. Понимаю что это влияние ее матери, но виду что моему мужчине плохо от ее поведения. Он боится совсем сойти на нет в общении с дочкой. Как объяснить грамотно моему мужчине что это терроризм чистой воды, и что если он будет дальше потакать ее закидонам, будет только хуже. Ему жалко, на ее условия он не ведется, но виду что общается, возможно что то ей размыто говорит для спокойствия и продления общения с ней. Прошу вашего совета.У меня тоже есть ребёнок от первого брака, и с такими проблемами я не сталкивалась никогда, так как сой ребёнок воспитан иначе. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Александра, вряд ли Вы сможете это объяснить — если будете это говорить, то, он просто будет дистанцироваться от Вас, ведь Вы будете очернять его дочь, а он видит ситуацию именно — что дочь страдает и не хочет его делить. ДА, Вы знаете, что это манипуляция и ребёнка просто используют, НО, или Вы будете пытаться манипулировать мужчиной, объясняя ему, что им управляют и будете управлять им или им будут манипулировать другие — дочь и бывшая жена. Здесь скорее Вам важно посмотреть со стороны — что будет предпринимать мужчина сам — какую позицию он займёт или будет регулировать или будет вестись на манипуляцию. Будьте рядом, выслушивайте, не критикуйте его дочь, чтобы он услышал Вас, Вам важно быть с ним на одной стороне.
Здравствуйте, Александра.
    «Понимаю что это влияние ее матери, но вижу что моему мужчине плохо от ее поведения» — да, наверное плохо. Но Вы не его мама, не его психолог, чтобы «спасать». Вы (оба) взрослые люди и должны научиться доверять друг другу, выстраивая зрелые отношения. По принципу «Взрослый — Взрослый» (или, как рекомендует Берн: ты — в порядке, я в порядке). А зрелые люди сами справляются со своими проблемами (используя личные ресурсы или привлекая профессионалов. Вы — жена, эмоционально вовлечены в ситуацию, поэтому, даже если бы были профессионалом, не смогли бы оказать качественной помощи именно по этой причине!!!).
    Т.е. есть его проблема — отношения с ребенком, отношения с бывшей женой (и ее он должен решать сам!). И есть Ваша — переживания по поводу сохранности собственного брака. Вам стоит решать свою, которую можно назвать «тревожностью» (страхом перед будущим). У Вашей тревоги есть свои причины (не зависящие от его дочери и от его жены). Возможно, это прошлый негативный опыт построения отношений с мужчиной? Возможно, негативный опыт из родительской семьи? Это можно обсудить с психологом, чтобы снизить уровень тревожности и начать выстраивать доверительные отношения с мужем.
Здравствуйте, Александра!
Вы объяснили уже, вот Ваши слова:
«Как объяснить грамотно моему мужчине что это терроризм чистой воды, и что если он будет дальше потакать ее закидонам, будет только хуже. „
Но, видимо, это не работает...

А как думаете, почему? Думаете, из-за того, что объяснили “неграмотно»? Вот, в смысле, то же самое надо объяснить, но как-то иначе построить фразы, подобрать слова?

Нет.

Дело в том, что для него это иначе, тогда как Вы изложили Ваше видение. Если Вы хотите донести до мужчины то или иное видение, идеи об отношениях, и, тем более, замотивировать его на те или иные поступки, прежде всего, предстоит понять, каково его видение, восприятие отношений с дочерью.