Здравствуйте.У меня такая проблема в семье. Я пока живу с родителями,хотя мне уже 31 год. Я пока не работаю.Пока ещё не вышла замуж. Сейчас я худею,вес большой. Родители постоянно говорят что меня - вопрос №5247177

любят, целуют, и обнимают, прям слова такие говорят приятные постоянно.Проблема в том что меня раздражают просьбы родителей. Родители у меня современные. Одеваются модно и не старики. Маме 50 лет папе 57. Но вот с техникой не дружат, даже самое простое особенно для матери тяжело. Папа ещё как то шарит, но тоже бывает часто лениться и не хочет без меня включить что то.Мама например зовёт меня и говорит Валя как включить мультиварку, я например лежу на кровати и меня это жутко выводит из себя. Меня раздражает сам факт того что они не понимают! Хотя я ей говорю запиши в тетрадь я тебе продиктую как обращаться с техникой. Она так и не записала. Когда она что то спрашивает она говорит что я очки забыла надеть и говорит, а тебе что трудно?? То есть каждый раз когда она что то просит она постоянно задаёт вопрос, а тебе что трудно? я говорю да я же лежала, а ты меня дёрнула и сама не можешь.Я понимаю было бы действительно тяжело. Но там и первоклассник справиться! А когда она в пятницу выпивает алкоголь, так она только проснётся и кричит Валя иди сюда! Валя включи мне передачу, Валя ты приготовила папе!? Валя сходи в магазин ещё купи! и так далее. И так я постоянно нахожусь в стрессе. Сейчас сорвалась и прям заплакала сильно. Хотя я такая железная женщина. Редко плачу. Но вот сам факт что они тупые я не могу с этим мириться! И мне и лень тоже постоянно с кровати вставать и как я объяснила сам факт раздражает.Папа тоже взять сам ничего не может. Постоянные просьбы вот дай бутерброд, вон то дай это подай. Сам никогда ничего не готовит. Потом мама постоянно упрекает вот смотри как в квартире грязно и смотри ты ничего не делаешь. Хотя посуду и полы и глажу, я делаю постоянно, когда она на работе.Да я из под палки делаю, но всё равно делаю. Она няней работает. То есть они меня держат как за домработницу я так понимаю? Ещё постоянно говорят ты же не работаешь, значит ты должна за домом следить.Или они меня не любят, а врут у меня такое складывается впечатление...? Я уже и документы там папе подготавливаю и помогаю с вопросами если что то надо написать кому в телефоне, это я понимаю отец не может, может это тяжело, хотя я ему тоже говорила давай я объясню как посылать картинку другу, или как печатать сообщение. Он говорит не надо я всё равно не запомню. Я говорю а меня просить это нормально да? Он молчит. Родители сами по себе очень добрые, но вот этот недостаток у них есть с техникой. Скажите что мне дальше делать? Почему они так себя ведут? жить мне ещё с ними один год точно.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!
Нет. Дело не технике, конечно. А в отношениях. Это их способ поддержания отношений с Вами. То есть если они научатся технике, о чём же они будут говорить с Вами? Точнее, о чём Вас просить? А если просить станет больше не о чем, как они с Вами поддержат контакт?

Вас, видимо, оскорбляет то, что они Вас держат за «домработницу».  Как бы они Вас не уважают?

Хорошо. Возможно, это так.

А как Вы видите Вашу роль?
Вы сейчас живёте в их доме. А если это не Ваш дом, и, в общем, уже не Ваша семья, как Вы собираетесь диктовать Ваши правила? Со своим уставом, знаете ли, в чужой монастырь...

Но если Вы хотите, чтобы к Вам изменили отношение, сетовать на их «тупость» — не поможет. Меняться нужно Вам!

А, действительно. Вы живёте у них. Что Вы превносите в их семейную систему? (Которая уже не вполне Ваша, потому что Вы из неё выросли.) Вы не хотите быть «домработницей». Что вместо этого?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.
   Вот Вы про себя рассказываете: «Я пока живу с родителями, хотя мне уже 31 год. Я пока не работаю. Пока ещё не вышла замуж. Сейчас я худею, вес большой» — а Вас «беспокоит», что «родители не шарят»? Вместо того, чтобы тратить время напрасно, «возмущаясь» «несостоятельностью» родителей, займитесь собственной состоятельностью: устройтесь на работу, чтобы сепарироваться и жить самостоятельно. И никто Вас не припашет в законный выходной. Будете делать то, что душа пожелает.
Дело не в Ваших родителях.
Дело в Вас, у Вас повышено раздражение это последствия сбоя в эндокринной системе.
Вы не там ответы ищите.
Идите к доктору эндокринологу на приём. Доктор после осмотра и беседы с Вами даст нужные рекомендации.
Здравствуйте, Валентина, они так себя ведут, потому что Вы — ребёнок-функционал, который может быть в их доме и выполнять свои функции. Вы злитесь на них, не понимаете их, но при этом оставляете себя в этой системе.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого человека, который обслуживает их или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?