Половой контакт после Мед.аборта - вопрос №524986

Добрый день! Вопрос у меня такой: 21.12.2012 г. я сделала МА, все вроде как было нормально. Вовремя закончились выделения и т.д. 12-го числа был половой контакт, защищенный презервативом, второй был 15-го, так же защищенный. Но пошла кровь. Примерно сутки были выделения, даже сгустки выходили. Сейчас все нормально. Но скажите, я могла навредить себе? Или это просто повредили слизистую? что это можетбыть?

Ответы

не очень понятно Вы имеете ввиду медикаментозный аборт («мед.» — это сокращенной и медицинский, по показаниям, и медикаментозный). Обычно не рекомендуется заниматься сексом до завершения следующих месячных после аборта, т.е. в течении 28 — 30 дней (иногда сроки увеличиваются, все индивидуально, в зависимости от состояния женщины). Причина выделений, вероятнее всего, не полное заживление(восстановление). Для исключения воспалительного процесса лучше показаться врачу.

Повредить себе ничего не могли. Сгустки выходили, т.к. это остаточные явления после аборта. А выходили потому, что при половом акте и оргазме более интенсивно сокращается матка, которая и выталкивает все лишнее, что в ней было. С другой стороны, это могли быть месячные, которые начались раньше, в связи с тем, что был стресс — аборт