Сейчас живу с родителями, ушла от мужа. Отец у меня обидчивый, знает что я беременная и все равно обижается когда я не хочу с ним говорить. Мама кричит говорит не обижай его, а мне обидно что я - вопрос №5254245

беременная и на гормонах должна стараться держать свои эмоции при себе и не обидеть отца. А он взрослый мужчина имеет право меня трогать и оскорблять и докапываться. Сильно ухудшились отношения с отцом и мать на его стороне всегда.
30.08.23
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

30.08.23
Здравствуйте, Диана.
Никто не имеет право оскорблять Вас, даже родные и близкие люди. 
Возможно отцу трудно понять Ваше состояние. Но Вам прежде стоит позаботиться о своём здоровье, благополучной беременности и родах. 
Если взаимоотношения с отцом сейчас непросто урегулировать. И можно обойти некоторые моменты, которые могут вызывать у него острую эмоциональную реакцию. Тем самым поберечь себя. 
Планируете ли возвратиться к мужу? 
30.08.23
Здравствуйте, Диана! 
Знаете, вот всё-таки очень важно предусматривать запасные ходы, варианты. Хотя бы мысленно. Даже если здесь и сейчас не знаете, как их осуществить. 

Никто ведь не гарантирует, что всё хорошо сложится с мужем. Доверие к человеку, отношения — это  всегда определённый риск. 
Есть, конечно, смысл настраиваться на хорошее. Да, всё хорошо. При этом, не всегда всё происходит так, как мы того ожидаем. И если происходит какой-то сбой, что тогда?
30.08.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Диана.
    Разумеется, Ваши чувства сейчас обострены в связи с беременностью. Но обострены именно те проблемы, которые есть. Беременность пройдет, Вы станете мамой, гормональный фон нормализуется. А вот проблемы — останутся.
   У Вас (это было отмечено и ранее) — напряженные отношения с отцом (причину Вы не знаете). А отец, тот человек, с которым девочка учится строить отношения с противоположным полом. И эта проблема наложила отпечаток на отношения с мужем (от которого Вы ушли).
    Если в будущем Вы захотите создать новый брак (и быть счастливой) или восстановить связь с мужем, необходимо решать проблему детско-родительских отношений (коррекционная работа с психологом).
30.08.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store