Здравствуйте! Мы с молодым человеком в отношениях 4 года. У него 4 месяца назад на работе появилась коллега (новенькая). В тот момент у нас с ним были напряжённые отношения, поскольку очень были - вопрос №5258791

заняты учёбой и работой одновременно, реже стали видеться и часто были недопонимания. По итогу решили сделать «паузу», чтобы отдохнуть друг от друга и понять, стоит ли продолжать развивать отношения. Спустя месяц мы соскучились и снова начали встречаться. Но недавно я случайно увидела их переписку, от которой мне до сих пор не по себе. Когда у нас с ним была «пауза», он флиртовал с этой девушкой и общался с ней мило прям как со мной это было. Тут я поняла, что мне быстро нашли замену. Кроме того, они и недавно переписывались каждый день и, в основном, она первая ему пишет, отправляет свои фотографии, спрашивает его мнение о том, какую причёску сделать и т.д., но чаще всего говорит в видеосообщения: ну вот прям обо всём рассказывает, что у неё в жизни происходит. Никогда даже подобных ситуаций за всё время наших отношений не было! Конечно же я с ним поговорила: сказала, что мне не нравится их ежедневные переписки на близком уровне.Молодой человек ответил, что в жизни её попросит не писать каждый день по несколько раз и сейчас он уже ей слегка холодно отвечает. Но меня очень беспокоит то, что они потом снова будут так же общаться. Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной, т.к, у мужчины появляется интерес к противоположному полу. Думаю, что их дружба таким образом может навредить нашим отношениям. Как вы считаете, это вообще нормально? Как мне себя стоит вести в данной ситуации?
04.09.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя.
    Не нужно путать причины и следствия («что их дружба таким образом может навредить нашим отношениям»). Не другой человек является причиной конфликта в отношениях. Он появляется, если в отношениях возникают конфликты (Вы сами пишете, что «брали паузу». Но ничего не сообщили нам о том, решили ли Вы возникшие проблемы в паре? Соскучились, да).
    Если Вы сможете гармонизировать отношения в паре, то и «человек на стороне» (как некий компенсатор, костыль) перестанет иметь ценность, необходимость и самоустранится. Поработайте с психологом.
04.09.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия, возможно, что пока ничего страшного в этом и нет, он просто общался. НО, если эта переписка будет продолжаться, то это будет разрушать отношения (даже если и не Вы будете рядом  с ним, а другая девушка тоже — когда есть третья — то это всегда напряжение). Возможно, он не подумал об этом и вы сейчас ему сказали, озвучили, что Вам это не нравится и что вызывает напряжение, теперь его задача выстроить с ней безопасную для отношений дистанцию.
04.09.23
Добрый вечер, Анастасия!
А почему Вы взяли «паузу»? Что было в Ваших отношениях в последнее время? Причину «паузы» нужно решать Вам и молодому человеку!
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать молодому человеку, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с молодым человеком и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если молодой человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
04.09.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store