Здравствуйте! Мы с молодым человеком в отношениях 4 года. У него 4 месяца назад на работе появилась коллега (новенькая). В тот момент у нас с ним были напряжённые отношения, поскольку очень были - вопрос №5258791

заняты учёбой и работой одновременно, реже стали видеться и часто были недопонимания. По итогу решили сделать «паузу», чтобы отдохнуть друг от друга и понять, стоит ли продолжать развивать отношения. Спустя месяц мы соскучились и снова начали встречаться. Но недавно я случайно увидела их переписку, от которой мне до сих пор не по себе. Когда у нас с ним была «пауза», он флиртовал с этой девушкой и общался с ней мило прям как со мной это было. Тут я поняла, что мне быстро нашли замену. Кроме того, они и недавно переписывались каждый день и, в основном, она первая ему пишет, отправляет свои фотографии, спрашивает его мнение о том, какую причёску сделать и т.д., но чаще всего говорит в видеосообщения: ну вот прям обо всём рассказывает, что у неё в жизни происходит. Никогда даже подобных ситуаций за всё время наших отношений не было! Конечно же я с ним поговорила: сказала, что мне не нравится их ежедневные переписки на близком уровне.Молодой человек ответил, что в жизни её попросит не писать каждый день по несколько раз и сейчас он уже ей слегка холодно отвечает. Но меня очень беспокоит то, что они потом снова будут так же общаться. Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной, т.к, у мужчины появляется интерес к противоположному полу. Думаю, что их дружба таким образом может навредить нашим отношениям. Как вы считаете, это вообще нормально? Как мне себя стоит вести в данной ситуации?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя.
    Не нужно путать причины и следствия («что их дружба таким образом может навредить нашим отношениям»). Не другой человек является причиной конфликта в отношениях. Он появляется, если в отношениях возникают конфликты (Вы сами пишете, что «брали паузу». Но ничего не сообщили нам о том, решили ли Вы возникшие проблемы в паре? Соскучились, да).
    Если Вы сможете гармонизировать отношения в паре, то и «человек на стороне» (как некий компенсатор, костыль) перестанет иметь ценность, необходимость и самоустранится. Поработайте с психологом.
Здравствуйте, Анастасия, возможно, что пока ничего страшного в этом и нет, он просто общался. НО, если эта переписка будет продолжаться, то это будет разрушать отношения (даже если и не Вы будете рядом  с ним, а другая девушка тоже — когда есть третья — то это всегда напряжение). Возможно, он не подумал об этом и вы сейчас ему сказали, озвучили, что Вам это не нравится и что вызывает напряжение, теперь его задача выстроить с ней безопасную для отношений дистанцию.
Добрый вечер, Анастасия!
А почему Вы взяли «паузу»? Что было в Ваших отношениях в последнее время? Причину «паузы» нужно решать Вам и молодому человеку!
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать молодому человеку, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с молодым человеком и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если молодой человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.