Моей дочке в январе будет 8 лет, в этом году пошла в первый класс, в начале лета познакомились с девочкой из соседнего дома и постоянно с ней просится гулять, считает ее своей лучшей подругой. У нас - вопрос №5259018

закрытая территория дома, дочку отпускаю с соседними детьми гулять одну и постоянно к ним приходит эта девочка, в школе они учатся в параллельных класса, также видятся. Та девочка из неблагополучной семьи, ей 10 лет, мама ей совершенно не занимается, она живет сама по себе и целыми днями на улице, учится в классе для отсталых, нехорошо общается, а моя дочь смотрит на нее и чему то учится. Не один раз говорила дочке чтобы она с ней прекратила общение, та не понимает, говорила самой девочке, но она все равно подходит к моей дочери и еще говорит ей чтобы она просила у меня денег, что нибудь им купить вкусное на улице. Как оградить ее от общения? Во дворе есть другие девочки, но дочка почему то тянется к этой девочке, после этого общения поведение дочки поменялось в худшую сторону.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья, важно НЕ запрещать, а объяснять, почему именно со стороны той девочки есть нехорошее поведение к Вашей дочери. Нужно беседовать о том, что такое дружба, как ведут себя друзья, как можно к себе относится, а как нельзя. Она искренне видит в ней друга и не понимает, что здесь не так, что-то в ней её притягивает, возможно, то как она свободна или что-то ещё видит в ней и это тоже важно узнать у своей дочери — здесь важно выстроить доверие между Вами, чтобы дочь Вас услышала, Вам тоже важно услышать её.