Москва

Здравствуйте.Со мной в одной квартире прописан брат и мама,смогу я выписать через юриста брата из квартиры.Брат не живет в этой квартире с 2010 г за коммунальные услуги не платят тоже с 2010г., - вопрос №5268241

не появляется в квартире года 3.Два года назад был с ним очень серьезный разговор он требовал именно требовал приватизировать квартиру, при чем очень, чуть не под «дулом автомата», иначе как он сказал при продаже квартиры а я о продаже первый раз услышала, т.е он сам решил без нас с мамой, вообщем при продаже квартире налог будет выше и поэтому надо срочно приватизировать.Про маму говорил в прошедшем времени как будто ее уже нет в живых.Вообщем я наотрез отказалась от такой праватизации.И он был взбешен моим отказам квартиру «я тебе не отдам часть квартиры»: он мне так сказал.У меня такой вопрос смогу я его выписать из квартиры или нет смысла? Квартира где он сейчас живет с семьей, у него новая в коммунарке но я не знаю прописан он там или нет.Квартиру они купили сначала он платил ипотеку лет 7 а потом его жена погасила долг продав однокомнатную квартиру подруги матери которая ей каким то «чудом» эта подруга подарила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вам следует в судебном порядке признать брата утратившим право пользования жилым помещением. Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Однако если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Всего доброго!
15.09.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Согласно части 3 и пункту 1 статьи 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Т.е. право признать его утратившим право пользования жилым помещением у Вас есть. В этом случае претендовать на приватизацию он не сможет.
16.09.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store