Здравствуйте. Прошло 9 месяцев со дня ухода моей единственной и любимой кошечки, но я не могу вернуться к нормальной жизни. Я забыла что такое получать удовольствие от еды, от солнца, от общения с - вопрос №5270947

друзьями. Единственное моё желание это, чтобы меня выключили, то есть перестать существовать, потому что мысли о том, что ее убили моими руками не дают мне покоя. Каждую ночь я молюсь Богу, чтобы он меня забрал. Моей кошке стало плохо, у нее был припадок судорожный, но мы ей сделали искусственное дыхание и она оклемалась. Черт дернул пойти в ночь к ветеринару, только добавила ей стресса, ветеринар сказал наблюдайте до утра, утром сдайте анализы, на следующий день пришли опять в эту клинику, там была врач, который нас знала еще со времен лечения почек, знала схему лечения, нашу историю болезни, поэтому я была спокойна и доверилась ей. Сначала она поставила неверный диагноз (опухоль) и вообще предложила укол смерти, я отказалась, тогда она назначила лечение капельницей и гормонами, которые опасны при болезни почек. Это я сейчас углубилась и понимаю, а тогда у меня был стресс и я доверилась врачу. Врач назначила капельницы большими объемами, в 2 раза больше, чем по схеме мы обычно лечили ее, не учла болезнь почек, не сделала узи сердца, в итоге кошка перестала мочиться, я это видела, но я по своей глупости не связала это с капельницами, то есть я подумала, что у нее отказывают органы, она умирает и еще в придачу потащила ее на очередную капельницу, после которой она уже не вставала и ночью задыхаясь умерла.То есть вместо того, чтобы срочно откачивать жидкость из нее я еще вливала. Кошке было 20 лет. Помимо потери самой кошки, я испытываю удушающее чувство вины и ненависть к ветеринару, который неправильно лечил кошку и она умерла. Я не знаю, как жить дальше с этим грузом, с осознанием того, что я убила живое существо. Я не понимаю почему я не пошла по другим врачам, ведь видела, что она не хотела лечить кошку и у меня было 2 недели, чтобы я пошла к другому врачу. Я не понимаю почему я не бежала в клинику, когда она не ходила в туалет. Все время представляю, как ей было больно и как она мучалась. Фактически я замучила и убила любимую кошку. Не хочу дальше жить.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.

Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!