Мой мужчина сказал мне, что считает что в наших отношениях я люблю его больше, чем он меня. Говорит, что очень сильно меня любит, но чувствует по моему поведению, по моим глазам, по моей заботе, что - вопрос №5229244

600 p
я люблю его больше. Я обиделась, заплакала, он меня успокаивает второй день. Говорит, что на самом деле считает так. Что мои усилия в отношения больше, чем его. Я стираю, готовлю, прибираю и прочее. Что его любовь тоже огромна, но может чуть-чуть поменьше. Что я для него подарок от Бога, что это лучшее, что с ним случилось. Даже не знаю, как на такое реагировать. Я чувствую его любовь, он ласковый, нежный, заботливый, все траты на продукты и для дома на нем. Не сказать, что часто что-то мне покупает в качестве подарков, но покупает, а сейчас у него тяжелая ситуация в бизнесе. Но вот его слова, что он считает, что я люблю его больше, меня расстроили.
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Ответы

Здравствуйте, возможно, его слова говорят о его чувстве вины перед Вами, он же говорит об усилиях, которые Вы вкладываете в отношения, действия, которые Вы совершаете, ведь это и правда больше, чем делает он, при этом то, что он может Вам дать — это результаты его работы, финансовая сторона и его нежность. Это не про то, что он не любит Вас, а про его чувство перед Вами!
Здравствуйте.
Для мужчины любовь выражается в действиях. Он видит, что Вы вкладываетесь сейчас больше.
Возможно он хотел бы радовать Вас. Участвовать в здоровом взаимообмене. А проблемы в бизнесе наверняка сказываются на уверенности в себе и материальных возможностях. Что бы Вы хотели, что он может ещё сделать? Это могут быть ласковые слова, прогулки и пикники на свежем воздухе, совместный домашний досуг, помощь по дому.
Может это вежливость, как уважение к вам. Пишите даты рождения обоих. Вы называете его мой это показатель собственности, поэтому здесь скорее не любовь, вы желаете заслужить любовь от него, и когда он сказал, сто мало вас любит от того вы и плачете. Вы хотите заслужить заработать любовь. Любовь купить невозможно. Что было в детстве, любили ли вас родители бескорыстной любовью.
Здравствуйте.
    "… его слова, что он считает, что я люблю его больше, меня расстроили" — как думаете, почему? Что заставило Вас так переживать?
    Для многих женщин любовь мужчины — некая гарантия стабильности, защищенности, фундамент семейной жизни. Вероятно, слова о «меньшей любви» вызвали в Вас тревогу, так как разрушают эту иллюзию? Вроде как «меньше любит», значит может бросить? Это Вас расстроило?
    О чем, на самом деле, его заявление? Мне показалось, оно о чувстве вины. Он чувствует вину перед Вами за то, что (на его взгляд) не совсем соответствует Вам (Вашим ожиданиям, тому, что Вы заслуживаете). Свои «заслуги» перед Вами он склонен обесценивать. Ваш же вклад в отношения (на его взгляд) — бесценен. Но это лишь моя гипотеза.

Дополнение: возможно, Вы восприняли его слова как упрек, проявление недовольства? А его последующие заявления — как попытку оправдаться? И поэтому Вы чувствуете обиду?
Здравствуйте! А вам хотелось бы как? Наоборот? Если он нежный, ласковый, вы чувствуете его любовь — что не так? Если мужчина так сказал, это чисто ЕГО субъективное мнение. Может ему так кажется по тому, что все домашние дела — ваши. Возможно, это вам в качестве комплимента. Если в отношениях гармония, не надо искать проблему, где ее нет.

Здравствуйте! По вашему сообщению можно сказать, то вы любите своего мужа как женщина, он любит вас как мужчина. В вашей семье вполне нормальное распределение обязанностей — чувствуется баланс мужского и женского. Возможно, вы восприняли признание мужа как трогательное признание, и до этого вам не говорили таких слов и вы выбрали неосознанно реакцию обидеться, захотелось плакать (вы действительно не знали как реагировать). Со стороны же мужа такое признание может означать, что он боится вас потерять. Сейчас сложилась непростая ситуация в бизнесе, есть разные волнения за вас и за себя.

Скажите какой вопрос вы хотели бы задать психологу? Об отношениях? О чувствах? Как бы вам хотелось строить отношения?

Добрый день.
Попробуйте разобраться лично для себя: почему Вас расстроили его слова? На что именно Вы обижаетесь? Как и чем по Вашему мнению измеряется сила любви?
Ваш мужчина сказал Вам, что «очень сильно меня любит» — Вы обратили внимание на эти слова?!
«Я чувствую его любовь, он ласковый, нежный, заботливый, все траты на продукты и для дома на нет» — Вы получаете и чувствуете с его стороны заботу, любовь и ответственность. Если бы не его слова про то, что он считает, что Вы его любите больше, то что бы Вы хотели дополнить или изменить в Вашу сторону? Вам чего-то не хватает?
Слова с его стороны — это просто слова, а в действиях он полностью доказывает и показывает свою любовь. Возможно, он видит Ваше участие и вклад в ваши отношения и чувствует переделенное желание, необходимость больше делать со своей стороны, к чему он и стремится.
«я для него подарок от Бога, что это лучшее, что с ним случилось» — это же самое прекрасное признание в любви!!! А Вы бы могли сказать аналогичное по отношению к нему?
Возможно, Вы умеете лучше него выражать свою заботу и любовь, может быть Вы лучше него проявляетесь, но ведь это никак не преуменьшает его чувства.
Пример: Один человек может поднять 20 кг веса, а второй 25 кг. Первый признает перед вторым, что тот сильнее его. Разве второй участник будет обижаться на первого, что он сильнее?! Этим можно только гордиться.
Так и в любви: Вы умеете любить и проявлять эти чувства так, что человек (мужчина) рядом с Вами чувствует это и признает. Хуже бы было, если бы Вы все делали, а мужчина бы Вам говорил: «не чувствую, не верю, что ты меня любишь».
Вам хорошо рядом с Вашим мужчиной? Вы получаете от собственных чувств и их выражения удовлетворение? Вам нравится делать и проявлять так, как Вы это делаете? Вы это делаете искренне? Если да, то не думайте над словами о силе любви (кто кого любит сильнее), так как нет никаких показателей на измерение силы любви. Просто будьте в этой любви и проявляйтесь так, как Вам это нравится и получается. Очень круто, когда человек не только ощущает и чувствует любовь, но и умеет ее проявлять таким образом, что партнер это чувствует и не сомневается.
Искренне желаю Вам мудрости, любви и спокойствия

Здравствуйте!

Обычно, если даже чувствуют такое, то об этом не говорят. ВЫ женщина — это специфическое качество проявлять заботу и любовь. И если это делается вне зависимости от того, что дарит вам муж., то это действительно стоит благодарности.

Почему вы расстроились? Это его впечатление всего лишь, а у вас может быть обратное, то что он любит вас больше.

В чем вопрос? Что вы ощущаете, когда это услышали? какие чувства испытали? Посмотрите, что стоит за этими чувствами. Откуда у вас убеждение, что мужчина должен любить больше? Что вам дает знание того, что он любит вас больше, чем вы? И если он любит чуть меньше, чем вы, то вы какая?

И как можно измерить любовь- больше_меньше. Может проявления любви бывают разные.

Если это вас так задело, то стоит проработать.

Здравствуйте!
Расстраиваться не из-за чего. У вас замечательные отношения.
Когда супруги соревнуются, кто больше любит, это прекрасно!
А временные трудности закончатся.
Здравствуйте!
Какую помощь Вы хотели бы получить?
Вы описали ситуацию. Вот так есть.
Вы расстроились, когда мужчина Вам сказал это.
Можно гадать, почему он так сказал, что стоит за его словами… И даже правильно «попасть». Но что это изменит?
«Даже не знаю, как на такое реагировать. Я чувствую его любовь, он ласковый, нежный, заботливый, все траты на продукты и для дома на нем.»
Вы сейчас как-то уже отреагировали. Расстроились.
Может быть, стоит позволить этому чувству «расстроенности» уйти и просто продолжать жить и наслаждаться тем, что происходит сейчас? Потому что, в общем, всё хорошо.
Значит, Вы всё делали правильно.

Добрый день!
А Вы сами как считаете?
Это не значит, что мужчина Вас не любит вовсе, он любит Вас, Вы ему нужны и важны, он дорожит отношениям с Вами, иначе, он бы не сказал Вам об этом.
Вы пишите: «Что его любовь тоже огромна, но может чуть-чуть поменьше.» — Поменьше любовь может быть из-за того, что поступков от Вас больше, чем от него, но это не значит, что его любви меньше, чем Вашей. Мужчина оценил Вашу любовь по поступкам, из этого он сделал вывод. А поступки от Вас такие: «Я стираю, готовлю, прибираю и прочее.» — Мужчина считает, что этого уже Много, чем его вклад. Да, мужчина вкладывается финансово (траты на продукты и дом на нём), но у него сейчас есть проблемы в бизнесе, он не может Вам дать всего, что хотел бы, а Вы можете, Вы вкладываетесь больше (по его мнению, он так видит!), у Вас есть возможность вкладываться больше.
Можно сделать вывод, что мужчина видит именно так, он видит вклад Ваш, но не видит свой, а по вкладу в отношения оценивает уже, что Вы любите его больше, а он «чуть-чуть поменьше», но любит всё же, а поменьше только потому, что не может Вам дать всего (из-за проблем в бизнесе/деньгах), чего хотел бы дать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Всё просто. У него в бизнесе тяжёлая ситуация, а вы не бросаете его, а наоборот являетесь прекрасным тылом…
Доброго времени суток!

Думаю, что вы очень остро воспринимаете подобные слова вашего мужчины, потому что слишком сильно держитесь за эти отношения и боитесь их потерять. И поэтому бессознательно трактуете их как отвержение себя, пугаетесь и обижаетесь. Я думаю, что через отношения мы растём и развиваемся и очень важно воспринимать то, что говорит нам наш партнер не как какую-то личную претензию или проявление безразличия, а как урок. Как задачу для саморазвития. Тогда становится не так обидно + появляется понимание, что с этим делать. В данном случае, я думаю, что у вас две задачи:

1) Восстановить баланс брать/давать, чтобы у вас с мужчиной он был равный. Потому что когда другой человек получает больше, чем он отдаёт, то ему тоже некомфортно. Он может ощущать за это вину и стыд.
2) Задуматься над тем, чтобы становится более самостоятельной, автономной. Никто не может на 100% гарантировать сколько продлятся те или иные отношения, даже если здесь и сейчас кажется, что всё идеально и навсегда. Жизнь показывает, что это лишь защитный процесс психики, а не реальность. И чтобы не так сильно бояться риска расставания важно делать вклад не только в отношения, но и в себя, в свою самостоятельную жизнь. Чтобы если отношения исчезнут качество вашей жизни от этого пострадало бы не так значительно.

Желаю вам счастья!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Сформулируйте для себя суть той проблемы, которую высветила эта ситуация. Вашей лично проблемы, которую Вы до этого не могли так ясно понять, не хотели её признать, озвучить, разобрать. О чём это для Вас? Мы можем здесь разобраться только в Вас, о мужчине можно говорить, только пообщавшись с ним.
«Считает, что в наших отношениях я люблю его больше» — он выразил своё это мнение, о нём, а не о Вас, о его внутреннем ощущении, которое он искренне высказал, доверяя Вам. То, как Вы отреагировали («Я обиделась, заплакала»), это не его ответственность, не его цель — это только  о Вашем внутреннем состоянии. Разграничьте для себя эти два факта, так Вам будет проще понять произошедшее — безоценочно, честно по отношению к вам обоим. Наверное посыл мужчины был подчеркнуть осознание степени Вашей любви к нему, дать Вам понять, как он за это благодарен Вам и что Вы «для него подарок от Бога». Но по какой -то Вашей внутренней причине Вы не в состоянии были принять его искренние чувства. Причина эта скорее всего сформировалась очень давно ещё в Вашем детстве и никак не связана с этим мужчиной. Например, Вам мало хвалили, благодарили и много требовали от Вас (это только мои предположения). Обычно мы с раннего возраста «учимся», как относиться к себе, что допустимо с отношении нас другим людям, достойны ли мы любви, уважения, всего самого лучшего или это всё нам надо заслужить своим хорошим поведением. Видимо на мужчину Вы бессознательно спроецировали свои тревоги, обиды, хотя адресованы эти эмоции не совсем ему…
Всё можно исправить, наладить, улучшить. Для этого сейчас Вам надо постараться понять себя с позиции «взрослого», взяв ответственность за свои чувства на себя, то есть — без обид и обвинений. Подумайте, чего абсолютно искренне хотите Вы сами, чего Вы боитесь, что (кто) Вам до́рого, какие у Вас цели, планы. Исходя из ответов, действуйте — делайте, говорите то, что считаете важным для осуществления этого всего для себя и вашей пары. Делайте так, чтобы почувствовать себя счастливой. Всё обязательно получится!
 С уважением Светлана.

Ваша эмоциональная реакция вполне объяснима, поскольку установки, что «мужчина должен добиться расположения женщины, а она «может позволить себя любить» довольно крепки.

Вероятно признание мужа оказалось для вас унизительным, свидетельствующем о том, будто вы пытаетесь его любовь «заслужить». Хотя на самом деле, в связи с проблемами в бизнесе, мужчина таким образом хотел донести до вас свои сожаления о том, что не дает в материальном плане того, чего вы заслуживаете.

Таким нечаянным образом вскрылась довольно глубокая проблема вашей и его самооценки. Сейчас вам больно, да и мужу непросто.  Но, право, поверьте — хорошо что так вышло. Возможно это поможет вам посмотреть на отношения несколько с другой стороны. Главное — общайтесь. Постарайтесь объяснить что вас задело, послушайте ответ, не заставляйте человека оправдываться и испытывать чувство вины.

Здравствуйте! В парах почти всегда один любит больше, если Вам приятно делать что то для него, если радость у Вас и когда он рядом, и когда его нет, если Вы любите без ожиданий, просто потому в Вас живет любовь, то это действительно про Любовь, а если,  обида и расстройство, то это уже не совсем про Любовь- а вот что стоит за этим Вам желательно осознать и возможно тогда Вы пересмотрите многие уже ненужные Вам убеждения, модели поведения и учиться по- настоящему любить прежде всего себя, так так другому, в том числе и  мужу, можно дать только то, что имеешь сам!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. ответов много, но Вашей реакции не видно… жаль. У вас типичная проблема для людей определенного типа — зацикленность на анализе отношений. Это характерно для ранних стадиях отношений, с опытом и стажем это проявление тревожности постепенно проходит, появляется уверенность в партнере (или безразличие, если партнер не тот). В целом, анализ отношений — пустое занятие, ну разве что в самой малости… Обычно, если начать обращать пристальное внимание на признаки и сигналы любви (кто кого больше любит), то неизбежно придешь к плачевному результату. В общем, развивать тему можно, но желательно в интерактивном формате, т.е., в диалоге с экспертом.
Возможно муж переживает кризис в бизнесе, и это его угнетает сильно. Поскольку он материально ответственный в ваших отношений, он чувствует вину. И он хочет такими словами, как-то сгладить вину за то, что ваш бюджет будет ощутимо урезан из-за убытков.

Здравствуйте. Что-то вас гнетет раз вы так обеспокоены кто больше любит. Это ваш мужчина или ваш муж? Если вы хотите подробно разобраться в ситуации и разобрать её, так как тут я чувствую проблема лежит глубже, выберите психолога и подробно расскажите о ваших отношениях… Чувствуется неуверенность в вашем мужчине, вы бы из-за такой мелочи не писали бы сюда.
Здравствуйте!

А я бы обратила вектор на Ваши чувства от услышанных слов, а не на слова вашего мужа. Почему? -Если мы обижаемся, значит мы уже были готовы к этой обиде. Наверно, звучит сумбурно. Но мы априори впускаем в свою жизнь лишь то, к чему Готовы, чего считаем достойны… Что Вы почувствовали при сказанных им тех словах? В мыслях, в теле? О чем вы думаете сейчас, вспоминая его слова? Что стоит за вашей обидой? Может какой- то страх, опасение?.. О чем он?.. Поразмышляйте в этом ключе..

Вероятно ваш мужчина всего лишь хотел подчеркнуть, как дорожит вашей сильной любовью, что он не способен Настолько сильно отдаваться в любви, но при этом Вы « для него подарок от Бога»!!! Ведь это сильные слова!

Рекомендую проработать обиду на любимого, и  негативные эмоции. Удачи вам!