Здравствуйте психологи,у меня вопрос помогите пожалуйста понять как себя вести при таких ситуациях.. Дело в том ,что учусь в университете и перешла в другую группу по своему желанию,так как с - вопрос №5271552

предыдущей группой общалась очень натянуто и совсем не дружелюбно, перешла в др группу и стало много вопросов от одногруппников, например сколько мне лет, всем интересно сколько мне лет, я гораздо старше них, но говорить свой возраст не хочу, сколько бы я не отнекивалась от ответа и всем лицом показывала что не хочу отвечать все равно одно и тоже, я не знаю как в таких случаях раз и навсегда дать понять что не собираюсь о себе много говорить, как мне себя вести, чтобы меня не ставили в неловкое положение со своими нелепыми вопросами, так как мне не приятно об этом говорить, потому что мне кажется что если я скажу свой настоящий возраст они пренебрежительно будут ко мне относиться и я вновь не смогу быть в коллективе своей, боюсь опять облажаться как в предыдущей группе, как быть, как научиться находить общий язык с новыми одногруппниками? Я потерялась совсем, боюсь быть одиночкой в группе, и что со мной не будут общаться
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы стесняетесь Вашего возраста?

Сейчас Вы конструируете именно такую ситуацию, которая превратит Вас в изгоя, если Вы не изменитесь.

Вот смотрите сами. Ваши одногруппники к Вам сейчас проявляют интерес. Они задают Вам вопросы. Вы всячески отнекиваетесь. Вы их вопросы расцениваете как «нелепые». Тогда вопрос к Вам. Каким же образом Вы собираетесь стать в коллективе " своей" и найти общий язык с новыми одногруппниками?

Ну если Вы сейчас от общения бежите, с кем Вы будете находить общий язык? Именно, что останется только — с самой собой...

Ваше право, конечно, избегать некомфортных тем. Но, ведь если не через Вас, они как-то иначе удовлетворят своё любопытство. Узнают про Ваш возраст другими путями. И вот тогда… Что тогда? Тогда уже Вы точно не контролируете результат. Зато станет ясно, что Вы стеснялись сказать прямо про Ваш возраст. Разве не так?

Будьте собой! Чего Вы боитесь? Разве «своей» Вас сделает то, что Вы будете подстраиваться под тот возраст, которому уже не соответствуете? Да вовсе не то помогает найти общий язык...
Но если Вы продолжите себя вести именно так, чем это чревато?
Будьте реалистом. Если Вам уже не 18 или не 20, а чуть побольше — это  заметно. Ваши одногруппники не слепые. Они видят, что Вы старше их, поэтому и проявляют любопытство.
И Вы таким образом и дальше намерены играть с ними в прятки? Вы чуть постарше, но хотите казаться совсем молоденькой «девочкой»? Вам не кажется, что именно это нелепо...?

И именно внушит пренебрежение… Потому что, пытаться казаться кем-то… Тем более, всеми способами пытаться казаться моложе,  ну… жалкая это позиция. Всегда это очень жалко смотрится, Вы не находите?

Нет. Если не хотите, не надо называть «цифры». Ваше право. Но, просто имейте в виду, что, чем больше Вы " отнекиваетесь", тем больше провоцируете интерес. И вообще, чем больше избегаете «неудобных вопросов», тем больше их будет. Это работает так.

Доброе утро.
Вы стесняетесь и чувствуете себя неловко, когда одногруппники спрашивают Вас про возраст?! А чем Вас смущает разница в возрасте с одногруппниками? Какой Вы себя будете чувствовать, если они узнают сколько Вам лет? Каких последствий и почему ожидаете?
Судя по всему отношения в предыдущей группе не сложились у Вас, в том числе, и из-за этого вопроса, правильно я понимаю («с предыдущей группой общалась очень натянуто и совсем не дружелюбно»)?
Не получилось с прежними однокурсниками по причине Вашей закрытости и отстраненности, поэтому Вы решили сменить группу, но пришли в нее с прежним настроем и моделью поведения, надеясь, что что-то будет иначе?
«если я скажу свой настоящий возраст они пренебрежительно будут ко мне относиться» — здесь срабатывает Ваше образное и стереотипное мышление, основанное на принятых Вами убеждениях. Откуда они у Вас появились? Так как я, например, считаю, что, во-первых, учиться никогда не поздно, во-вторых, наоборот горжусь и уважаю тех людей, которые не из-под палки в 18 лет поступают в любой ВУЗ, лишь бы родители отстали, а идут осознанно, выбрав направление, независимо от того, сколько им на этот момент лет — без разницы в 18 или в 45.
«боюсь опять облажаться, как в предыдущей группе» — хорошо было бы знать и понять каким образом и в чем именно Вы «облажались»?
«не смогу быть в коллективе своей» — для Вас «быть своей» в первую очередь определяется равнозначными возрастными критериями? А как Вы сами относитесь к людям младше или старше Вас по возрасту: могут ли у Вас сложиться близкие/приятельские/учебные взаимоотношения с людьми отличными с Вами по возрасту?
Я бы посоветовала Вам разобрать более детально, дав больше информации для анализа, тему возрастных отличий и Вашего личного к этому отношению (вопрос сидит внутри Вас, а не у окружающих) и модель Вашего общения с окружающими, с любым, выбранным Вами, специалистом, так как проблема есть и ее было бы здорово решить, чтобы не возникал этот вопрос раз за разом в схожих жизненных ситуациях. Разобрать бы уже наслоившийся опыт в предыдущей группе и выявить истинные причины ПОЧЕМУ там не сложилось общение и найти наиболее комфортные и подходящие варианты решений с сегодняшними одногруппниками. Также уделить внимание вне университетскому общению, которое у Вас складывается и понять насколько для Вас в целом характерна закрытость/замкнутость в общении, чтобы проработав этот вопрос подобрать для Вас возможные и подходящие пути решения вопроса.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Аноним.
    Если Вы не смогли наладить контакт с определенной группой людей, вряд ли стоит надеяться, что ситуация изменится, когда Вы поменяете группу. Вы то (при этом) никак не изменились. Ваши страхи остались с Вами. Ваши навыки не пополнились новыми.
    Вы стесняетесь своего возраста. Именно это стеснение и мешает Вам. Но это только на первый взгляд. Возможно, существуют и иные причины, о которых (пока) нам неизвестно. Но их можно выявить, пообщавшись с психологом лично. И произвести коррекцию.

    "… я не знаю как в таких случаях раз и навсегда дать понять что не собираюсь о себе много говорить" — а как Вы это делаете сейчас?
    "… мне кажется что если я скажу свой настоящий возраст они пренебрежительно будут ко мне относиться и я вновь не смогу быть в коллективе своей" — «своей», что это значит? Стоит обратить внимание на то, что Вы боитесь(!) быть отвергнутой. А это проблема из детства, из детско-родительских отношений. Ее стоит проработать.
    "… боюсь опять облажаться как в предыдущей группе" — страх перед поражением. Снова проблема детско-родительских отношений.
    "… как быть, как научиться находить общий язык с новыми одногруппниками?" — для начала, избавиться от страхов. Научиться быть открытой. Вам не нужно стараться угодить кому-то. Вам нужно просто демонстрировать дружелюбие и принятие (сейчас Вы закрыты. И как мне кажется, демонстрируете агрессию. Когда человек боится, бессознательно выставляет иголки, как ежик!).

Добрый день.

Вы желаете найти с одногруппниками общий язык, хорошо общаться и чувствовать себя комфортно.

Желаете вы или нет, одногруппники и так видят ваш возраст, от этого и спрашивают. Если вы его не говорите, это не значит что об этом ни кто не знает. Все видят разницу между вами.

«не собираюсь о себе много говорить»- этим вы только отдаляете от себя людей и при таком подходе «своей в коллективе» вы не станете.

«как научиться находить общий язык с новыми одногруппниками» — быть открытой, с добротой относится к одногруппникам, принимать себя и других людей. Это залог хороших отношений с коллективом.

«Я потерялась совсем, боюсь быть одиночкой в группе, и что со мной не будут общаться» — это ваш страх, вероятно подобная ситуация повторяется не первый раз и вам важно проработать данную травму, что поможет вам раскрыться и по новому начать вы выстраивать отношения с людьми.