бывший муж - вопрос №527235

Сегодня вдруг позвонил бывший муж. мы не живем 7 лет, развод по моей инициативе.У него есть другая семья. вдруг он звонит утром, спрашивает — как дела, как отношения с мужем. я скахала- всё нормально.А он и говорит- давай встретимся 16 февраля, сходим с дочкой в кафе, а потом я сниму квартиру и мы там с тобой продолжим более близкое общение.Я сказала, что не хочу этого, тогда он начал какие-то странные фразы говорить- " Ах, вот как. Значит я тебе больше не интересен, значит действительно между нами все кончено, а ты хорошо подумала? подумай еще лучше." И всё в таком духе. Потом начал кричать в трубку, что всем только одно и надо — деньги. Все продажные. Я бросила трубку и отключила телефон. Теперь вот думаю — а может надо было согласиться, ради дочери? Она сейчас учится в другом городе.Он алименты никогда не платил, давал так, то одеждой, то вещами. И сейчас тоже как-никак ей помогает… В общем, не знаю, что делать!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Элина!

Ничего не бывает просто так. Любое событие имеет причину и следствие.

Ваша инициатива в разводе с мужем нанесла ему незаживающую рану. По всей видимости, вы приняли тогда правильное решение. Мелковат и слабоват оказался мужчинка. И вот эти три фактора явились причиной нынешнего поступка бывшего супруга. Скорее всего, он не относился серьезно ни к вам, ни к вашим решениям, поэтому решил ещё раз удостовериться, что он был прав. Однако ваш отказ опроверг его установку, поэтому он и разозлился. Что ещё раз  показало, насколько он жидковат. Сильные мужчины умеют проигрывать.

С одной стороны ваша интуиция сработала верно и вы прекратили разговор, но в силу недостаточной уверенности в себе и какого-то необоснованного страха, вы засомневались в своем отказе… И хорошо, что вы написали сюда и сдержали порыв изменить первоначальное решение.

В моральных качествах вашего бывшего есть основания сомневаться, поэтому вам нужно поработать над своей самооценкой и научиться верить своей интуиции, потому что она вас охраняет, а  он вряд ли оставит свои попытки взять реванш за свое поражение, как мужчины, и вам понадобятся силы моральные и духовные, чтобы защитить себя и свою новую семью от посягательств недоброжелателя.

Вы достойны самого лучшего, Элина! И в этом нет надобности сомневаться. У вас с нынешним мужем достаточно сил и возможностей, чтобы позаботиться о себе и дочери. Так что те крохи, что даёт ей её отец, не стоят того, чтобы вы за них рисковали свои благополучием и спокойствием.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Элина.

Это не могло случиться вдруг… скорее всего в его семье все не просто и он решил развеяться.Вы готовы положить благополучие своей семьи  в основу подтверждения доводов своего бывшего мужа:«Что всем женщинам одно и надо-деньги.Все продажные».? Тогда соглашайтесь, но думаю вам ваша встреча не доставит удовольствия.Вы только подтвердите его оценку-ВСЕ ПРОДАЖНЫЕ!

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Элина, не стоит этого делать. Не рискуйте своей репутацией и своим семейным счастьем.  Бывший муж пытается сделать из вас любовницу для своего сексуального разнообразия и поднятия своей мужской самооценки. И, если случиться близость, бывший муж радостно и со злорадством, сообщит об этом вашему мужу или будет шантажировать вас. Бывший муж разрушит ваш брак, тем самым возьмет реванш за то, что вы когда -то ушли от него.

И еще. Дочь не может быть средством торга в отношениях между бывшими супругами.  Он- отец дочери и он обязан, по закону, помогать и содержать дочь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Как-то поздновато он спохватился, не находите? И использовал манипуляцию на чувстве вины: "начал кричать в трубку, что всем только одно и надо — деньги." Возможно, именно с этим чувство Вам нужно разобраться (чтобы потом не возникало душевных терзаний типа: " может надо было согласиться, ради дочери). Обращайтесь, помогу.

Элина здравствуйте, ради дочери согласиться — а чем бы помогла дочери эта встреча? даже если бы все прошло хорошо, она скорее всего была бы одноразовой. Я согласна с экспертами написавшими что у бывшего мужа скорее всего что-то неладится и он решил с помощью Вас реабилитировать свою самооценку.

А Ваше состояние сейчас связано с чувством вины, за что Вы себя вините? что были инициатором развода? Не шли на уступки, не думали о дочери тогда? Наверняка у Вас были обстоятельства заставившие Вас так сделать, полная семья не всегда лучше неполной и все зависит от того что за отношения в этой семье.

В любом случае если бы бывший муж хотел наладить связь и отношения с дочкой ради ее благополучия это одно, но эта встреча имела совсем другие цели и муж был заранее настроен негативно и думал о себе и вовсе не о дочке.

А вы сами как думаете, что нужно делать? Посмотрите на ситуацию с другой стороны: человек 7 лет был вам чужой, а потом вдруг решил заняться с вами сексом. А при отказе начал оскорблять и манипулировать, давить на чувство вины и использовать запрещенные приемы — отношения с дочерью. Похоже на то, что он переживает сильный кризис и цепляется за то, что раньше имело для него значение. Вот только не учел, что это уже давно закрытая страница в жизни и теперь у каждого свой путь. А как бы вы себя чувствовали, если бы согласились на секс в какой-то гостинице с бывшим мужем? Подумайте еще лучше)))

Теперь вот думаю — а может надо было согласиться, ради дочери?

Он хочет свои проблемы решить за Ваш счет. Вам это нужно? Именно Вам?

Здравствуйте Элина! Понятны Ваши чувства, когда зачастую ради близких, особенно детей, мы готовы «перешагнуть» через себя- но потом расплачиваемся зачастую очень сурово-виной, осуждением и даже неприятием себя, и как следствие-болезни, разлад в семье, жизни.

Поэтому «предавать » себя не нужно ни в каком случае, даже ради любимых людей, особенно детей(т.к. это не пойдет им на пользу), а нужно похвалить себя за то, что правильно отреагировали, что не пошли на поводу «коварной» мысли согласиться, что сохранили уважение к себе и покой и доверие в семье, и Вам поможет еще больше оставаться центрированной, спокойной и мудрой, когда Вы повысите еще свою самооценку, уверенность в себе и оставите все сомнения.

Так что Вы смело можете похвалить себя и сказать себе «я все сделала правильно!»

Элина, Вам не нужно искать причины, ради кого и для чего встречаться или нет с бывшим супругом, решение о встрече принимать нужно только ради себя, если есть желание. Прежде, чем пойти на встречу или отказаться окончательно, определитесь с какой целью и почему возникли сомнения в правильности Вашей реакции на предложение "Я бросила трубку и отключила телефон"… Удачи. Ирина.

«а потом я сниму квартиру и мы там с тобой продолжим более близкое общение... Потом начал кричать в трубку...» — кто вы для него??? Так разве разговаривают с важными для нас людьми? Хотите опять почувствовать себя униженной и раздавленной??? Разве не поэтому вы с ним развелись??? Цените и любите себя!!! И пусть возле вас будут только достойные люди!!! Никому не позволяйте себя унижать! И не ищите оправдания унижениям — ради дочери. Ничего хорошего это не даст ни ей, ни Вам.