Москва

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам... - вопрос №527608

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сын будучи психически нездоровым(дееспособный, не инвалид ) взял в октябре кредит 7000 руб. теперь звонят с национальной службы взыскания задают вопросы  и требуют вернуть 37000, сын лежит в больнице психиатрической, а я ничего не собираюсь выплачивать. Дали кредит на потребительские нужды под какие-то кошмарные проценты. Законно ли требовать 720 процентов и чтопо этому поводу пишется в законодательных документах.Что делать вот в такой ситуации.

Ответы

Уважаемая Наиля, конечно ничего коллекторам платить не надо. Однако, так как Ваш сын дееспособен, взял кредит находясь в здравом уме и сознавая последствия нарушения обязательств, то решать как и сколько он будет отдавать нужно через суд. В случае если Банк вынесет судебный приказ о взыскании, необходимо будет его обжаловать. С уважением,

Здравствуйте! Вам Наиля, надо обратиться в суд с иском о признании сделки совершенной вашим сыном недействительной. И у вас есть на это полные основания и законное право, так как ваш сын недееспособен и не мог отдавать отчет своим действиям, а вы как его опекун своего разрешения на получение кредита не давали. Как подсказал вам мой коллега ни чего платить коллекторам не надо. Согласно ст.171 ГК РФ «Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.»

Здравствуйте, Наиля!

Сделка (договор), совершенная гражданином, впоследствии признанным судом недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Закон (ст. 177 ГК) устанавливает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, признается судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом в доказывании нуждается сам факт «невменяемости» гражданина. Как правило, в таких случаях суды не ограничиваются свидетельскими показаниями, а требуют в подтверждение данного факта представления справок лечебных учреждений, проведения экспертизы и т.п.

Куда смотрел банк при выдаче кредита? Юрист банка смотрел на Вашего сына в момент заключения кредитного договора и наличие у нее здравого рассудка (вменяемости) не вызывало у него сомнений.

Удачи!