Добрый день! Кошке 3 года. С детства активный котенок, который любил обдирать обои, прыгать на стены, был немного агрессивный. После переезда в другой город у кошки изменилось поведение. Перестала - вопрос №5277429

спать с хозяевами на кровати, хотя изначально была приучена к этому. Боится посторонних, часто прячется под кроватью от малейших звуков или прихода кого-либо в гости. В случае нашего отъезда, ходит в туалет именно по большому рядом с лотком (подозреваю что это связано с изменением привычки в связи с грязью в лотке, которая образовалась за 2-3 дня нашего отсутствия). В последнее время начали замечать в поведении признаки отмщения за то, когда что-либо идет не так как нужно ей. Я понимаю, что тип поведения животного нельзя приравнивать к человеческому, мотивы такого поведения у котов отсутствуют. Но, недавно была ситуация, когда с утра кот подошел разбудить нас для утреннего приема пищи, а получив отказ, пошла грызть провода интернета. В случае, если что-то идет не так, она перегрызите именно шнур интернета (хотя в доступе имеются и другие провода, раз уж на то пошло). Проявление агрессии участилось, когда самостоятельно начинаешь гладить кошку по голове, она начинает кидаться на руку, царапает и впивается зубами.Когда ласка необходима кошке, может подойти сама, лечь на живот и дать себя погладить. Кормим сухой + влажный (сухой- royal kanin, влажный — purina pro plan). Сухой корм в постоянном доступе. Физическую силу не применяем, присутствуют игры с животным разнообразными способами. Уделяем ей очень много внимания, считаем членом семьи. Хотелось бы разобраться, требуется ли посещение ветеринара, или нам необходимо обратиться к психологу. И в чем может быть причина подобного поведения питомца?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets