С бывшим встречались три года, знакомы уже 7 лет. Это была любовь со школы, самая светлая, чистая и чувственная. Мы всегда очень любили друг друга, были во многом похожи. Когда стали чуть постарше - вопрос №5287663

600 p
смогли жить вместе. На самом деле вспоминая думаю, что мы были очень счастливы, даже несмотря на то что только исполнилось 18, оба учились, работали и там зарабатывали копейки, но казалось, что вместе все возможно. Конечно было много трудностей. Мы были очень похожи и как у многих похожих людей были конфликты из-за невозможности помочь друг другу, мы ругались, эмоционировали. Юношеский максимализм, много было всего лишнего сказано. Я в целом очень закрытый человек и трудно говорить о своих обидах, поэтому они копились все это время. В какой-то момент произошло несколько неприятных ситуаций (не измена, не предательство, просто скорее много обидного с его стороны) и я решила уйти. Ушла вот просто в один момент собрав вещи, потому что была уверена, что мы созависимы, что скорее всего и было правдой. Что иначе я никогда от него не уйду и мне казалось, что счастливы мы не будем из-за ссор, непонимания. Которое тогда было. Это был кризис 3 лет в отношениях и мы его не пережили.В нем всегда была некоторая потерянность, некоторая ненадежность наверное, это тоже было одной из причин расставания. Сейчас прошло уже два года с момента нашего разрыва, у меня были разные отношения. Последний год я нахожусь в отношениях с молодым человеком, который старше меня на 10 лет. У нас с ним все хорошо, живем вместе, стабильность, он хорошо зарабатывает. Когда я встретила его я прям влюбилась, даже сама проявляла больше инициативы. Он спокойный, взрослый. Мы не обсуждали никогда наше будущее почему-то вот просто даже не говорили не о свадьбе, не о детях, я сама может и думала, но почему-то не хотелось говорить. Все было так скажем хорошо и спокойно. В наших отношениях были моменты холодности эмоциональной с его стороны, которые меня пугали (он на говорил я тебя люблю) но я все равно была счастлива. И вот как гром среди ясного неба мне написала мама моего бывшего молодого человека. Написала, что он уходит на СВО, что он очень хотел со мной увидеться, но боялся написать. Попросила меня по старой памяти умиляться с ним на прощание. И я не задумалась даже, сразу написала, знала, что иначе не смогу. Мы увиделись и это было очень очень здорово. Я как будто закрыла все свои гештальты, я его простила, он меня простил, мне постоянно он снился, снилось, что мы снова вместе, что мы миримся. Когда увиделись, мы очень много плакали причем вдвоем. Я наверное от того, что он уходит, от того, что я несвободна, что все эти чувства и эмоции, которые я так долго прятала вырвались на свободу. Он от счастья, был рад меня видеть, говорил что всегда думал обо мне, всегда любил. Мы много говорили о своих чувствах и поняли, что чувствуем одно и то же: необъяснимую любовь и связь вопреки. Он сильно вырос, изменился, нашел работу, появилась ведь в жизни. Он говорил о нашем возможном будущем, что действительно хочет строить его со мной. Стал лучше, терпимее, взрослее. Мы обсудили и наш разрыв, поняли, что оба поступили неправильно в силу возраста, характера, обидели друг друга и закрылись, а могли бы пройти это вместе. От этого было наверное больнее всего. Я понимаю, что прошлое не вернешь, но мои чувства возникли не в прошлом, они есть сейчас и будто бы были всегда. Я рассказала ему что я в отношениях, он сказал, что не хочет рушить мою привычную жизнь, но не может жить без меня, предложил дружить, общаться этот год по возможности. Он уходит на СВО на год и мы решили, что встретимся через год и решим, что нам делать может уже все будет по другому. Я боюсь что это сильно поменяет мою жизнь, боюсь снова рисковать и конечно боюсь, что это плохо кончится. Но я люблю этого человека такой любовью, которой никого никогда не любила, он единственный с кем я могу быть максимально честной, открытой и собой, могу не притворяться, зная, что он всегда поймет. Но я также чувствую любовь к своему парню сейчас. При этом мне стыдно за те чувства, что я испытала при встрече с бывшим. Ничего не было между нами, только разговоры, но я будто чувствую, что уже предала его. И самое ужасное, что все во мне будто бы знает, что я бы бросила все и пошла за волей сердца. Это самое ужасное. Я не знаю как понять свои чувства? Что мне делать, чтобы не совершить ошибку (этого я боюсь больше всего в своей жизни)? Возможно ли после столько боли и глупого расставания быть счастливыми, хотя я с этим человеком счастлива всегда, когда рядом… Насколько это неправильно? Как разобраться? Что делать с отношениями, которые тоже мне дороги… Это меня все очень волнует и не знаю, что делать…
12 ответов

Ответы

Здравствуйте Марина. Чтобы разобраться в себе вам нужно какое-то время побыть одной. И вам не нужно жить, вернее сожительствовать без брака с вашим новым молодым человеком, потому что это неправильно. Если вы живёте, то нужен брак. А это у вас блудные отношения. Вам нужно побыть одной какое-то время и разобраться в своих чувствах. Конечно с психологом вам будет проще это сделать. Выберите психолога и начните консультироваться. Так вам будет легче понять себя. Вам не обязательно быть в каких-то отношениях, можно ведь и одной жить пока вы не разберётесь в себе. Вы может ждать вашего молодого человека, а потом когда он вернётся например пожениться и создать семью, родить детей. А так жить без брака это не очень хорошая перспектива. Брак это более надёжный вариант отношений нежели сожительство. А так вам решать.
Добрый день, Марина.
Во-первых, нужно выдохнуть и внутри прожить те эмоции и ощущения, которые Вы недавно испытали, встретившись со своим бывшим молодым человеком. Дайте себе немного времени на это.
Сейчас, вы оба решили, что не будете совершать никаких резких поступков и действий, попробуете общаться это время, в течение года, как друзья. Безусловно, Вам не стоит поддаваться вновь нахлынувшим чувствам и эмоциям после встречи и что-либо кардинально менять или принимать некое решение.
«Что мне делать, чтобы не совершить ошибку?» — какую именно ошибку Вы боитесь совершить? Зачем Вам сейчас что-то делать? Вас сейчас никто не просит принять какое-то решение.
В Вас сейчас присутствует страх о том, что может быть дальше в одном и другом случае:
В первом — неизвестно, как будут складываться, в целом, отношения с нынешним молодым человеком (вы не говорите о будущем и мужчина не произносит, что любит Вас)
Во втором — как будут складываться прерванные ранее отношения, если Вы в них вернетесь (помнится прожитый опыт)
Гарантий нет ни в одном, ни в другом случае. Но, как мне кажется, Вы внутренне свой выбор уже сделали для себя. Но не торопитесь. Действуйте как складывается ситуация, но решение принимайте не эмоционально, а в спокойном и уравновешенном состоянии.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью постараться максимально детально для себя самой разложить ситуацию, отделить эмоции, вызванные неожиданным поворотом событий от реальных своих потребностей и желаний, найти наиболее подходящую для Вас сейчас модель поведения и лучшие варианты решения вопроса.
Искренне желаю Вам мудрости, взаимности и получения желаемого.

Добрый день, Марина!
Судьба неожиданно поставила Вас в экзистенциальную ситуацию, заставляя думать в категориях гораздо более значимых, чем эмоционально-бытовое партнерство.
Тому не мало случаев, когда сестры, матери, жены, дочери, подруги полностью пересматривали свое суждение о мужчине, «закрывали все свои гештальты» после того, как он уходил на войну. Такой поступок перекрывает и обиды, и недопонимания, и житейские дрязги. Потому что это — поступок Мужчины.
Что делать Вам? Становитесь Женщиной. Ни чьей-то половинкой в ожидании везения, ни соломинкой, дрожащей на ветру, а тем, кем и должна быть Женщина: опорой, вдохновением и молитвой.
А, чтобы меньше ошибаться, выбирайте в жизни всегда то решение, от которого Ваша душа становится легче.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, Марина.
Вам нужен хотя бы один сеанс с метафорическими картами. Это самый быстрый способ, чтобы разобраться.

Ищите эксперта. Желаю вам удачи)

Здравствуйте.
Во первых у Вас не блудные отношения не акцентируйте внимания на данные слова. Брак это не основа отношений.
У Вас тёплые чувства к бывшему это нормально, Вы столько вместе прошли.
Вам надо жить здесь и сейчас. А что будет через год никто не знает.
Вам сейчас необходимо понять что Вы чувствуете  к нынешнему мужчине.
Здравствуйте, Марина!
Я буду писать про Мужчину и про Парня (Мужчина — это тот, с кем Вы в отношениях сейчас, а парень — это бывший парень Ваш).
Вы пишите: «В нем всегда была некоторая потерянность, некоторая ненадежность наверное, это тоже было одной из причин расставания.» — Вы расстались с бывшим парнем не просто так, на это были причины, иначе, не было бы расставания. Если Вы будете вместе, то над причинами нужно работать. Изменился ли бывший парень или это видимость? Да, сейчас Вы оба повзрослели, могли измениться оба, но Вы уже два года не вместе. Сейчас бывший парень будет далеко, возможно, Вы переживаете за это и поэтому так среагировали, у Вас проснулось что-то внутри. Вам нужно время, чтобы понять себя, побыть наедине с собой. Между Вами пока нет определённости, Вы вернётесь к этому разговору через год, а за год действительно может очень много что измениться.
«Мы не обсуждали никогда наше будущее почему-то вот просто даже не говорили не о свадьбе, не о детях, я сама может и думала, но почему-то не хотелось говорить.» — Возможно, Вы хотите замуж, хотите разговоры о свадьбе, детях, но не видите этого от мужчины, с которым Вы в отношениях, поэтому переключаете своё внимание на парня, пусть и на бывшего.
«но не может жить без меня,» — Что это значит эти слова? Как бывший парень 2 года жил без Вас? Если ему нужна помощь психиатра, психотерапевта, психолога, то предложите ему.
А что хотите лично Вы для себя? Какими Вы видите эти отношения через несколько лет с мужчиной, с которым Вы сейчас? Какими Вы видите отношения с бывшим парнем через несколько лет? Смотрите на поступки мужского пола, а не на слова! Слова не скажут так много, как покажут поступки. Не стройте иллюзии.
Мужчина, с которым Вы сейчас в отношениях говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли он поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки человека, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки. Вы можете первой поговорить с мужчиной, с которым Вы в отношениях о совместном будущем, спросите его, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной, с которым Вы в отношениях и больше не сомневаться в этой ситуации. Если он ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?

Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите «паузу» и проанализируйте этот вопрос.
Решение остаётся за Вами.
Возможно, Вам хочется «бабочек», Вам «интересно» ощущать эти «бабочки в животе», влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, «розовые очки» уходят и перед Вами обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Вам хватает романтики в отношениях с мужчиной, с которым Вы сейчас в отношениях? Не стоит идеализировать бывшего парня, идеальных людей нет.
Можно попробовать переключить своё внимание на своего мужчину, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите своё внимание именно на мужчину, с которым Вы в отношениях, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а бывший парень уйдёт на второй план, если Вы получите от мужчины, с которым Вы в отношениях то, в чём нуждаетесь (поймите это для себя, в чём именно). то потребность в бывшем парне уйдёт. Не забывайте за что Вы полюбили мужчину, с который Вы в отношениях, что в нём такого, чего нет в других?!
Поговорите с мужчиной, с которым Вы в отношениях о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
Если говорить про бывшего парня, то определённости нет, Вы дружите, как сложится потом — неизвестно. У него какие-то планы есть на Вас? А какие будут действия? Вы готовы быть в неопределённости? Вы готовы ждать год? Он жениться хочет? Готов? Дети?
Что Вы лично для себя хотите? Как Вы хотите, чтобы было у Вас?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Марина, дело в том, что Ошибок НЕТ — есть выбор, который Вы делаете в какой-то момент времени, Вы в тот момент опираетесь на свои чувства, опыт, НО… проходит время и в итоге Вы можете прийти к чему-то чего ждали и хотели — и тогда кажется, что то решение было правильным, а можете и НЕ прийти и тогда кажется, что то решение было Ошибкой. НО, ведь Вы оцениваете исходя уже из будущего, опираясь на то, пришли Вы к тому, чего хотели или нет. И Вы оцениваете это будущее, уже имея Другой опыт, Другие чувства. Поэтому Вы и боитесь Ошибки — что Ваше решение может НЕ привести к тому, чего бы Вы ждали… НО… это не ошибка, а Ваш опыт...
Вы были в отношениях с ним, и расстались, те чувства всегда будут внутри Вас яркими, сильными, потому что это приходит и на время первой влюбленности, первых отношений, новизны и гормонов, когда люди развиваются, а уже после, всё выравнивается и другие отношения могут возникнуть со страсти, но тех чувств уже не будет и это НЕ потому что там была Истинная любовь, а потому что и Вы взрослеете.
Вы окунаетесь в прошлое и Ваши чувства возникли ТОГДА и да, Вы его не отпустили. Вам с ним хорошо, потому что пока он есть внутри Вас и Вы не раскрываете себя другому. И Вам предстоит сделать выбор — дать шанс или нет. И любой выбор — это НЕ ошибка, это выбор, а к чему он Вас приведет… неизвестно… возможно, что-то получится, возможно, что нет… Будущее скрыто и неопределенно...
Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы и с кем бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь с ним?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь с ним?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь с ним?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь с ним?

Марина, здравствуйте!

Во первых нет ничего правильного / неправильного. Правильно будет то, что вы выбираете и самое главное чувствуете.

На мой взгляд, чтобы правильно сориентироваться следует остудить свои эмоции, успокоиться и у вас есть время для этого, Вы может встретиться через год.

А за это время разберитесь в себе. Иногда, чтобы это сделать следует обратиться за помощью и пойти в индивидуальную проработку.

Самое главное  — не принимайте скоротечных решений. Иногда, чтобы это сделать следует обратиться за помощью и пойти в индивидуальную проработку.

Все ответы находятся в вас и поэтому вам и только вам нужно найти их.

Здравствуйте, Марина.
    Если у человека что-то не получается, он возвращается в прошлое, чтобы пережить «счастливые моменты». Когда ты «здесь и сейчас», вроде как, не получается насладиться счастьем («казалось, что счастливы мы не будем из-за ссор, непонимания»). Со временем негативные моменты забылись (потеряли яркость). И Вы решили, что можно снова обрести счастье с бывшим (вернувшись в прошлое). Собственно, об этом Ваше письмо. Об этом Ваша просьба: не ошибаюсь ли я? Можно ли снова стать счастливой? Получиться ли у меня?
    Тут нужно вернуться к причинам расставания. Каковы они? Вы «закрытый человек», склонный подавлять эмоции, которые потом вызывают эмоциональный взрыв и Вы «уходите». У Вас есть страхи («казалось, что счастливы мы не будем»). Отсутствуют навыки конструктивного общения («очень закрытый человек и трудно говорить о своих обидах»). Вероятно, что-то еще. Все это и привело к тому, что с мужчиной Вы расстались. Поэтому, чтобы не повторить этот опыт, необходимо проработать те психологические проблемы, на которые указано (а иначе никак!). И тогда все у Вас получится.
Марина, добрый день!

Вы рассматриваете сложившуюся ситуация как ситуацию выбора. И она, да, не простая.Может быть, былые чувства на самом деле дали новую искру. А может быть кроется за переживаниями чувство обиды за не сбывшиеся надежды прошлого, может это чувство сожаления, жалости, чувство вины.. Разобраться, кстати, лучше в чувствах могут помочь определенные психологические техники, психологическая работа со специалистом.

Ваша ситуация подразумевает много встречных вопросов, обдумывания, рефлексии, самоанализа..

Лучше понять свои чувства может и подобный самоанализ: задавайте себе вопросы, что я получаю, будучи со своим мужчиной? Что я потеряю, если мы расстанемся? Чего мне не хватает в нынешних отношениях? Можно прописать плюсы- минусы нынешних отношений. Порой самоанализ неплохо помогает. Удачи Вам!

Добрый день.

Понимаю, что вы проходите через сложную ситуацию и вам нужно решить, как поступить, чтобы не совершить ошибку и быть счастливой.

Ваша история сложна, поскольку вы испытываете сильные чувства как к вашему бывшему партнеру, так и к вашему текущему партнеру. Возможно, это вызывает у вас чувство страха и неуверенности в принятии решения.

Важно помнить, что каждый имеет право на свои чувства и эмоции. Нельзя чувствовать себя виноватой за то, что вы испытываете симпатию к бывшему партнеру, ведь вы провели с ним значительное время и у вас были сильные эмоциональные связи. Ощущение возвращения старых чувств встречей с ним, даже если она была только разговором, может быть естественным.

Чтобы разобраться в своих чувствах, важно задать себе несколько ключевых вопросов. Во-первых, вы чувствуете удовлетворение и счастье в своих текущих отношениях? Если да, то нужно обдумать, стоит ли рисковать и изменять стабильность и счастье, которые вы нашли. Если нет, то нужно задуматься, что именно вас не устраивает в этих отношениях и стоит ли продолжать их.

Во-вторых, вспомните, что именно помешало вашим отношениям с бывшим в прошлом. Ваш разрыв был связан с тем, что оба были молоды и не всегда умели правильно общаться и решать конфликты. Вы должны понять, изменились ли вы и ваш бывший партнер с тех пор, и готовы ли оба вы сделать уроки из прошлого и улучшить отношения в будущем.

Также обратите внимание на своего текущего партнера. Какой вклад он вносит в вашу жизнь? Чувствуете ли вы, что с ним вы находитесь на одной волне и можете быть открытыми и честными? Если вы счастливы в настоящих отношениях, возможно, стоит подумать о том, какие компромиссы вы готовы сделать, чтобы сохранить это счастье.

В идеале, желательно откровенно обсудить свои чувства и мысли с обоими партнерами. Имейте в виду, что честность и открытость являются основой здоровых отношений. Обсудив свои переживания и сомнения с бывшим партнером, вы сможете понять, что именно он чувствует и какие планы у него на будущее. Также поделившись своими мыслями и чувствами с вашим текущим партнером, моет дать более глубокое понимание ситуации в ваших отношениях.

Но, в любом случае, Слушайте только  свое сердце и доверьтесь себе, чтобы выбрать то, что считаете наилучшим для себя и своей счастливой будущей жизни.

Удачи вам, надеюсь, что вы найдете свой путь к счастью и удовлетворению.