Добрый день! У меня следующая ситуация: последние года 2 какая-то апатия, хотя раньше была очень активная. Думала, что такое состояние, от того что - вопрос №5292224

сгорела на предыдущей работе, но пол года назад поменяла работу и такое же состояние. Не могу понять тем ли я вообще занимаюсь, как будто в тупике, сама не могу с эти справиться. (В семье все прекрасно — муж замечательный, ребенок здоровый, у самой со здоровьем проблем нет.)

Дополнение автора от 11.10.23 10:57:25
мед обследование (общие анализы, гормоны, мрт и прочее) все прошла, проблем в этом нет

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, Ваше состояние апатии распространяется на все сферы жизни (дом, увлечения, семью, друзей, работу, дела) или же связано лишь с рабочим процессом и делами?
«Сгорела на предыдущей работе, но пол года назад поменяла работу» — по какой причине Вы ушли с работы: это был вынужденный уход или по собственной инициативе? Новое место работы Вы выбрали сами или же устраивались вынужденно, будучи в активном поиске заработка или профреализации?
Есть вероятность, что Вы просто напросто не дали себе возможность отдыха или же пошли на схожее место работы, где для Вас создалась схожая атмосфера и негативное влияние.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации, разобраться в Вашем состоянии, причинах, которые на это повлияли и найти наиболее действенные и результативные пути решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте.
Вам необходимо проверить гормоны.
Попробуйте что то изменить в своей жизни… Возможно, стоит поменять отношение к ситуации. Поговорить с опытным людьми.

Это нормальное явление такое дело. Если хотите изменить ситуацию, можно над этим работать, чем смогу помогу. Можете начать с изучения этой темы самостоятельно, опыт есть у людей с такими задачами как у вас.

Живите своими целями дом, семья, работа, финансовая подушка, общение с тем с кем хочется и есть возможность. Не воспринимать чужие эмоции. Прочитайте книги, посмотритн лекции. Напишите план, стратегию, займитесь ежедневным прогулками, физкультурой…
Добрый день.
   Вы переживаете какой-то кризис. Возможно, это очередной возрастной кризис (сколько Вам лет?). Например, кризис взросления (от 24 до 37 лет) или кризис середины жизни (после 40 лет). Или какой-то семейный кризис (необходим анализ отношений в браке. Неважно, что «муж замечательный» или «ребенок здоровый». Важно то, что чувствуете Вы. Ведь именно Ваши переживания мы разбираем).
    Вы пишете, что ситуация длится 2 года. Что произошло 2 года назад?
    Вы «грешили» на работу, но поменяв ее, изменений не ощутили. Можно и в этом «покопаться». Если работа идентична прошлой, то отсутствие перемен закономерно. Если нет — значит не там ищем.
    «Не могу понять тем ли я вообще занимаюсь, как будто в тупике» — вообще, напоминает кризис самоопределения (кризис идентичности). Но он характерен для подросткового возраста. А Вы, как я понимаю, уже не подросток? Но, возможно, именно на том этапе формирования личности произошел «затык»?
    Вопросов много, ответов нет. Поэтому рекомендую личную консультацию с экспертом.
Здравствуйте!
Ощущение будто бы сгорела на работе… Хотя полгода назад поменяла работу. Но если было некое психоэмоциональное истощение связанное с эмоциональной нагрузкой на работе, то это вовсе не означает, что если вы поменяли работу, то состояние тут же нормализуется. Требуется время. Возможно и на этой работе хватает стресса из за определённого к этому у Вас отношения. Для того чтобы восстановить и стабилизировать своё эмоциональное состояние требуется не сменять работу на другую, а требуется провести некие действия для восстановления. И начинается это с пересмотра отношения к самому вопросу о работе, о том, насколько нужно эмоционально включаться в рабочий процесс, как правильно и эффективно восстанавливаться и сбрасывать с себя напряжение после трудового дня, какие использовать техники, или достаточно скорректировать режим дня, привнеся в него разнообразие через физические упражнения, возможно, чередуя с дыхательными практиками, йогой, медитацией или же спокойной вечерней прогулкой. Здесь можно многое написать, но Важно понимать, что именно послужило причиной у вас такого состояния, чтобы дать Вам корректные рекомендации. Одно понятно, что действовать необходимо комплексно, прорабатывая каждый момент. Но для того, чтобы дать рекомендации подходящие именно для Вас стоит всё же проговорить со специалистом и выяснить наиболее вероятностные причины такого вашего состояния. Вы указали, что Ваши медицинские показатели в норме. Так чаще всего и происходит — врачи разводят руками, говоря что человек абсолютно здоров по показателям, а вот настроения нет. Возможно дело кроется в вашей неустроенности, неустроенности тем чем Вы занимаетесь, в чувстве нереализованности. И от этого возникает апатия и опускаются руки. В любом случае следует более детально разбираться, что же происходит у вас, чтобы помочь именно в вашей ситуации.

Успехов Вам и Смелости в продвижении вперёд!

С Уважением, Константин Шумилин