Место жительства должника - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №530506

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если не известно место жительства должника по долговой расписке? И возможно ли заключение договора займа, либо расписки по загран.паспорту?

Ответы

Здравствуйте, Диана. Для того, чтобы иметь возможность отстаивать в судебном порядке свое право на возврат долга, необходимо, чтобы было достоверно известно место жительства ответчика на территории РФ. В том случае, если место жительства ответчика не известно, либо он не имеет место жительства в России, иск подается по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства ответчика. Сами понимаете, насколько мала вероятность взыскания с ответчика даже выигранную в суде денежную сумму, если его место жительства не установлено.