Краснодарский край

Кража - вопрос №530647

У меня была совершена кража денежных средств, в размере 130 тысяч рублей. Сразу было ясно кто это сделал, и каким образом. Человек был у меня дома, и воспользовавшись тем что я крепко спал, украл деньги. Его нашли через 3 недели. Денег при себе у него не оказалось, утвержает что все потратил. Все обвинения в его адрес он признал, и якобы расскаялся в садеянном. Ну а главная проблема в том, как мне вернуть украденные им деньги? Через суд? И если да, то в какой срок это уложиться? И можно на него подать за моральный ущерб? И на какую максимальную сумму возмещения морального ущерба я могу расчитывать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вас должны в рамках уголовного дела признать гражданским истцом, а его ответчиком. Когда уголовное дело будет рассматриваться в суде, суд рассмотрит и Ваш гражданский иск.

Вы конечно же можете добавить к имеющейся сумме и сумму морального вреда, она на Ваше усмотрение.

Ускорить этот вопрос вряд ли получится. Кроме того, необходимо знать, имеется ли у него возможность выплатить Вам долг, если нет, то заявляйте ходатайство перед следователем, чтобы он осуществил ряд мероприятий по установлению имущества преступника и принял обеспечительные меры.

24.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store