Оренбургская область

Как уменьшить долю - вопрос №530716

Я с мужем развелась в 1993 году, в период брака была куплена квартира, в 2012 году он отсудил у меня 1/2, подскажите можно ли уменьшить его долю и как это сделать?

Ответы

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ (п. 1), при разделе общего имущества супругов и определнии долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но — пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, суд вправе отсупить от начала равенства долей супругов в имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов (если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество расточительно, в ущерб интересам семьи).

Однако, эти доводы Вам надо было заявлять ранее, в ходе судебного процесса по разделу имущества. Сейчас остается только вариант обжалования судебного решения в вышестоящие  инстанции (если для этого есть правовые основания).

С уважением, Олег Гончаров